На меня подали иск (авторские права на фото)

[Удален]
#151
merser:
Но! Какой интеллектуальный труд скажите мне, при делании фото, особенно в наше время, когда фотокамеры в каждом дешевом телефоне. Что будет если все будут бегать по судам с целью на ком то нажиться.

Так чего ж тогда огромное количество сайтов фотографии воруют? Шли бы и снимали сами на свой дешевый телефон.

Но нет, не получается что-то из серой снежной Москвы сделать фотографию морского прибоя.

Z
На сайте с 22.12.2014
Offline
0
#152
gaishnik123:
Сабж.

Опишу вкратце, очень прошу советов (можно в личку).

Я физическое лицо (НЕ ИП). Студент.

Создал обычный статейник. Использовал фотографии с других сайтов (ссылку на источник фото ставил).

Сначала мне пришло претензионное письмо от одного ООО с космической суммой (несколько сотен тысяч руб.) за использование нескольких их фото. Я предложил удалить фото или решить более мягко. Отказ.

Недавно мне пришла повестка в суд. Кто-нибудь может сказать, есть ли у меня шансы на выигрыш дела? Как я понимаю, есть только 1 статья "использование фото в информационных некоммерческих целях", которая может меня спасти, да и то с натяжкой.

Очень прошу дельных комментариев по делу.

Не знаю что там за юристы в этом ООО сидят. Если смогут доказать коммерческое использование своих фото без их согласия. Даже если они выиграют этот иск, сумму суд назначит мизерную. Издержки по суду, скорее всего, будут выше. Это худший вариант. Так что сильно волноваться не надо. Можно даже не ходить на заседание. Если повестка по почте пришла. Если лично вручали, то лучше сходить.

sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#153
Jaf4:
никто по гражданскому делу не будет ничего переносить, если у ответчика не было уважительной причины отсутствовать на рассмотрении

А повестка в суд каким способом доставляется? )))

А если человек не получил повестку, и соответственно о ее получении не расписался. Ну не дошло заказное письмо, почта подкачала, бывает иногда так. Как думаете перенесут суд или нет? :)

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#154
Как думаете перенесут суд или нет?

Проведут без него.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#155
LEOnidUKG:
Проведут без него.

Может поспорим тогда? :)

ГПК РФ Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ Статья 116

Даже если проведут заочно, то это ерунда, решение суда легко отменить. А судьи это не любят, поэтому переносят суд.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#156
zharovol:
Даже если они выиграют этот иск, сумму суд назначит мизерную.

Ну да, мизерную, всего-то по 10 000 руб. за фото - это по-минималке. И как пишет ТС, всего там сумма иска в несколько сотен тысяч рублей. Можно и не ходить и сидеть дома и ждать, пока придут приставы барахло описывать. :)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#157

merser, Товарищ Шариков - перелогиньтесь.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#158
sir Nicholas:
Даже если проведут заочно, то это ерунда, решение суда легко отменить. А судьи это не любят, поэтому переносят суд.

Смотря кто ответчик. :) Известно, что 84% (а то и больше) - серая масса с нулевыми познании в юриспруденции.

Поэтому по мелким делам вполне могут провести без ответчика. Назначат 10000 рублей и ответчик будет. Кто-нибудь знакомый на статью укажет, что могли и мильон взыскать. И ответчик не станет возбуждаться.

Да, если дело касается сотрудника администрации торговой сети и многомиллионной суммы, то вряд ли заочно выносить станут.

RokkoJ:
Ну да, мизерную, всего-то по 10 000 руб. за фото - это по-минималке. И как пишет ТС, всего там сумма иска в несколько сотен тысяч рублей.

Фото там одно. И суд не должен 100500 рэ ущерба назначать.

Но не забудем, что в России есть и другие факторы, влияющие на приговор.

Hi!
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#159
sir Nicholas:
А повестка в суд каким способом доставляется? )))

Почтой России. 3 дня для местных писем о судах по норме.

20.17. При неявке адресатов за РПО в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней) после доставки первичных извещений ф. 22 им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф.22-в. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.

А если человек не получил повестку, и соответственно о ее получении не расписался. Ну не дошло заказное письмо, почта подкачала, бывает иногда так. Как думаете перенесут суд или нет? :)

Вам позвонят, уточнят. Бумажка - для того, чтобы все было с документами. Если глухо и ответа от вас не дождутся, то скорее всего никто ничего не перенесет.

---------- Добавлено 22.12.2014 в 13:17 ----------

sir Nicholas:
Может поспорим тогда? :)
ГПК РФ Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ Статья 116

Даже если проведут заочно, то это ерунда, решение суда легко отменить. А судьи это не любят, поэтому переносят суд.

решение суда можно отменить будет, если у ответчика будут веские основания для этого. Например какие-либо доказательства (формулировка "по вновь открывшимся или новым обстоятельствам", кажется так). А если ответчик просто не присутствовал, т.к. уехал на каникулы к бабушке - никто ничего пересматривать не будет.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#160

Вообще-то обычно даже если судье понятно, что истец кругом прав, то если ответчик не является и выпадает на полный мороз, заседание переносят два три раза. Минимум один раз - точно, и только в том случае если представитель истца будет очень просить и ссылаться на какие-то обстоятельства. А если не будет - то переносить будут больше одного раза.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий