Siloing - современный тренд в построении сайта

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
15641

Для начала основные моменты.

Первоисточник находится тут

1. Важны не сами ключи, а общие темы, в которые эти ключи входят.

2. Многие сайты страдают от того, что информация на них разбросана, неупорядоченна.

3. Строгое тематическое структурирование важно потому, что ранжирование основывается не только на тексте самой страницы, но и на прочем релевантном контенте, имеющемся на сайте.

4. Две основные ошибки, мешающие добиться высоких позиций:

- нерелевантный (не относящийся к основной теме сайта) контент

- недостаток контента по основной теме.

Соответственно, процесс SILOING можно определить как группировку схожей информации в отдельные разделы сайта, не связанные между собой. Цель - дать понять поисковику, какой основной теме посвящен сайт, отдельные SILO должны раскрывать эту тему в деталях. В то же время поисковики стремятся разграничить отдельные блоки информации на сайте - и в этом им тоже надо помочь. Минимум беспорядка.

Предположим, нам надо продвинуться по запросу "леденцы". Вот это:

поисковик скорее определит как "банку леденцов" - они хаотично перемешаны.

Вот это:

наверняка будет определено как "банка зеленых леденцов", "банка красных леденцов" и "банка желтых леденцов". То есть применительно к сайтам - три разных сайта.

А вот это:

и есть SILO - разные виды леденцов сгруппированы в рамках одной банки (сайта) строго по цвету.

Есть два основных вида SILO - физическое и виртуальное.

Физическое SILO - когда информация физически находится в разных директориях сайта. Например:

site.com/india-slon/pitanie.html

site.com/india-slon/istoria.html

site.com/india-slon/zashita.html

Для каждого такое SILO (в данном случае это директория india-slon) должно быть не менее 5 "поддерживающих страниц".

Виртуальное SILO - разделы создаются с помощью ссылочной структуры:

- информация может физически находится в одной и той же директории, но при помощи ссылок она разнесена по разным уровням;

- каждая "страница поддержки" ссылается на "материнскую" (например, на india-slon) и каждая такая страница связана со всеми "страницами поддержки" в рамках данного SILO.

- две "страницы поддержки" из разных SILO не могут ссылаться друг на друга - это приведет к размытию информации. То есть из "питания индийского слона" не надо ссылаться на "питание африканского слона" - надо ссылать на SILO "африканский слон".

=================

Казалось бы, при чем тут Лужков что тут удивительного? Сайты ведь всегда имеют основные разделы по отдельным темам. Но особенность SILO, как мне кажется, в том, что раздел не может быть на сайте "сам по себе" - он обязательно должен поддерживать (содержать в себе) основной ключ. Кроме того, очень важно и отсутствие связи между "поддерживающими страницами" разных SILO.

В связи с этим основной вопрос - кто-нибудь пользуется таким способом построения сайта? Видите ли преимущества SILO, помогающие ранжированию?

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#1

Что-то каша какая то для школьников. Все эти вещи лежат в основное сео, зачем их переделывать в какие-то сило и пытаться объяснять значение на леденцах?

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#2

technomaster, предпоследний абзац прочитали? Не все так просто.

Основная мысль, насколько я понял статью, в том, что сейчас (сегодня, на данный момент) поисковики в большей степени, чем когда-бы то ни было, рассматривают сайт как совокупную информацию по какой-то одной теме.

То есть если, например, основная масса инфы на сайте будет про брюки, но на нем будет раздел про шорты (пусть даже и с идеальным контентом) - это будет размывать релевантность запросу "брюки".

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#3

knezevolk, частично есть такое, некоторые называют это тематическим трастом.

Кто выдумал SILO не понятно, но я так понимаю, что идею толкают, чтобы на ней заработать или создать спрос.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#4

knezevolk, поисковики давно рассматривают сайт как совокупность ресурсов (каталогов). Каждый ресурс может быть на разные темы. Вы в курсе, что даже тиц различается в пределах одного сайта? Просто нет возможности увидеть эти показатели.А вот если у сайта разные ресурсы описаны в каталоге то у них будет разный тиц :)

Я не знаю, может быть в последнее время появились изменения в ранжировании сайтов с различными тематиками, но что-то особо не замечал. Я согласен, с тем что нужно так делать, но стоит ли овчинка выделки?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5
Devvver:
Кто выдумал SILO не понятно, но я так понимаю, что идею толкают, чтобы на ней заработать или создать спрос.

Брюс Клей - маркетолог, ему надо продавать свои услуги, это и понятно.

Но мне все же думается, в таком структурировании есть смысл. Правда, не для всех сайтов оно сгодится.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#6

логично обоснованная структура подачи информации:)

если говорить проще то он прав.

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#7

В итоге, я так понял, никто не строит сайты таким образом?

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#8
knezevolk:
В итоге, я так понял, никто не строит сайты таким образом?

Хорошо продуманный, структурированный сайт он сам по себе таким получается, или очень похожим.

Вряд ли кто-то целенаправленно использует SILOING ради самого SILOING-а.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#9
VoV@:
Вряд ли кто-то целенаправленно использует SILOING ради самого SILOING-а.

Я вот почитал буржуйские форумы - там это популярная тема, значит, используют.

[Удален]
#10
knezevolk:
Я вот почитал буржуйские форумы - там это популярная тема, значит, используют.

всё намного проще, по русски это называется перелинковка, то что буржуи до этого только что дошли, лишний раз говорит об их отсталости и зашуганности ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий