Тоска по СССР (только позитив)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#81
kod_ssilki_ru:
Все же замечу, что самостоятельные иногда вдруг превращаются в беспомощных, чего никому не желаю.

В данном случае я говорил не об отдельных людях, а о группах населения.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#82
Lupus:
Сами-то небось из богемной аристократии? Элита, блин.

Из среды технической интеллигенции. Именно элита.

Lupus:
А это - кому как. Чем беспомощнее человек, тем больше он потерял при развале совка. Самостоятельные напротив - приобрели.

Да ерунда. Того, что многие достигли сейчас ценой усилий в советские времена достигли бы без усилий. Ну жили бы беднее, ездили бы на Жигулях, а не на Тойоте, ездили бы только в Крым и Чехословакию по случаю, а не на Мальдивы. И что? Зато квартиру государство нахаляву бы дало, пусть и после 20 лет стояния в очереди. Детям чем заняться было - спортивные секции и кружки детского творчества в любом дворе были. А затем бесплатно имели возможность получить блестящее образование. Родители-пенсионеры не бедствовали бы.

Я не старый брюзга, я неплохо и сейчас живу, но трезво оценив, нахожу, что плюсов было очень много в СССР. Надо не говорить, что раньше все плохо было - это неправда. Надо не забывать эти плюсы, а стремиться и сейчас их вернуть.

[Удален]
#83
И что? Зато квартиру государство нахаляву бы дало, пусть и после 20 лет стояния в очереди.

Нах надо. Проще самому заработать, и быстрее.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#84
javadf:
Ну жили бы беднее, ездили бы на Жигулях, а не на Тойоте

Жигули, тоже были даже не у половины семей.

javadf:
Зато квартиру государство нахаляву бы дало, пусть и после 20 лет стояния в очереди.

Хм. За 20 лет я себе на пять квартир заработаю. Руками и головой, между прочим. Тогда это было невозможно ;)

javadf:
Детям чем заняться было - спортивные секции и кружки детского творчества в любом дворе были.

Ага. В больших городах. Это есть и сейчас, но приоритеты у детей немного другие. От взрослых, кстати, перехваченные.

javadf:
нахожу, что плюсов было очень много в СССР. Надо не говорить, что раньше все плохо было - это неправда.

Конечно, были плюсы. И не было все плохо. Но я рад, что совок загнулся. :)

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#85
Miha Kuzmin (KMY):
Нах надо. Проще самому заработать, и быстрее.

... если на свое образование денег хватило, на образование детей хватит, здоровье не треснет и стареньких родителей лечить не надо.

Lupus:
За 20 лет я себе на пять квартир заработаю.

Ой!

с уважением, Леонид
[Удален]
#86
... если на свое образование денег хватило, на образование детей хватит, здоровье не треснет и стареньких родителей лечить не надо.

Это значит только одно - либо нет мозгов, либо нет желания зарабатывать. В переводе - совок.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#87
ref:
Ой!

Не в Москве, конечно. :D

ref
На сайте с 21.11.2004
Offline
91
ref
#88
Miha Kuzmin (KMY):
Это значит только одно - либо нет мозгов, либо нет желания зарабатывать. В переводе - совок.

Что - "это"?

Это жизнь, которая бывает поворачивается разными сторонами...

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#89
ref:
Что - "это"?
Это жизнь, которая бывает поворачивается разными сторонами...

Есть у меня добрая знакомая, Ксюша Сашлиева, человек с золотым сердцем, сердцем, которого хватает на всех. Сколько она сделала добра другим людям – не перечесть. Такие люди очень редко рождаются, тем более в наше время, и такими людьми «держится мир». Но сейчас не об этом. Во такие письма она получает по несколько десятков в неделю, от «слабых людей»:


Здравствуйте, уважаемые люди добрые фонда "Русская Берёза"!

Пишет вам жительница из далёкого Приморского края. Прочитав ваше объявление в журнале "Сельская Новь", долго не решалась вам написать. Надеяться ни на что не буду. Но вот выговорюсь и на душе легче станет. А это ваше право читать его или нет. Родилась я и выросла в Приморском крае. Школу закончила, училась дальше, потом вышла замуж, уехали в Алма-Ату, родила дочь, но с мужем разошлись: он уехал в Германию. Вышла второй раз замуж, родила сына, оказался муж гуляка и пьяница, ради детей разошлась, жила ради детей, но вот опять попытать решила счастья ещё раз, вышла замуж, ведь каждой женщине охота хоть капельку счастья. Работала на МТФ дояркой. Вскоре узнали с мужем что я беременна. Но работала до последнего, даже уйдя в декретный отпуск продолжала работать. 1 ноября 2000 года ушла в декрет, 8 ноября 2000 г. родила дочь. Едва доченьке исполнилось 2 месяца я вышла на работу. Боялась за свою группу (коров), что ни одна подменная доярка заменить не сможет свою хозяйку моим бурёнкам. Вскорости узнаю, что беременна опять, аборт делать было поздно, опять работаю до последнего. 30 ноября ухожу в декрет. 8 декабря 2001 родился сынок, и опять начальница вызывает: "Когда Катерина на работу выйдешь?". Пробыв дома два месяца вышла на работу, так и жили, муж с детьми сидел, я работала, зарплату нам платили маленькую, но нам хватало. И вот опять я забеременела, 12 декабря ушла в декрет, 29 декабря родила ещё одного сынулю. А после нового года и пошла вся катавасия, 6 января 2003 года погиб муж, ООО "Авангард" наш разграбила наша директор Моргунова Людмила Николаевна. Даже не выплатила мне ни единовременного пособия на рождение ребенка, ни декретный (отпуск), ну вообще ничего не выплатила, да ещё и не рассчитала меня. И тут начались мои мучения, подала на неё в суд, но вот уже 2 года ничего нигде не могут найти чтобы выплатить мне мои деньги 27 тысяч рублей. Вот и живем на выживаемость, работать у нас в селе негде, а ездить у меня нет возможности. Старшая дочь учится в колледже, сын перешёл в 9 класс. А остальные детки маленькие ещё, чтобы ездить куда-то работать и оставлять деток одних. Я всё время с ними, живём на пенсию по потере кормильца, на троих детей я получаю пенсию 3700 руб и 370 руб детское пособие. Да огород садим. Вот и кручусь как белка в колесе, еле концы с концами свожу, мама у меня преклонного возраста, помогает чем может, работает почтальоном и ещё у меня есть сестренка, которая в этом году пойдёт в 11 класс. Маме уже 60 лет, болеет, но нас поддерживает чем может.

Муниципальное образование в год раз дадут 500 руб и всё, говорят денег больше нет, нарожала и воспитывай сама, почему государство должно помогать. Я это и сама всё понимаю, но ведь мне, если сильно тяжело, то я же должна хоть кому-нибудь высказаться, они мне наша соцзащита уже 2 года стиральную машинку обещают, хотя сказали, что машинка есть, только привезти не на чем, а потом сказали, что машинки нет и не будет. А стоит куда-нибудь написать попросить помощи, так эта соцзащита такое напишет, хоть в тюрьму меня сажать можно за кляузничество. Пришлют и 90 и 2000 годов, когда чем помогали. И вообще чего не было напишут. Поэтому я к ним и ни к кому не обращаюсь, всё это бесполезно, правда Сидоренко в этом году (это депутат) помог и топливом и вещами и картофель на посадку привезли мне. Я ему благодарна и низкий поклон ему до земли. А так я уже отчаянный человек, детки только моя радость, живу ради них. Знаете, у нас есть семьи, которые пьют, дети отдыха не видят из-за этих пьянок, и им везде как говорится и слава и почет, я же как квочка около своих деток, спиртное не пью вообще, и презираю тех кто пьет. И ни откуда ничего, голова кругом идёт, дочку старшую в колледж оправлять не в чем и сына в школу денег хватает едва на еду. Купить не на что, всё у нас тут, продукты дорогие, чего ни взял и вся пенсия ушла, на огородах в этом году считай ничего не будет, всё время дожди идут. Вот вы пишете, что люди, не отчаивайтесь, везде есть выход. Нет я уже ничему не верю, сколько было сил, столько тянулась, сейчас чувствую силы сдают, и думаю, а может мне уйти из жизни, государство воспитает моих деток, и тут же думаю, что ради чего моих деток я рожала? Для того, чтобы их отдать в приют? Как-то им будет там без мамы, да ещё отдадут их каким-нибудь приемным родителям, изверги ведь попадаются эти приемные родители. Да я и там не смогу без своих детишек, они у меня самые лучшие детки на свете, все смышленые и красивые, ласковые и добрые, дружные очень. Я их воспитываю этому сама, думаю меня не станет, чтобы были всегда и везде вместе. И в обиду друг друга не давали. У нас семейные праздники бывают и дни рождения детей и новый год мы отмечаем небогато, но весело, стараемся со старшими устраивать младшим, чтобы им было и интересно, и весело. Я часто стала плакать ночами от безвыходности. Сейчас скоро школа, а у меня нет ни копейки, чтобы обуть, одеть деток своих и отправить в школу и в колледж и чтобы они не стеснялись своих сверстников, что одеты хуже других. Верите мне или нет, но я не знаю, что мне делать. Писала много куда, но везде тишина, хотела нашему президенту Путину написать, а потом подумала, да разве он поможет, он отправит моё письмо сюда к нам, мне опять попадёт, напишут ему что помогли и всякую чепуху и всё, а им людям начальству больше веры, чем нам простому народу, тем более доярке бывшей с кучей детей. Так я не верю никому. У моих детишек, конфет куплю с пенсии, радости нет предела, а я ночами не сплю, реву как дура, верите, я не знаю, что делать и как быть, может правда руки на себя наложить. Или может с детьми уйти на тот свет, натопить печь, закрыть трубу и лечь и ними спать. Кому мы нужны на этом свете, а никому, может там легче будет, зато мы все вместе будем и никто никогда нас не разлучит, да ещё на одну семью малообеспеченную и многодетную станет меньше.

Извините, что так пишу, но вот написала вам, на душе вроде бы полегче стало. Я вас очень прошу не отправляйте моё письмо никому, прочитайте и порвите. Хочу пожелать всем людям много добра, радости и смеха и никому не испытать тот отчаянный мир, который испытываю я сейчас, так хочется чтобы у всех людей было всё мирно, счастливо и дружно и никогда не было отчаяния, которое испытываю я. Не знаю на сколько у меня хватит ещё сил. Но буду стараться, но мне кажется всё больше не на что надеяться, надо уходить из этого мира. В этом мире нам никто и никогда не поможет. Так хочется чтобы все люди были дружные и добрыми. Может ещё месяц мы проживем на этом свете, но не больше. Только жалко своих деток губить, но оставлять их здесь нет смысла. Я их никому не отдам. Буду ждать от вас милая Русская Береза ответ, может добрым словом вы поддержите нас. И то на душе легче станет.

С уважением, Екатерина...

Ксения, естественно, взвалила проблему и этой семьи на свои плечи. И начала решать…


Здравствуйте, уважаемая Оксана Михайловна!

Пишет Вам мать пятерых детей Ш. Екатерина ... . Извините, что долго не отвечала, но я не могу поверить, что, всё-таки мир не без добрых людей. Получив посылки Вы бы видели лица моих деток, радости нет конца. Да и я сама хоть немного ожила. Книжки Ваши читаем каждый день, уже некоторые стишки выучили, с игрушками спим. Теперь мы знаем, мы не одни и есть люди, которые поддержат нас в любую погоду.

К школе всё подошло. Огромное Вам спасибо. Дай Бог Вам огромного здоровья и счастья. Я думала, что всё уже, пора рвать концы с этой жизнью. А тут Ваша посылка первая пришла, и мы опять ожили. Мы прямо не знаем, как Вас благодарить. Дети играют игрушками, дочурка меряет платьица, а я стою и плачу, детки спрашивают: "Мама, надо радоваться, а ты плачешь, я им говорю, что это слёзы радости. Я очень, очень и ещё раз очень благодарна Вам и дай Бог Вам Оксана Михайловна всего только самого хорошего и пусть Вас хранит Господь Бог и Ваш Ангел Хранитель не покидает никогда.

Ольга Михайловна, высылаю вам документы, которые собрала. Старшая дочь Ирина не вписана ко мне, потому что, я вам писала, что она проживает у меня, у бабушки она прописана. Трудовую книжку тоже копию вышлю попозже, так как я Вам писала, что наша директор разворовав наш совхоз не только не выплатила мне детские деньги, но и вернув трудовую книжку через бывшего нашего бригадира не уволив меня, теперь я отдала трудовую на увольнения, как мне вернут я сразу Вам вышлю.

А ещё я молюсь за Вас и Ваш фонд "Русская берёза" и дай Бог ей не исчезнуть никогда. Низкий Вам поклон до самой Матушки Земли, я буду день и ночь за Вас молиться до конца своих дней. Я писала вам письмо ни на что не надеялась, таких ведь сотни тысяч. А тут нас не забыли и помогли чем могли. Большое Вам спасибо!!!

Писала Вам первое письмо, думала что Вы даже читать не будете, а теперь верю, что есть добрые отзывчивые люди и пусть Господь Бог хранит Вас и Ваши сердца. И не дай Бог чтобы Ваши сердца стали когда-нибудь каменные. Пусть лучше они всегда будут отзывчивыми, добрыми и счастливыми.

Если бы можно было бы, то я бы Вам тоже бы выслала бы и картофеля и помидор, всё со своего огорода. Но Вы так далеко, что это не дойдёт. Приезжайте к нам, мы Вас всем угостим с огорода. А пока до свидания, жду ответ

Низкий Вам поклон до Матушки Земли и дай Бог Вам здоровья.

З.Ы.

В гробу я видел всех тех, кто довёл страну и людей до такого состояния. Нет им прощения. И пощады тоже не будет. Всему своё время…

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#90
Lupus:
У, как все запущено! По-вашему, если ребенка регулярно бить - он вырастет честным и благородным. А ежели смертным боем, то вообще идеальным человеком.

Вот как раз не надо постоянно бить никого, надо чтобы человек знал - что просто так его никто не тронет, но если он преступит закон, то наказание будет жестким, а во-вторых речь идёт о взрослых людях...

Lupus:
ЗЫ. Представляю, какой террор царит сейчас, например в Дании, где полиция не берет взяток, а товары - качественные.

Lupus, вы как всегда перепутали теплое с мягким... Может вам и не верится и не хочется верить, но там где нет страха - там есть распущенность и чуство безнаказанности, которое способствует большинству преступлений

простой пример - опрос в США, заключенные, осужденные за вооруженное ограбление, задержанные на месте преступления, то есть у людей в руках оружие и они имеют возможность убить сотрудника полиции - так вот, в отношении 8 из 10, из внушительного числа опрошенных лиц (описанной категории) ответили, что не применили оружие против полиции опасаясь лишь одного - газовой камеры, то есть никто их потсоянно газом не травит, не пытает, но человек понял, что лучше отсидеть, чем лишить жизни полисмена и оказаться "смертником", то же и про полицию - вопрос о получении взятки кажется "американским гаишникам" просто нелепым, ибо они боятся потерять больше чем получат от взяткодателя...

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий