Siloing - современный тренд в построении сайта

[Удален]
#81
Pliny:
Вы все еще не видите разницу между SILO и СЯ?

нельзя же быть настолько упёртым, хотя наверное можно.

увидев знакомое сочетание букв (СЯ) вы считаете что понимаете о чём речь?

ещё раз для альтернативно одарённых:

SILO это из одной области и диджиталом, лейдинг-пейджом и прочей хрени мУркетологов - просто красивое слово! за ним нет ни чего, более того это сильно урезанная, из-за отсутствия ресурсов/мысли/знаний/..., того что в рунете давно используется.

Jatak
На сайте с 19.09.2014
Offline
11
#82
pavel419:
И далее по списку - так это обычная ручная перелинкова, наподобие той же википедии. Об этом речь чтоль? Или соль в том, чтоб туда как-то еще длинный хвост запросов впихивать? Просто я такое тоже часто на своих ручных сайтах делаю.

То есть делаю сайт, там раскиданы по разделам страницы. Далее, в каждой статье я стараюсь по максимуму сослаться на другие статьи. И пофиг, в каком они разделе. Правда, я там не сильно слежу за анкорами, да и сайты у меня мелкие. Так что не думаю, что это дает какое-то сильное влияние, кроме того что юзер просмотрит больше страниц.

Нет-нет, это всё-таки не совсем обычная перелинковка страниц по смыслу, это именно создание смысловой структуры на основе относящихся к этой теме статей. В одну банку мы складываем вот такие структуры-леденцы, которые наглядны в пределах общей темы и легко вычленяются (то есть они и связаны между собой внутри этой банки, и - в то же время - их легко выделить). Просто прелинковкой по смыслу этого не добиться, здесь лучше делать всё с помощью меню в сайдбарах, но автор статьи подталкивает к мысли, что мы именно и приближали структуру сайта к архитектуре SILO, когда традиционно линковали страницы сайта между собой. То есть он раскрывает глаза на суть перелинковки - для чего она вообще была всегда нужна, как она помогает ПС определить полезность контента и удобство структуры на сайте. То есть многие блуждают в темноте в этом плане, а автор статьи как будто просто раскрывает глаза на суть. :)

pavel419:
Я его тоже много где использую, но там же вроде как скриптом выводятся ссылки, как оно влияет на SEO? То, что ПФ повышает, по идее, это понятно. Да и ссылки там - заголовки постов, и на это никак не повлиять.

На SEO это влияет как раз структурой, когда статей на сайте по этой теме достаточно много, ведь релевантность и полезность страницы - это и релевантность полезных исходящих ссылок с неё на другие страницы сайта или внешние ресурсы. То есть этот плагин автоматически улучшает структуру сайта, что полезно и для юзабилити, и для SEO (хотя на сайтах с большим количеством статей однотипные анкоры в ссылках, о которых вы упомянули, не особо желательны, действительно.)

Кстати, проблема однотипности анкоров в Related Posts снимается другим неплохим плагином YARPP (Yet Another Related Posts Plugin), он позволяет прописывать свои анкоры, плюс ещё миниатюры изображений выводит, если они нужны.

а вот если я делаю ссылку с анкора "тут", "например" и прочего не значащего, в а тайтл (атрибут ссылки "title") ей пишу анкор "розовый слон", даст мне это пользу по розовому слону? Или рулит только настоящий анкор между <А>анкор</А>? Потому что я не представляю себе естественную перелинковку, по которой в статье засунуто стопицот ссылок с анкорами, заточенными под запросы. Это уже портянка какая-то.

Если статья в тему и реально полезна пользователю - то это уже принесёт пользу сайту, что на неё будет стоять ссылка. За счёт только ключевиков в анкорах ссылок при простой перелинковке не выйти в серьёзные топы, моё мнение. Здесь важно понимать, что и та статья про розового слона должна быть с развитой структурой (должна быть значимой частью в целом сайта), тогда всё будет отлично - она и сама по себе будет заслуживать топа.

YaanGle,

по-моему никто не сказал, что конкретно является целью siloing структуры

Ну, насколько я понял, это создание развитой и удобной структуры для увеличения как релевантности, так и общей тематичности сайта. Это-то и всегда было одним из главных залогов того, что сайт будет пользоваться успехом у пользователей и у поисковых систем.

Вопроса лучшей текстовой релевантности не касаюсь, тк не ясно, что здесь подразумевается.

На мой взгляд, увеличение релевантности благодаря SILO связано с определённым предугадыванием ожиданий пользователей. Человек зашёл на сайт по общему запросу, а благодаря такой вот чёткой структуре нашёл то, что его изначально интересовало (просто он не смог точно сформулировать) и даже больше нашёл - увидел какие-то иные моменты в этой теме (благодаря ссылкам на схожие моменты и прочее). И всё это посредством меню и навигации, а не через форму "Поиск по сайту".

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#83

pavel419, классно, когда интересно и непонятно :)

---------- Добавлено 11.02.2015 в 20:30 ----------

plattoo, принимаю экзамен...Кто я тут только не был и сотрудник гугла и Пушкин и экзаминатор...кто следующий?

Попроще будьте...нет тут никакой конспиралогии...описываем модель построения сайта с нуля изначально правильную...либо переформатирования имеющегося сайта - какой тут РЕН-ТВ...

Хотитет РЕН-ТВ - их есть у меня :)

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#84
Jatak:

На мой взгляд, увеличение релевантности благодаря SILO связано с определённым предугадыванием ожиданий пользователей. Человек зашёл на сайт по общему запросу, а благодаря такой вот чёткой структуре нашёл то, что его изначально интересовало (просто он не смог точно сформулировать) и даже больше нашёл - увидел какие-то иные моменты в этой теме (благодаря ссылкам на схожие моменты и прочее). И всё это посредством меню и навигации, а не через форму "Поиск по сайту".

Имхо, это простое улучшение ПФ и сило тут ни при чем. Юзер зашел и завис на сайте, переходит по страницам. Это и регистрирует ПС.

Улучшение ПФ = улучшение отношения со стороны ПС. А как вы там залинкуете, заструктурируете - это уже дело второе.

Главное чтоб юзер не уходил с сайта и находил там всё, что ему надо. А способы для этого могут быть разные. Кто-то навигацию удобную делает, кто-то связанные посты или ссылки раскрывающие тему дальше, кто-то видео добавляет, кто-то вообще ролики с котиками)

Jatak
На сайте с 19.09.2014
Offline
11
#85

Dreamfall, насколько я понял ситуацию с SILO, тут работает синергия - совокупность всех факторов, когда все они действуют в общей картине, совокупно влияют на оценку сайта (и структура сайта, и конкретная связь значимых для какой-либо подтемы конкретных страниц между собой, и удобство перехода от интересующих страниц к тем, которые дополнительно заинтересовали, и прочее).

Мы ведь не можем точно сказать, на основании чего ПС делают вывод о качестве молодого сайта: на основании только лишь контента на конкретных страницах или на основании структуры сайта - на основе наличия дополнительных страниц, сопутствующих теме.

Но одно можно сказать наверняка - SILO способствует улучшению и поведенческих факторов (много такого по теме на виду, что может заинтересовать пользователей, помочь в поисках), и увеличению общей тематичности сайта, и увеличению релевантности контента (полно материала по теме, который весь на виду и удобно структурирован).

Я одно время раньше наблюдал за дорвеями, их жизнью в поисковых системах, хотя сам не сделал ни одного. Мне всегда было интересно, на основе чего у небольших кусков генерированного текста с парой-тройкой ключевых запросов или просто даже неуникального и повторяющегося внутри самого дорвея текста-описания бывает огромная посещаемость. Сейчас как-то не до таких наблюдений, но до сих пор помню один старенький дорвей, у которого только структура и может быть названа основной причиной, по которой была стабильная посещаемость в районе 700-1000 уников в сутки.

Сейчас его уже нет, в последний раз я его видел в начале прошлого года, а потом его уже не было в индексе ПС, но он жил более двух лет и о нём много информации в Вебархиве: http://web.archive.org/web/20130605063814/http://loaddriver.ru/

Вот там структура SILO в самом наглядном виде представлена (выше в топике люди интересовались подобными примерами), при этом никакой абсолютно ценности контент на страницах не несёт, там всё одинаковое, ПФ там просто не могли быть высокими - там были обычные ссылки на "файлообменники" с платной подпиской через SMS.

Дорвей с удобной структурой жил более двух лет с приличным трафиком - вот вам и сила SILO 🍾

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#86

Jatak, может в том и дело, что пару лет назад влияла структура, а теперь в основном - ПФ. Поэтому оптимизированные (тем же сило) под ПС доры, которые до 2013 года хорошо работали, теперь очень быстро вылетают из ПС. Алгоритм ранжирования изменился в сторону ПФ и структурирование само по себе устарело. Всё сказанное - мои предположения.

К примеру я писал статьи под определенные СЧ в конкурентной тематике. Упор делал на качество. Никак дополнительными статьями по НЧ не раскрывал. Бывает на одну тему вообще одна статья и всё, без смежных каких-то статей. Статьи тем не менее в большинстве своём выходят в топ по критерию качества. Без всякого продвижения и структурирования. Т.е. ПФ.

Jatak
На сайте с 19.09.2014
Offline
11
#87

Dreamfall, вообще в выдаче много дорвеев по-прежнему и сейчас, а ведь разветвлённая структура - это как раз и есть одна из основных причин их взлёта в топы по разным НЧ. Немного бредотекста с ключевиками, заголовками и описаниями - и разветвлённая структура, тысячи страниц.

ПФ - да, сам чувствую на некоторых своих сайтах, что оказывают влияние, но вообще, по моим наблюдениям, как-то не совсем это быстро и гладко, не месяц и не два. Хотя, возможно, зависит от какого-то определённого количества побывавших на сайте людей: у меня на новых сайтах мало народу, а на дорвеях, например, сразу много, что позволяет сразу определить ПФ. На интересные мысли натолкнули, спасибо.

А причина, по которой loaddriver.ru вылетел из обоих поисковиков, всё-таки не была связана только с ПФ - дорвей был в бане антивирусников, Firefox и Chrome закрывали его красными экранами, там очень долго висело в Яндексе предупреждение о том, что "сайт угрожает безопасности Вашего компьютера". Такое и без пользовательской оценки долго в индексе не держится.

В последние разы, когда я смотрел на него, он редиректил на другой домен, вполне возможно, тот ещё жив, но теперь без редиректа, сам по себе находится.

Упор делал на качество

Это безусловно, качество контента должно стоять на первом месте. Я просто включаю разветвлённую структуру в один из критериев качества, в этом я солидарен с автором той статьи об архитектуре SILO.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий