Продвижение работающего ИМ с малым бюджетом

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#51
kotletka:

Я одного не пойму. Малый ты магазин или большой.

Я магазинов уже не имею ))

Но получаю доход и с маленьких, и с больших.

Я сам против мелких домашних магазинов. Но по большей части, совсем не из-за низкой цены в них. Это совсем другой вопрос. Продажную цену сформирует рынок. А вот онлайн спрос, мелкие магазины могут значительно уменьшить, тем что часто уменьшают лояльность к интернет торговле и в итоге, покупатель уходит в офлайн.

По низким ценам, мне не нравится когда демпингуют магазины работающие "в черную". Тогда получается не честная конкуренция. А во всём остальном, хозяин - барин, и каждый сам решает какую цену ему выставить.

Не можете конкурировать с ними, займитесь другим бизнесом )

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#52

Все эти домашние магазины работают в черную. В том числе ТС.

Что касается цен - чекните рынок, вы удивитесь - но большинство таких мелких магазинов демпенгует. просто потому что иначе у них вообще не купят.

За ценами крупняка смотрят и поставщики не дают продавать ниже МРЦ.

А на эту мелочь всем пофиг.

Знаю несколько ниш, где все было отлично, все зарабатывали хорошие деньги. Пока не пришло несколько демпенгеров. Ну да месяц пока никто не замечал они поторговали, что-то заработали. Дальше все магазины взяли и начали продавать ниже МРЦ, а поставщикам каждый говорил одно и тоже: "все поднимут пускай - потом и я подниму"

В итоге что происходит - поставщик пытается решить ситуацию, если он сильно прошляпил момент и демперов уже сотни то все, скорее всего он забивает и думает - пусть торгуют так, мне пофиг.

Что происходит дальше - первые студенты - которые рынок сломали уже ушли с него искать новые ниши где можно что-то заработать, а те магазины кто в этой нише уже не один год вынуждены продавать с меньшей маржой.

Дальше из-за этого они вынуждены сокращать рекламу на данную категорию товаров, искать товары заменители с большей маржой и тд

В итоге у поставщика падают продажи он вынужден понижать оптовые цены и тд

Все доходит до:

1) Данного товара больше вообще не продается в РФ - или в интернете

2) Данный товар продается мелкими партиями - коллекция 2013 года поступает в продажу в РФ только в 2014

3) Поставщик пытается сэкономить, миксует товар с Китайскими копиями и тд

В итоге бизнес не выиграл, потребитель не выиграл. Пара студентов заработала себе пару сот тысяч руб за месяц и убили нишу.

Таких историй только я видел 4-5 штук

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#53

вы конечно извините, но у вас рассуждения не человека, который владеет бизнесом, а обычного продавца, который стоит за прилавком, и продаёт дядин товар ))

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#54

Ну так да, вы видимо дистрибуцией не занимались. В этом бизнесе все происходит точно также как при торговле на рынке, на каком-нибудь Садоводе к примеру =))

Важен личный контакт, личное доверие и тд. Весь бизнес строится на этом.

При этом у меня также ИМ, и бюджет на контекст за млн руб в месяц. и да наверное я мог бы засыпать тут терминами и открыть вам несколько крутых фич конкретно по екомерсу. Но такими вещами в паблике не делятся. Так что извините.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#55
kotletka:

Важен личный контакт, личное доверие и тд. Весь бизнес строится на этом.

в том-то и дело, что это мы берём продавцов на работу, на основе личных качеств )

а бизнес строится на законах бизнеса

похоже что вы в корне, неправильно представляете причино-следственную связь снижения цен при обвале рынка

по вашим утверждениям, снижение кем-то цены, ведёт к снижению спроса на рынке

а вот основы, как происходит в реальности:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#56

Где это интересно я писал что снижения кем-то цены, ведет к снижению спроса на рынке? ))

Что-то я вообще понять не могу. Конечно написать пургу и кинуть ссылку - может каждый.

Но вот ответить за свои слова - уже сложнее.

Ну так по порядку. Цитатами, где конкретно я писал что "снижение цены ведет к снижению спроса" ?

Наверное прежде чем что-то писать следует вникнуть в текст на который вы пишите ответ, нет?

---------- Добавлено 21.06.2015 в 15:36 ----------

Сорри я не чекнул ваш профиль. Вы написали что-то про то что у вас есть и большие и малые магазины. Я поскольку варюсь в этой каше подумал что может какой-то серьезный тип сидит. И решил что может получиться интересная беседа. Но после ваших пары тупых фраз и этой ссылки на википедию, я решил чекнуть профиль =))

Дополнение: "большой магазин" для меня - оборот от 100 млн руб в месяц и к слову у меня у самого "Большого" магазина нет.

открыл ваш профиль, темы ваши на форуме, свежие:

1) Стоит ли добавлять название интернет магазина в тайтлы ?

2) http://site.ru и http://site.ru/ - это одинаковые ссылки для ПС ?

3) Я владелец ИМ. Не получается продвинуть страницы товара в Яндексе. В Gooogle все получилось.

Сорри но у нас бизнесы немного разных уровней. И вы судя по всему как раз владелец "домашнего магазина" о которых мы тут с вами дискутировали.

Так что извиняюсь раз задел вас за живое, можете дальше торговать в черную и хранить товар в кладовке. Ничем вас более не упрекаю и с темы удаляюсь.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#57
kotletka:
Где это интересно я писал что снижения кем-то цены, ведет к снижению спроса на рынке? ))

придётся что называется ткнуть носом )

практически в каждом своем сообщении, вы делаете акцент на то, что мелкие магазины рушат рынок снижением продажной цены )))

kotletka:

сразу скажу: такие как вы рушат рынок и в итоге ни сами не зарабатывают, ни другим не дают.
kotletka:

студенты и тд. и вот они рушат ниши. Они себе не зарабатывают 10-15-50 заказов в месяц это их максимум, с маржой 500 рублей с заказа.
kotletka:

не гонитесь рушить рынок и продавать дешевле.



---------- Добавлено 21.06.2015 в 15:15 ----------

kotletka:

Так что извиняюсь раз задел вас за живое, можете дальше торговать в черную и хранить товар в

магазинов у меня уже давно нет ))

но были и "черные" и "белые". всё было передано партнерам пару лет назад

тем не менее я наблюдаю за развитием некоторых сайтов

и пытаюсь подсказать партнёрам их ошибки потому как от их деятельности зависят мои доходы

открою маленький секрет

я нахожусь на границе Китая, и у нас оптовая компания с рядом торговых точек партнеров (ИП)

все работается в белую. не считая некоторых перевозок по "карго" и "помогайским" схемам

некоторые товары производятся на заводах под нашими брендами (по ОЕМ контрактам)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#58
john_j:
придётся что называется ткнуть носом )
практически в каждом своем сообщении, вы делаете акцент на то, что мелкие магазины рушат рынок снижением продажной цены )))

Да, kotletka последовательно проводит идею, что что мелкие магазины рушат рынок снижением продажной цены, но рушат - снижением не спроса, а напротив - предложения.

Наше дело правое - не мешать левому!
K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#59

Ох как вы мне дороги...

Кидаете мне линки на википедию, а сами пишите ересь: "снижением продажной цены" что это вообще такое? Такого термина нет - коли вы у нас тут великий экономист.

Рушить рынок. и снижение спроса. По мойму совершенно разные вещи, не находите?

Рушить рынок имелось ввиду что есть сформированный рынок какого-то товара. Всем хорошо, продавцы и дистрибьюторы рубят нормальные деньги. Но приходит один выскочка и что называется ни себе ни людям.

Весь разговор шел исключительно с точки зрения продавца. А у продавца цель - максимально возможная прибыль.

И под фразой "рушат рынок" имелось ввиду что после действий этих "выскочек" у продавцов и дистрибьюторов падает прибыль от продажи конкретных товаров.

---------- Добавлено 21.06.2015 в 16:37 ----------

87793:
Да, kotletka последовательно проводит идею, что что мелкие магазины рушат рынок снижением продажной цены, но рушат - снижением не спроса, а напротив - предложения.

Конечно с чего бы спросу падать если цена на товар упала. Согласно кривой спроса при падении цены, потребители готовы купить большее количество товара. - это буквально первый день 1-го курса эконом фака.

Но в жизни все немного не так. Есть товары которые что по 5000 рублей покупают 1000 штук в месяц что по 4000 рублей будут покупать 1000 штук в месяц.

Но маржинальность продавца падает на 1000 руб с каждой штуки. А значит он уже может меньше тратить в маркейтинг, а это приведет к тому что попросту есть раньше он продавал за 5000 рублей 1000 товаров в месяц, то теперь он за 4000 руб продает 700 товаров в месяц.

Закупка 3000руб, вот и считайте, раньше маржа была:

2 млн руб и затраты на маркейтинг 500.000 руб = то есть 1.5 млн прибыли

теперь маржа 700.000 руб и затраты на маркейтинг 300.000 руб = то есть 400 тыс прибыли. - тут расходы на обработку заказов будут чуть меньше (поскольку их не 1000 а 700 за месяц) но это копейки.

Вот это я и называю "разрушили рынок" - цифры из примера реальные цифры по одному из товаров нашей товарной матрицы.

Что делать дальше продавцу?

Варианты:

1) Повысить цену обратно до 5000 руб - ведь раньше брали. В интернете не прокатит так как цены быстро чекаются и покупатель сразу увидит что на каждом шагу магазины продают за 4000 руб. и скорее всего по этой цене (5000) теперь даже с прошлым маркейтингом (500.000 руб в месяц) он не продаст более 200-300 штук (хотя раньше продавал 1000. В моем примере из жизни "раньше" это 3 недели назад. То есть рынок вот так сломался за просто 3 недели!)

2) Искать товары заменители, такой же точно товар, но другого бренда и с большей маржой. тот который он сможет продавать также за 4000 руб, но закупка будет уже 2500 рублей. И за счет этих товаров заменителей возможно у него получится вернуться ближе к прошлым показателям.

3) ничего не делать зарабатывать с этого товара 400.000 руб прибыли.

Теперь смотрим со стороны поставщика (дистрибьютора):

Варианты действий:

1) Ничего не делать продавать оптом как раньше за 3000 руб - но как мы видим количество продаж уже будет меньше. Раз меньше количество продаж значит как минимум дистрибьютор снизит свои маркейтинговые расходы, а значит продукция будет еще менее популярной и в скором периоде даже 700 штук вам продать возможно не получится за месяц.

2) Понижать оптовые цены - попытаться сохранить маржу для розницы, чтобы те могли активно продавать товар, не искали товары заменители и тд.

Возможно это позволит увеличить продажи, причем они будут выше чем были изначально. Но ничто не мешает прийти опять "студентам" и опять поломать рынок так что теперь уже все будут продавать не за 4000, а за 3200 руб.

Поэтому нужно искать корень проблемы:

а именно сразу бороться с теми кто нарушает МРЦ. Перед первой отгрузкой просить подписать документ о соблюдении МРЦ, при первом же нарушении направлять требование исправить цену на торговой площадке. Не отгружать тем кто нарушает.

И поэтому все идет к тому что поставщику проще не замарачиваться с мелкими магазинами и не работать с ними вообще. Раньше у всех была цель - чтобы мой товар был в каждом магазине в интернете.

Сейчас же у вас спросят, а что за сайт, а какое количество продаж? А оффлайн магазин есть? и если ваши ответы их не устроят - вам просто не отгрузят ничего.

Либо подключать их вслепую, никого не проверяя. Но с жесткими условиями: высокая оптовая цена; никакого отдельного менеджера с добавочным номером- вопросы - на почту, кто-то ответит; доставка оптовых заказов через день после получения оплаты на счет и тд..

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#60
kotletka:

И под фразой "рушат рынок" имелось ввиду что после действий этих "выскочек" у продавцов и дистрибьюторов падает прибыль от продажи конкретных товаров.

обрушить рынок - это значит снизить спрос и как следствие, цену товара

если какие-то мелкие магазины снизили вам прибыль, то это не обрушение рынка )))

---------- Добавлено 21.06.2015 в 15:45 ----------

kotletka:
Ох как вы мне дороги...

Кидаете мне линки на википедию, а сами пишите ересь: "снижением продажной цены" что это вообще такое? Такого термина нет

у каждого товара есть как минимум три цены

1 - закупочная цена

2 - затратная цена

3 - продажная цена

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий