Законы об авторском праве в интернете

EY
На сайте с 17.07.2014
32
1751

Начитался местных тем о исках по фоткам и картинкам, многие пишут, что сначала правообладатели обязаны отправить требование удалить фото с сайта, если ты идешь в отказ, то потом следует уже суд. Собственно хочу увидеть, где это написано в официальных документах, непонятно, какой срок дается на удаление, что будет, если я просто не прочту сообщение и т.д.

[Удален]
egor_ymen:
Собственно хочу увидеть, где это написано в официальных документах

такого нет

egor_ymen:
многие пишут, что сначала правообладатели обязаны отправить требование удалить фото с сайта

ну так дерьмосерч и форумы еже с ними наплодили целое поколение клоунов, которые думают, что если они что-то скрысили в интернете, то за это ответственности нет и быть не может.

Воровство фотографии тоже самое по сути, что просто воровство, украл что-то, а к тебе приходят-пишут, мол не могли бы вы не воровать, пппжжжалуйста, и верните наворованное, а то суд.

Сейчас некоторые юристы вообще на этом только деньги и колотят, поддерживая авторов фото в суде и гребя процент с выплат.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
500
egor_ymen:
Начитался местных тем о исках по фоткам и картинкам, многие пишут, что сначала правообладатели обязаны отправить требование удалить фото с сайта, если ты идешь в отказ, то потом следует уже суд. Собственно хочу увидеть, где это написано в официальных документах

Такого требования нигде нет. Правообладатель может сразу в суд.

Особенно в том что касается именно авторского права (книги фотки фильмы музыка). Там где товарные знаки и патенты - там чуть сложнее, но в целом если правообладатель может аргументировать в суде сумму ущерба - тоже можно сразу в суд. В некоторых странах права на товарные знаки сформулированы не так что "правообладатель один только имеет право использовать", а "правообладатель имеет право запретить использовать остальным". Суть тут в том, что гражданин Вася не обязан узнавать у кого есть права на этот товарный знак. Он взял и назвал свое мороженное "снеговик". Он не знал что это чей-то товарный знак. Тогда правообладатель наименования "снеговик" должен ему написать уведомление: "ай-яй-яй". А Вася должен выплатить какую-то установленную судом "разумную" компенсацию за то время пока использовал наименование "снеговик" по незнанию.

А в авторском праве такого нет, т.к. по идее тот кто ворует - и так знает что он не автор.

Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
119

Не хочу открывать новую тему, напишу сюда.

Увидел сегодня пост Варламова и немного прифигел. С законами о защите авторского права в РФ я знаком достаточно поверхностно. По моим внутренним убеждениям ничего плохого нарушитель не сделал, фото за свои не выдавал, копирайты, беклинки, все на месте. Но то такое, я не суд и даже не юрист. Меня другое интересует.

На http://tvernews.ru/news/174320/ краденные картинки являются линками на сайт varlamov.me. то есть физически файлы лежат на сервере Зялта, их никто никуда не копировал, их нет на сайте нарушителя, только официальная прямая ссылка на этот файл. Это тоже запрещено и карается законом?

О досудебном урегулировании, удалении и покаянии тоже и речи быть не может - пострадавший может сам запретить загрузку фоток со стороны, ни с кем ничего регулировать вообще не надо. Публично-показательная порка в назидание и/или для дополнительной монетизации.

Ссылка на файл - это нарушение? За ретвиты, социалки, которые автоматически подтягивают часть контента теретически можно получить нехилый штраф?

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
500
Mirrrorr:
Ссылка на файл - это нарушение?

Я так понимаю, здесь автор текста сопроводил свой текст чужими картинками без разрешения автора картинок?

Вставление чужой картинки в свой текст - нарушение. Благодаря ссылкам - факт нарушения не надо доказывать.

---------- Добавлено 27.03.2015 в 18:32 ----------

Mirrrorr:
Это тоже запрещено и карается законом?

В законе сформулировано что произведение нельзя использовать без разрешения правообладателя. Нет никаких сомнений что любому суду будет очевидно, что вставление чужих картинок в свой текст, это именно использование.

B
На сайте с 13.02.2008
239
Mirrrorr:
картинки являются линками на сайт

В принципе как довод отбиться от некоторых видов использования (не всех), возможно, это может прокатить. Но это сейчас. А как оно было изначально, неизвестно.

SeoPerez
На сайте с 11.07.2010
84
Mirrrorr:
Не хочу открывать новую тему, напишу сюда.
Увидел сегодня пост Варламова и немного прифигел.

Прошу прощения за оффтоп - минутка познаний. В данном посте, в комментариях - мне настроение подняло с утра 😂

png gdfgdgdfg.png
► Сайты / домены покупаю и продаю здесь » (http://www.telderi.ru/?pid=1c41bf)
denispro
На сайте с 03.09.2014
50
Solmyr:
Я так понимаю, здесь автор текста сопроводил свой текст чужими картинками без разрешения автора картинок?

Вставление чужой картинки в свой текст - нарушение. Благодаря ссылкам - факт нарушения не надо доказывать.

---------- Добавлено 27.03.2015 в 18:32 ----------

В законе сформулировано что произведение нельзя использовать без разрешения правообладателя. Нет никаких сомнений что любому суду будет очевидно, что вставление чужих картинок в свой текст, это именно использование.

А вот например в законодательстве относительно текстов есть такое понятие как цитирование, которое не является плагиатом. Не является ли цитированием ссылка на чужое изображение? Мы ведь просто ссылаемся на него, но не размещаем физически?

A
На сайте с 23.07.2013
49

Здравствуйте. размещение ссылки на своем сайте на чужой сайт с пиратским контентом с которого можно его скачать есть ли нарушение АП?

[Удален]

кто-нибудь может выложить судебную практику по авторскому праву связанную с воровством текстов и фото ? никогда не думала, что можно так разозлиться на воровство. У меня с интернет-магазина украли более 200 фото с описанием и текста 100% уникального, т.к. сама фотографировала и писала ! Щас разорвет меня!!!

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
48
Гид:
кто-нибудь может выложить судебную практику по авторскому праву связанную с воровством текстов и фото ? никогда не думала, что можно так разозлиться на воровство. У меня с интернет-магазина украли более 200 фото с описанием и текста 100% уникального, т.к. сама фотографировала и писала ! Щас разорвет меня!!!

Что Вы за SEO-специалист, если поиском пользоваться не можете? Материалов - необычайно огромное количество. И да, даже здесь на форуме.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий