Морфология при ссылочном ранжировании Pure

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#91
Miha Kuzmin (KMY):
и он бы находился по ссылке при запросе xxx yyy или yyy xxx

ну или хотя бы xxx && yyy

Таки он и находится! Вот в чем загвоздка! ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#92

Что-то я сглючил.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#93

Точно я не готов ответить, что является устойчивым словосочетанием в терминах Яндекса, т.к. переколдовщик в больших объёмах не мучал.

По первым впечатлениям, для неустойчивых сочетаний переколдовщик лепит между словами расстояние, на котором они могут находится в тексте.

Пример: пластиковые окна - устойчивое сочетание, окна ПВХ - нет, т.к. переколдовщик добавляет &&(-3 3). Так вот, по моей гипотезе, ссылка с текстом окна ПВХ даст больший эффект для продвижения по запросу окна, чем пластиковые окна. Если сравнивать со ссылкой окна, то ссылка с текстом окна ПВХ будет иметь такую же или почти такую же силу, а пластиковые окна будет заметно слабее. Соответственно есть и обратный эффект: ссылка с текстом окна даст больший эффект для продвижения по запросу окна ПВХ, чем по запросу пластиковые окна. Но это всё проверять, конечно, надо.

К
На сайте с 03.02.2005
Offline
74
#94

AiK, тогда надо ввести понятие "степень устойчивости словосочетания" :)

Соответственно, наиболее устойчивыми считать те, при переколдовке которых расстояние между словами ограничено конструкцией /+1

Не исключено, что это будут такие словосочетания, слова из которых по отдельности не употребляются. Правда, на вскидку, я себе такое выражение представить не смог :)

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#95

При нечетком поиске учитываются пассажи, преодолевающие кворум.

П.С. Можно вспомнить ветку Миныча о переколдовке в зоне ссылок.

АК
На сайте с 07.02.2005
Offline
53
#96

Дорогие коллеги, всем доброго времени суток!

Мне кажется, что мы ушли от ответа на вопрос топикстартера...

XTR:
Вопрос простой: имеет ли значение порядок слов и словоформы на ссылочное ранжирование по продвигаемым фразам?
Попросту говоря будет ли разница в будущей позиции сайта, если мы оставим ссылку "создание сайт визитка" или "создание сайтов-визиток" или "сайты-визитки - создание".

...............

P.S.: У меня есть подозрение, что Яндекс перед оперированием текстами ссылок приводит все слова в леммы и отбрасывает стоп-слова, поэтому как написать в ссылка значения не имеет.

Я попытаюсь ответить на основании личных наблюдений и практики.

При указанном примере - безусловно, будет. Порядок слов в запросе играет очень, очень важную роль при формировании выдачи.

Морфология заметной роли не играет, хотя учитывается ("снять квартиру" или "сниму квартиру" - в выдаче нет заметной разницы).

Стоп-слова из ссылок отбрасываются далеко не всегда (скорее всего, в силу т.н. "устойчивости" словосочетаний по собственному словарю ПС). Один подопечный сайт за 3 месяца по запросу "ремонт отделка" в выдаче отсутствует напрочь, хотя по запросу "ремонт и отделка" выдается в первых 10-15 результатах. В анкорах ссылок - текст с "и". Пример этот - далеко не единственный, а мы продвигаем, в том числе, оба варианта указанного запроса (почему оба - спросите у "Рамблера").

Насчет т.н. "лемм". Георгий этот вопрос уже задал ранее в числе прочих для А. Садовского, и скорее всего, он на него ответит. Мое мнение - в традиционном (http://www.artint.ru/projects/frqlist.asp) понимании - да, и "яндексовский" словарь словоформ, который бы оперировал, в том числе, "леммами" поисковых словосочетаний, скорее всего, тоже имеется (см. доступный аналог - статистика "Рамблера"!). Это удобнее, т.к. "поисковый" язык отличается от классического русского, более того, коммерческий поисковик вынужден стремиться предугадать смысл запроса пользователя, и "леммы" в этом случае - неплохое подспорье, к тому же, в некотором смысле, экономящее аппаратные ресурсы при вычислениях ("нормализация" запроса и обращение к закэшированному индексу удобнее вместо его вычисления "на лету"). Естественно, есть и необходимые исключения для новых, уникальных запросов (как их организовать, кстати, тоже отдельный вопрос!).

Вот, собственно, первоисточник имени И. Сегаловича:

http://company.yandex.ru/press/2002/10-29_01.xml,

и цитата из него:

"3.3 Собственно поиск и ранжирование

Этот процесс теснейшим образом связан с устройством индекса и техническими аспектами выбранной поисковой модели, то есть теми факторами, которые создатели системы считают важнейшими. Яндекс, например, «по умолчанию» ищет все словоформы даже для «несловарных» слов и при этом придает большое значение вхождению слов запроса в одно и то же или соседние предложения. Соответственно его основной индекс устроен по «леммам» и хранит номера слов и предложения для каждого слова в каждом документе.

При этом Яндекс учитывает упоминания слов в заголовках и подзаголовках документа, шрифтовые выделения. Эта информация тоже кодируется в индексе."

Но, уважаемый Георгий, порядок слов для "устойчивых" словосочетаний крайне важен! То есть в словаре есть и "такие", и "такие". И запрос будет "нормализован" именно до наиболее похожего значения. При этом степень "устойчивости" для Вашего примера явно ненулевая.

Поэтому Ваш пример будет обработан все-таки по-разному при перестановке слов, но вероятность вхождения в первые 50 результатов индекса одних и тех же сайтов достаточно высокая (согласно приведенным Вами словоформам). Если мы возьмем более "устойчивые" сочетания (реальная частота запросов которых как-то сопоставима, ну, грубо скажем, в соотношении более 1/10), то выдача, скорее всего, будет совершенно разной.

При этом число ссылочных анкоров с определенным порядком слов столь явно влияет на ссылочное ранжирование, что добавление словоформ с "обратным" порядком в тексты ссылок вызовет, скорее всего, противоположный же эффект (возможно, словарь "лемм" создается не только на основе языка запросов, например). Более того, конкуренты, как правило, действуют логично-практически (а не теоретически :) ), и ставят на себя "правильные" анкоры.

Поэтому Ваши предположения с практической точки зрения не верны - в части, касающейся порядка слов в текстах ссылок. "Лемматизация" же скорее всего, присутствует.

Спасибо за внимание.

С уваженим - Алексей Коваль,

РА INTERACTIVE

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#97
Алексей Коваль:
Один подопечный сайт за 3 месяца по запросу "ремонт отделка" в выдаче отсутствует напрочь, хотя по запросу "ремонт и отделка" выдается в первых 10-15 результатах. В анкорах ссылок - текст с "и".

Здесь играет роль расстояние между словами. Стоп-слова хоть и игнорируются, но при этом расстояние между другими словами не меняется, т.е. поиск во втором случае производится так:

ремонт любое слово отделка

[Удален]
#98
Стоп-слова из ссылок отбрасываются далеко не всегда

Секрет полишинеля. Да и стоп-слова являются стоп-словами не всегда (к примеру "запрос стоп-слово"). Все это не новости.

АК
На сайте с 07.02.2005
Offline
53
#99
Алексей Коваль:
Я попытаюсь ответить на основании личных наблюдений и практики.

Миша, я Георгию (XTR) отвечал, на его вопрос... То, что не новости - понимаю :).

За новость и не выдавал.

С ув. - АК.

АК
На сайте с 07.02.2005
Offline
53
#100
wolf:
Здесь играет роль расстояние между словами. Стоп-слова хоть и игнорируются, но при этом расстояние между другими словами не меняется, т.е. поиск во втором случае производится так:
ремонт любое слово отделка

Сергей, возможно и так, Ваш авторитет и мнение для меня очень весомы.

Но! Не значит же это, что в ссылки можно напихать любое слово между словами "ремонт" и "отделка", чтобы быть найденными по запросу "ремонт и отделка"?

Более того, по умолчанию поиск производится не обязательно по точному вхождению фразы, т.е. слова расположены "не очень далеко" по определению "Яндекса"... Т.е. поиск и в первом случае производится, в том числе, с расстоянием между словами?

Или я неправ?

Получается, что "ремонт и отделка", "ремонт супер отделка" в ссылках должны влиять на выдачу по запросу "ремонт отделка". Но влияния нет, либо оно весьма малое по сравнению с точным соответствием.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий