Господа, как торговля?

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#541
Roman77:
чё-то себя вспомнил 10 лет назад, такой же был безапеляционный и резкий

Все когда начинают или делают первые успешные шаги думают что уже завтра можно будет зашибать аххулиарды. Но жизнь гораздо более сложная штука оказывается.

Я бы тоже конечно поржал бы вслух над этими самокатами, но пожалуй воздержусь)))

А так с кем не поговоришь, кто давно и плотно на своем бизнесе завязан, все разного возраста и вообще бизнес не только он лайн у всех примерно так:

- умеренный рост - мы просто бизоны;

- держимся на прежнем уровне - мы счастливы;

- падаем - караул, скоро по миру пойдем.

Причем если доходы пересчитать в валюту у всех повально всеравно минуса.

пы.сы. У меня кстати знакомые типа занимались сигвэями, типа тоже про горы золотые рассказывали лет наверное семь назад... Но по факту оказалась затея пшиком. Толи испугались товара тащить на несколько лямов, толи кредиты не одобрили... Короче говоря типа работают сейчас по найму 😂

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#542
Mahrock:
дык сразу с чеком от 1 млн надо работать. Вот и кнопка бабло

А товары за 500 рублей раздавать бесплатно

Я не понимаю, зачем эта ирония?

Открою вам секрет о цифрах успешного ИМ:

1) Минимальная маржа с заказа 1000 руб. Но много повторных заказов. Постоянные клиенты.

К примеру Комус. Я не знаю какой чек у них в B2B, но в B2C как раз тысячи 3 чек и 1000 маржи. И при этом клиенты которые раз в месяца два заказывают.

2) Минимальная маржа с заказа от 2000 руб. Но разовые клиенты.

Если у вас товар с разовым клиентом. Только при такой марже вы сможете реально вкладываться в маркетинг, иметь хороший офис, сотрудников и тд.

3) Маржа от 300 руб - подписная модель.

То есть это уже даже не Комус, а скорее доставка воды в офис строго раз в месяц 5 числа или залить чернила в картридж принтера раз в месяц. Или визитки одни и теже привозить раз в месяц.

Я бы сказал что такая модель заходит, если клиент гарантированно закажет у вас раз 10 (за ближайшие пару лет) - то есть вы заработаете с него от 3000 руб.

И второе условие - стабильность заказа клиента. Без новых вопросов, консультаций и прочего гемора.

Поэтому нет успешных магазинов которые имеют чек 500 руб и при этом работают с разовым клиентом (а вроде выше про это и был разговор и парень жаловался что в директе дорого, а постоянных клиентов нету)

Это не выгодно. Даже с маржой 500 руб и разовым клиентом работать не выгодно, а вы говорите про чек в 500 рублей.

Если же говорить про цену товара, тот же Комус продает ручки по 10 рублей. Но все равно чек у них на доставку держится на уровне 2.5-3к рублей. так как клиенты заказывают корзину с кучей таких товаров - В этом вся суть.

---------- Добавлено 28.02.2016 в 15:14 ----------

87793:
Дык найти человеков, готовых единовременно потратить 10 тысяч, посложней будет, чем готовых потратить за раз несколько сотен :).

Я бы сказал иначе. Прямо сейчас есть ТОННА людей которые хотят потратить 100 руб. И прямо сейчас есть ТОННА людей которые хотят потратить 10.000 руб.

Мы с вами не о глобальном бизнесе говорим. А значит нужно расценивать людей как ТОННА. Мы с вами не сможем удовлетворить даже 0.01% от спроса наших граждан, а значит есть смысл сфокусироваться на тех чей спрос совпадает с максимальной выгодой для нас.

Это как в рыбалке. Можно на озере где 1000 рыбаков маленькую рыбку с трудом поймать, а можно на озере где ты один рыбак ловить все что тебе вздумается.

Пока в России озер еще очень много без рыбаков

---------- Добавлено 28.02.2016 в 15:18 ----------

Антоша:
Все когда начинают или делают первые успешные шаги думают что уже завтра можно будет зашибать аххулиарды. Но жизнь гораздо более сложная штука оказывается.

Я бы тоже конечно поржал бы вслух над этими самокатами, но пожалуй воздержусь)))

А так с кем не поговоришь, кто давно и плотно на своем бизнесе завязан, все разного возраста и вообще бизнес не только он лайн у всех примерно так:
- умеренный рост - мы просто бизоны;
- держимся на прежнем уровне - мы счастливы;
- падаем - караул, скоро по миру пойдем.
Причем если доходы пересчитать в валюту у всех повально всеравно минуса.

пы.сы. У меня кстати знакомые типа занимались сигвэями, типа тоже про горы золотые рассказывали лет наверное семь назад... Но по факту оказалась затея пшиком. Толи испугались товара тащить на несколько лямов, толи кредиты не одобрили... Короче говоря типа работают сейчас по найму 😂

Антоша, у меня наоборот. С кем не поговоришь - у всех прет. Люди в 3 раза растут за год. Может разница в окружении? У меня в основном все знакомые целеустремленные и работают без выходных. Может в этом дело? =)

Что касается ваших знакомых с сигвеями, не уловил связей. Если люди планировали заниматься, но в итоге не хватило денег товара привезти, а кредит не выдали. То наверное неверно говорить что "знакомые занимались сигвеями"

правильнее сказать: "знакомые планировали заниматься"

Ну в ответ я скажу что таких "планирующих" в стране сотни тысяч. Пускай себе дальше планируют =)

p.s. отдельно насчет сигвеев - это не масс маркет. Это скорее B2B, продавать прокатчикам, может каким-то санаториям, домам отдыха, чтобы те для постояльцев предоставляли. Не более.

Рынок очень узкий в штуках, да и в $. Что касается вложений, то в контейнер 40 войдет около 150 сигвеев, цена каждого от 100к руб (по старому курсу, цена оригинального сигвея), соответственно речь не о "нескольких миллионах", а минимум о 15 млн. руб.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#543

К вопросу о среднем чеке: на самом деле, вопрос актуальнейший.

Вот мне поставщик предлагает взять у него новую для меня категорию товаров, это прям целая категория, там 100+ товаров, но все они дешевые, от 500 до 1500 в рознице.

Наценка обычная, 30%.

Конкуретнов на Маркете, около 15-20 по РФ.

Категория с частотоностью около 4000.

У меня средний чек около 3 тр. И вот, я даже не знаю, стоит ли заморачиваться? Такой товар понизит средний чек, силы и время тоже будет отнимать. Товар, в принципе, разового спроса, каких-то допов к нему тоже особо не насоветуешь.

Удобно, что я с этим поставщиком и так работаю. Товар вписывается в мою тематику.

Как думаете, стоит?

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#544
kotletka:
Антоша, у меня наоборот. С кем не поговоришь - у всех прет. Люди в 3 раза растут за год. Может разница в окружении? У меня в основном все знакомые целеустремленные и работают без выходных. Может в этом дело? =)

Конечно конечно... Все же знают что если ты не раздолбай, умный и целеустремленный, то внутри одной ниши из года в год можно показывать рост в три раза... Странно почему не в десять раз... Видимо Ваше окружение тоже что то особо не петрит... Я бы ставил перед собой цель минимум в 100 раз, чо там мелочиться то...

kotletka:
Что касается ваших знакомых с сигвеями, не уловил связей. Если люди планировали заниматься, но в итоге не хватило денег товара привезти, а кредит не выдали. То наверное неверно говорить что "знакомые занимались сигвеями"

Я это просто так рассказал... А так, да - товар мягко говоря странный и дорогой и точно не массовый. Так если только для проката... Но для проката тоже фигня, нужно немного учиться на них ездить типа - встал, поехал и сразу получаешь кайф это не про это.

А то что планируют не сотни тысяч, а миллионы эт да - согласен. Обычно только планерки проходят в теплую погоду на лавочке с пивком - вот это все бизнесмены топ уровня.

Четверьг:

Как думаете, стоит?

Конечно стоит, если вас чек такой устраивает... Лучше хоть что то продать интересное для себя чем ничего...

Мне например тематики со средним чеком менее 10.000 рублей просто не интересны, но тут как говориться каждому свое...

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#545
Антоша:
Конечно конечно... Все же знают что если ты не раздолбай, умный и целеустремленный, то внутри одной ниши из года в год можно показывать рост в три раза... Странно почему не в десять раз...

к чему этот скепсис. Два года назад продали 1 штуку, в прошлом 3, в это 9. Вот и рост в геометрической прогрессии. Главное - работать по выходным, больше целеустремленности и поменьше спать :)

---------- Добавлено 28.02.2016 в 18:51 ----------

Четверьг:
Как думаете, стоит?

я считаю, что бороться надо не только за ср чек, но в первую очередь за оборотку. И если есть возможность ее увеличить мелочевным среднемаржинальным товаром, то почему нет?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#546

Но-ведь в эту мелочевку времени надо-вкладывать столько же, сколько и-в немелочевку?

Настроить Директ, Маркет, СЕО, карточки товара, следить за-остатками, делать заказы постващику, отвечать на звонки, куда-то класть это всё, следить-за тенденциями модельного ряда и тд и тд...

А начнешь торговать, отказываться от него будет уже неохота.

А если сразу посвящать себя крупняку, то и отдача же будет больше?

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#547
Mahrock:
к чему этот скепсис. Два года назад продали 1 штуку, в прошлом 3, в это 9. Вот и рост в геометрической прогрессии. Главное - работать по выходным, больше целеустремленности и поменьше спать

Блин, вот оказывается в чем дело... Я просто работаю по выходным когда других дел нет и спать стараюсь наоборот побольше, хотя бы часов шесть сутки.

Со сном и делами по выходным точно нужно завязывать)))

---------- Добавлено 28.02.2016 в 19:59 ----------

Четверьг, вы уж сразу скажите что от нас нужно... Поддержать... Отговорить... Вы скажите, а там поддержим или отговорим)))

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#548
Четверьг:
Но-ведь в эту мелочевку времени надо-вкладывать столько же, сколько и-в немелочевку?

Блин, ну вот такая судьбинушка :) что ж поделать, деньги сами в карман не бегут, к сожалению

Четверьг:
А если сразу посвящать себя крупняку, то и отдача же будет больше?

Так сразу на продажу суперджетов переходи, куда уже крупнее.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#549
Антоша:
вы уж сразу скажите что от нас нужно... Поддержать... Отговорить... Вы скажите, а там поддержим или отговорим)))

Не, мне просто интересно как на моем месте рассуждал бы другой человек.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
80
#550
Четверьг:
Не, мне просто интересно как на моем месте рассуждал бы другой человек.

Ну тут все просто:

1. Есть поставщики с которыми работаем.

2. Есть поставщики с которыми работали, но сотрудничество нас не устроило - не работаем.

3. Есть кто хочет с нами работать, но мы по каким то причинам еще не начали.

Что по каталогам:

1. Все новинки - добавляются в первую очередь. Добавляется грубо говоря - всё.

2. Каталоги с сайта удаляются.

3. Тут общаемся, смотрим, анализируем. А дальше либо первый вариант, либо второй.

Ну а сами каталоги типа уже как года полтора делаются типа каждый день.☝

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий