На меня подали иск (авторские права на фото)

D
На сайте с 29.06.2010
Offline
147
#161
xtras:
Интересно, по ссылкам выше посмотрел, что пишут в решениях суда, обратил внимание на указание, что товарищ там использовал не изображение объекта авторского права, а саму фотографию, собственно, и являющуюся объектом авторского права, чем и доставил моральные и физические страдания правообладателю (о страданиях вообще сильно они завернули, аж слезу вышибает, как представишь эти невыносимые муки).

Так вот, собственно, вопрос - а если использовать скрин, то есть изображение этой самой фотографии, то это не будет нарушением? Или, скажем, фотографию с экрана монитора? Ну, сфоткал, к примеру, зеркалкой и сохранил фотки в raw со всеми данными о месте и времени проведения съемки?

Ответьте пожалуйста, кто в теме.

[Удален]
#162
dpcenter:
Ответьте пожалуйста

авторские права в таком случае принадлежат "фотографу с экрана" - при условии, что изображение "трехмерное" - по примеру фотографии картины, выставленной на экспозицию в общедоступном месте ( в галереи, как объекте частной собственности, необходимо разрешение на фотосьемку).

А вот если "фотограф с экрана" обрежет свою фотку до двухмерного изображения исходной картинки, то правообладатель может подать исковое заявление и придется "фотографу с экрана" доказывать "свою правоту" в суде , скорее всего, даже с помощью фототехнической экспертизы.

ЗЫ: Что касается свободных "двухмерных изображений", например, "антикварных" (по сроку истечения авторского права на саму картину) картин художников в Википедии - то это особый случай.

ЗыЗы: к примеру, на ютубе можно невозбранно что-то делать (к примеру, болтать с комментариями в виде говорящей головы) на фоне чужой фотки или видео, но сами фотки или видео других авторов использовать нельзя.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#163

ребят такой вопрос

если я купил фотку на шутерстоке и разместил у себя, а у меня ее взяли и разместили на своем сайте, что я могу сделать то?

или это по барабану?

Кто понял жизнь - бросил работу!
[Удален]
#164
324 79:
ребят такой вопрос

если я купил фотку на шутерстоке и разместил у себя, а у меня ее взяли и разместили на своем сайте, что я могу сделать то?
или это по барабану?

это серьезный вопрос, я думаю даже не миллион рублей. Тут консультация юриста нужна. Платная. Ведь на кону успех!!! Обратитесь за платной консультацией по месту жительства - никогда в таком серьезном бизнесе не полагайтесь на анонимные советы.

а если без шуток: "бобер - выдыхай" :) Фотки на стоках ведь не только Вам продаются, а, следовательно, и исключительных прав у Вас нет. И принадлежит она (авторское право) либо фотографу, либо фотостоку (в зависимости от договора). В некоторых фотостоках добросовестный приобретатель еще должен и ссылочку обратную проставить.

sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#165
Jaf4:
Если глухо и ответа от вас не дождутся, то скорее всего никто ничего не перенесет.

Вот тут ошибочка. :)

Поверьте, на практике все иначе, с личного опыта говорю.

Если вручили повестку, тогда да, нашел сам себе проблем. Если не расписался сам в получении и родственники также не расписались, то ситуация совсем другая. Получается что суд Вас не известил. Как бы судья может вынести заочно (в законе прописана такая возможность), но и есть возможность отменить решение суда, мотивируя тем что суд Вас не поставил в известность и Вы не знали о его заседании. Поэтому судьи и переносят суд, они тоже работают на статистику. :)

Два суда можно пропустить таким образом, на третий будет постановление суда доставить под конвоем, или заочно вынесут решение. :)

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#166

Вчера темой заинтересовался. Обратился к знакомому. У него сайт СМИ, лицензия и тд. Говорит что доказать авторство на самом деле очень сложно. На его практике несколько раз обращались люди, решалось все удалением фото или указанием авторства.

Кстати, посмотрите на наши крупные информационные порталы. Кто-то под фото ссылается на фотографа, а кто-то просто ставит. В общем мне сказали, что если есть толковый юрист, то шансов выиграть истцу минимальны.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#167

sir Nicholas, может вы с повесткой в военкомат путаете или с уголовкой?

sir Nicholas:

Два суда можно пропустить таким образом, на третий будет постановление суда доставить под конвоем, или заочно вынесут решение. :)

Ну это вообще лол :) Доставить под конвоем на гражданский суд?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#168
cscope:
sir Nicholas, может вы с повесткой в военкомат путаете или с уголовкой?
Ну это вообще лол :) Доставить под конвоем на гражданский суд?

ты спорить что-ли будешь?

sir Nicholas:
Поверьте, на практике все иначе, с личного опыта говорю.
New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
[Удален]
#169
cscope:

Ну это вообще лол :) Доставить под конвоем на гражданский суд?

Наверное, так:

Изредка мы видели, как этих бледных бородатых людей в серых безрадостных одеждах усиленный конвой с шашками наголо вел по Продольной ...

http://www.s-zveri.info/szv/2/wesk/3/8

Наверное, со свидетелем по уголовному процессу перепутал. Сам помню, что когда одна свидетельница второй раз не явилась, судья так и сказала не помню кому: "мы этого поросенка с милицией доставим"

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#170
dpcenter:
Ответьте пожалуйста, кто в теме.

Во первых, прецедентов пока нету, во вторых даже если и будет прецедент - каждый судья все равно может решать по-своему, пока не будет решения Верховного Суда. В России не прецедентное право.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий