Прогноз цен на недвижимость

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#321
qilly:
Покупал так как боялся, что рубль может ласты склеить и потом уже мог бы остаться с фантиками на руках. В принципе так и есть частично.

Ну и вообще считаю что купил удачно, т.к. за эти деньги я сейчас такой объект бы не купил. А фиксить в валюту сейчас никто и не собирается.

---------- Добавлено 08.01.2015 в 14:03 ----------

Евген:
я же объяснил выше

Имхо лучше квартиру иметь чем доп профит 50-56 тыс. рублей на обесценивающиеся рубли за которые уже не купишь такой же объект. Ну тут каждый для себя решает.

Ну да ладно, проехали, а то топик свелся к тому какой я клевый))

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#322
qilly:
Ну и вообще считаю что купил удачно

это самое главное. никогда не узнаешь выиграл ты или потерял, пока не пройдет время. я тоже для себя понял, что надо принять решение и действовать согласно ему. поэтому у меня было решение продавать - я продал. считаю удачно :)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
sea_2211
На сайте с 01.12.2014
Offline
17
#323
Евген:
это плохой пример. купите сейчас за 2.2, сдавайте за 10 тыр, а через 15 лет поговорим.
почему все так любят примеры "купил в 2000"? :D
вы купите в 2008 например :D

Не покупала в 2008, но в нашем регионе в этот период была ситуация, что квартиры в 2009 подешевели в сравнении с 2008 на 50%. А потом конечно же быстро пошли вверх, но этот период был коротким, на вскидку масимум 3-4 месяца. Есть конкретные примеры, чтобы недвижимость в России дешевела?).По поводу покупки . Написала уже выше-купила в декабре, и уверена, что выгодно вложилась

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#324
Евген:
это самое главное. никогда не узнаешь выиграл ты или потерял, пока не пройдет время. я тоже для себя понял, что надо принять решение и действовать согласно ему. поэтому у меня было решение продавать - я продал. считаю удачно

Согласен. Одно дело рассуждать теоретически, видя всю картину как свершившийся факт, а другое дело сидеть в кеше во время кризиса, мыслить начинаешь по-другому. Поэтому каждый выбирает для себя те инструменты, которые он считает наиболее оптимальными на конкретный момент времени.

[Удален]
#325

Я планирую брать себе квартиру на промежутке с февраля по август. Но чот так очково всё это)

sea_2211
На сайте с 01.12.2014
Offline
17
#326
borisd:
Ниже 200 тысяч руб.? :)

Если же сравнивать с ценами недалекого прошлого, то жилье УЖЕ вдвое обесценилось.

И поймите, что цена предложения определяется спросом и только спросом. За сколько продавец товар ранее купил и какие затраты понес, никому не интересно.

Поэтому если говорить об инвестициях, то к примеру, по факту было бы очень выгодно в начале осени продать недавнокупленную квартиру даже себе в убыток и тутже сконверттировать их в долларовый депозит, а через полгода-год на эти доллары купить уже две квартиры.

Психологическая боязнь снизить на товар цены приводит к тому, что у продавца забит склад неликвидом, нет оборота и, главное, ликвидный товар он купить не может - склад то забит. А поступать надо наоборот: резко снизить цены на неликвид (пусть и ниже себестоимости), освободить склад и закупить ликвидный товар, за счет оборота которого быстро покрыть убытки и получить прибыль.

Повторюсь-с чего бы сейчас недвижимости дешеветь? У нас в регионе на окраине цены немного поднялись (5000 с кв.м), в центре и на берегу Волги сильно растут. Однушек почти нигде нет, только на стадии фундамента. Разговаривала с застройщиком на эту тему, они говорили, что летом квартиры не покупались, однако недвижимость не дешевела. Им плевать-пусть лучше стоит, продастся позже. Опять же пишу о своем регионе.Если в Москве я смогу купить квартиру за 2 млн руб))буду только рада и поеду куплю):)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#327
sea_2211:
Также на своем примере скажу, что та квартира, которую я купила в декабре, сейчас стоит на 600 тысяч дороже, т.е за 3 недели стоимость поднялась на 12%. Поднялась только потому, что дом на стадии сдачи. Также посмотрела стоимость квартир в строящемся доме на берегу Волги, ам присматривали 1-к квартиру. Дом сдается в 2016 году, там квартиры подорожали на 100 тысяч. Не замечаю я пока , чтобы недвижимость падала=> В регистрационной не пробиться, также заходили к застройщикам и там народу куча, народ берут в основном 1-к. кв., вкладывается.

А с чего люди ломанулись бакс по 85 руб. покупать? Кратковременная паника и ажиотаж в декабре легко объяснимы: те, кто упустил момент конвертации рублей в валюту, пытаются сконвертировать рублевые вклады в недвижимость. Имхо, это также не имеет смысла - с большой долей вероятности в 2015-м году вклад с 20% годовых будет выгодней. Недвигу в 2015-м имхо продать будет очень сложно, а по цене покупке скорей всего невозможно.

sea_2211:
Ну вот с чего бы вдруг они начали дешеветь? С чего застройщик снизит стоимость? Кирпич подешевел или рабочая сила? Или у всех уже есть жилплощадь?

В который раз повторяю - цена определяется спросом на недвижимость, которая в свою очередь определяется платежеспособностью населения. Сколько там застройщик вложил денег, значения не имеет, да и стоимость кирпичей и прочих материалов мизерна по отношению к конечной цене (и чем ближе к столице, тем разрыв больше). Что у нас ожидается с платежеспособностью населения в этом году? Имхо, платежеспособность резко снизится, что неизбежно приведет к резкому падению спроса (относительно текущих цен). Чтобы прийти в точку равновесия спроса и предложения необходимо будет снижать цены и/или уменьшать предложение. Если бы кризис ожидался кратковременным, то можно было бы временно уменьшить предложение (убрать с продажи большинство недвиги до лучших времен), но что-то мне кажется, что кризисная ситуация затянется на годы. Поэтому очень вероятно и снижение рублевых цен в конце концов.

ЗЫ:

У вас на Волге ситуация может быть иной, чем в Москве или Питере. Сравните цены на одинаковые квартиры у себя и в Москве. Уверен, разница будет в разы. Поэтому если на Волге разрыв между себестоимостью строительства и конечной ценой будет небольшим и ужиматься сложно, то в Москве этот разрыв очень большой и ужиматься оченб даже есть куда. Этот аспект хуже для застройщиков в регионах- им возможно действительно придется повышать цены, чтобы окупить строительство, но это приведет к падению продаж, т.к. платежеспособность населения резко упадет. А вот в столицах, где ценовый пузырь чрезмерно надут, есть куда безболезненно для застройщика снижать цены.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#328
KinoBoomer:
Я планирую брать себе квартиру на промежутке с февраля по август. Но чот так очково всё это)

не самое лучшее время. имхо занавес будет через год.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#329
sea_2211:
Повторюсь-с чего бы сейчас недвижимости дешеветь?

да вобще ни чего. ипотека космос, затраты на еду-одежду возросли. с чего платить за квартиру то? а так ни с чего, ага.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#330
Евген:
не самое лучшее время. имхо занавес будет через год.

Как и продавать?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий