Крайне странное поведение посетителей(клиентов) в моем интернет-магазине.

12
vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
1780

Смотрю статистику ГА.

Сделал 4 цели на 4 шага покупки соответственно.

1-ая цель, когда человек добавляет товар в корзину, заходит в нее, нажимает "оформить покупку" и попадает на "шаг 1" с вопросом откуда Вы и выбором мест - Москва, регионы или др. страна

2-ая цель - "шаг 2 формирования заказа" - ввод клиента данных о себе при заказе (никакой регистрации и т.д. на сайте нет)

3-яя цель - "шаг 3 формирования заказа" - варианты оплаты, тут только наличные, поэтому пропускаем

4-ая цель - "шаг 4 формирования заказа" - завершение покупки, тоже пропускаем, т.к. только кнопку "завершить надо нажать"

Так вот, загвоздка в том, что 10 человек доходят до 1-ой цели, т.е. добавляют товар в корзину и нажимают "оформить покупку" и только 1 заказ получается в итоге. Т.е. 10 человек зачем-то это делают, но заказывает в итоге только 1.

При этом до 2-ого шага, где написана стоимость доставки и происходит ввод данных о себе также люди не доходят.

В чем может быть проблема, как считаете?

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#1

Покажите пациента, может подскажем в чем дело.

Ваш софт похож вроде на arwshop, тан аналогично процесс оформления заказа сделан.

Вообще это ненормально конечно, нереальное соотношение 1к10, у нас на подобном софте такого никогда не было.

Бывает кстати, что на последнем шаге пользователь прерывает оформление, по нашему мнению он просто забывает нажать "подтвердить заказ". По этой причине мы перешли на софт с 1 шагом оформления заказа и вам того советую. Чем проще - тем лучше.

Нямкин
На сайте с 02.12.2010
Offline
65
#2

Смотреть в сторону юзабилити - например, переход на следующий этап формирования заказа не очевиден.

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#3
Super ZaZa:
Покажите пациента, может подскажем в чем дело.
Ваш софт похож вроде на arwshop, тан аналогично процесс оформления заказа сделан.

Вообще это ненормально конечно, нереальное соотношение 1к10, у нас на подобном софте такого никогда не было.

Бывает кстати, что на последнем шаге пользователь прерывает оформление, по нашему мнению он просто забывает нажать "подтвердить заказ". По этой причине мы перешли на софт с 1 шагом оформления заказа и вам того советую. Чем проще - тем лучше.

Сайт miniguitars в зоне ру.

Вроде крайне удобная и очевидная форма покупки сделана. Не знаю что людям может не нравится на 1 шаге. (выбор места откуда вы), т.к. до 2 шага уже много человек недоходят.

Вообще гугл странно показывает. По итогам вчерашнего дня, например -

11 конверсии, цель 1: Шаг 1 покупки (откуда вы)

3 конверсии, цель 2: Шаг 2 (ввод данных о себе)

5 конверсии, цель 3: Шаг 3 (оплата наличными)

5 конверсии, цель 4: Подтверждениие покупки

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#4
vetvet:
Сайт miniguitars в зоне ру.

Вроде крайне удобная и очевидная форма покупки сделана. Не знаю что людям может не нравится на 1 шаге. (выбор места откуда вы), т.к. до 2 шага уже много человек недоходят.

Вообще гугл странно показывает. По итогам вчерашнего дня, например -

11 конверсии, цель 1: Шаг 1 покупки (откуда вы)
3 конверсии, цель 2: Шаг 2 (ввод данных о себе)
5 конверсии, цель 3: Шаг 3 (оплата наличными)
5 конверсии, цель 4: Подтверждениие покупки

Так у вас проблема очевидна. В коде вашей страницы содержаться ссылки на страницу корзины (basket.php) и страницу первого шага (order-step1.php), соответственно разные боты по этим ссылкам и ходят. В итоге вы видите достигнутые цели, а на самом деле - это не только реальные люди, а еще и боты походили по вашим ссылкам.

Гугл аналитикс включает ботов в статистику достигнутых конверсий. Я лично с этим сталкивался и с логами сервера сопоставлял. Тоесть другими словами, если вы видите достижение цели по гугл аналитикс, то далеко не факт, что это был реальный человек, а не бот.

Поставьте метрику, смотрите статистику и по ней тоже. Возможно она несколько иначе считает.

И самое главное в такой ситуации: сделайте файл robots.txt и положите его в корень вашего домена (у вас этого файла нет вообще по непонятным причинам). В этот файл впишите следующие строки:

User-Agent: *

Disallow: /basket.php

Disallow: /order-step1.php

Host: www.miniguitars.ru

Данные директивы запретят роботам ходить по страницам корзины и первого шага. Не всем конечно, но многим. В итоге ваши данные по целям будут более реальные. Во всяком случае нам это помогло, не на 100% конечно, но все таки!

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#5
Super ZaZa:
Так у вас проблема очевидна. В коде вашей страницы содержаться ссылки на страницу корзины (basket.php) и страницу первого шага (order-step1.php), соответственно разные боты по этим ссылкам и ходят. В итоге вы видите достигнутые цели, а на самом деле - это не только реальные люди, а еще и боты походили по вашим ссылкам.

Гугл аналитикс включает ботов в статистику достигнутых конверсий. Я лично с этим сталкивался и с логами сервера сопоставлял. Тоесть другими словами, если вы видите достижение цели по гугл аналитикс, то далеко не факт, что это был реальный человек, а не бот.

Поставьте метрику, смотрите статистику и по ней тоже. Возможно она несколько иначе считает.

И самое главное в такой ситуации: сделайте файл robots.txt и положите его в корень вашего домена (у вас этого файла нет вообще по непонятным причинам). В этот файл впишите следующие строки:

User-Agent: *

Disallow: /basket.php

Disallow: /order-step1.php

Host: www.miniguitars.ru

Данные директивы запретят роботам ходить по страницам корзины и первого шага. Не всем конечно, но многим. В итоге ваши данные по целям будут более реальные. Во всяком случае нам это помогло, не на 100% конечно, но все таки!

Спасибо большое за дельный совет!

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

4 шага - это как-то слишком много, в один никак не запихнуть?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#7
foxi:
4 шага - это как-то слишком много, в один никак не запихнуть?

В 2-ух шагах из них ничего делать не надо. 3 и 4 только подтверждающие.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#8
vetvet:
Спасибо большое за дельный совет!

Пожалуйста :)

Еще один ньюанс. После добавления роботс.тхт должно пройти определенное время. Сразу эффекта не будет т.к. ваши страницы с корзиной и первым шагом уже есть в базах поисковиков и ругулярно обходятся ботами. Они их выплюнут и перестанут посещать через некоторое время, обычно в течении месяца после того как "съедят" роботс.тхт.

Если у вас на сервере или в софте магазина пишутся логи, то можете самостоятельно проанализовать их и посмотреть кто посещал ваши страницы-цели.

Для справки: все без исключения боты не имеют рефера и обычно имеют запись в юзер агенте содержащую слово bot (ezooms.bot, bingbot, Yahoo! Slurp, MJ12bot, msnbot-media). Их на самом деле достаточно много и все они переодически лазят по вашему сайту.

nocomments
На сайте с 12.11.2009
Offline
176
#9

Я иногда подхожу к холодильнику, открываю его, долго смотрю внутрь, потом закрываю и ухожу. Честно. Несколько раз в день. Также иногда в интернет магазинах, добавлю товар в корзину, он так висит полдня. Потом закрываю сайт потому что уже давно купил в другом месте. Почему в другом - это уже другая история, условия доставки, цена и т.п. Но поверьте, точно не из-за того, что я не нашёл каую-то "неочевидную" кнопку или 4 клика мышкой мне показались слишком сложной операцией ))))

PS Судя по топику, я - абсолютно нормален, в т.ч. в отношении холодильника.

Это счастливая рефка: {жать сюда} (http://bit.ly/WbMR4O) тому, кто по ней разместит больше всего статей, будет сопутствовать счастье всю его оставшуюся, длинную, обеспеченную жизнь.
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#10
nocomments:
Я иногда подхожу к холодильнику, открываю его, долго смотрю внутрь, потом закрываю и ухожу. Честно. Несколько раз в день. Также иногда в интернет магазинах, добавлю товар в корзину, он так висит полдня. Потом закрываю сайт потому что уже давно купил в другом месте. Почему в другом - это уже другая история, условия доставки, цена и т.п. Но поверьте, точно не из-за того, что я не нашёл каую-то "неочевидную" кнопку или 4 клика мышкой мне показались слишком сложной операцией ))))

PS Судя по топику, я - абсолютно нормален, в т.ч. в отношении холодильника.

Все верно. Я тоже переодически включаю чайник, но потом не наливаю воду в стакан. Причин тому масса. С корзиной тоже самое, количество добавлений товара в корзину никогда не будет равняться количеству оформленных заказов. Но топикстартер писал про соотношение 1к10, а это явно ненормально. Ведь вряд-ли вы заглядываете в холодильник по 10 раз на дню? Я думаю все ограничевается 2-3 разами. Во всяком случае у меня с чайником именно такая пропорция "взаимоотношений".

А на счет шагов вы не правы. Бывает софт, где на последнем шаге оформления заказа требуется подтвердить введенную информацию. Так вот пользователь может об просто не догадываться, он просто на предпоследнем шаге вводит всю информацию и жмет ОК. Далее он закрывает браузер, особо на смотря на то, что открылось после нажатия кнопки ОК т.к. фактически всю информацию он уже ввел и пологал, что оформление окончилось на предпоследнем шаге.

Я сам оказался однажды в такой ситуации. Давным давно, активируя карту экспресс оплаты за интернет я просто не заметил кнопку подтверждения введенной информации. Скорее даже не незаметил, а просто никак не ожидал увидеть там кнопку подтверждения и закрыл браузер не завершив последний шаг.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий