Жадность владельцев Яндекса

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#21

Глупо осуждать бизнес за желание извлечь максимальную прибыль. Все же сами отказались от коммунизма в конце 80-х, чего ж сейчас пенять? Любой нормальный бизнес ориентирован на максимальное получение прибыли законным путем. Все остальное ему пофигу (и это правильно). Не нравится - не ешь (с). Лично я так и делаю, например. И не позволяю, чтобы мой бизнес зависел от Яндекса (голосую своим рублем так сказать). Лучше я потеряю процент от прибыли, чем потом весь бизнес. А его у многих SEOшников Яша заберет чуть позже, можете не сомневаться. Читая форум и в частности опытных спецов по оптимизации я в этом только все больше убеждаюсь. Они то выживут в любой ситуации, а вот кучу мелочи Яндекс просто проглотит (и опять же правильно сделает). Это закон бизнеса. Кто не согласен с ним, надо не на Яндекс пенять, а записываться в коммунистическую партию и строить коммунизм законным путем.

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#22
PPM:
В том то всё и дело, что всё делается на деньги и из-за денег. Яндекс стал сильными менно потому что Сегалович с феноменальным упорством улучшал качество поиска, не особо отвлекаясь на доп. сервисы. Да, появились Директ и Маркет - но всем кушать хочется. Без них Яндекс бы разорился, тем более что тогда и бюджеты были гораздо скромнее.

А сейчас в данном разрезе черти что творится. Качество ужасно, денег вроде и так хватало, но, судя по новым сервисам, кто-то очень хочет стать олигархом.

Вы полагаете, что задача коммерсанта делать качественный продукт, а потом уже, иногда, для того чтобы "кушать" и не протянуть ноги с голода - зарабатывать немного чуть-чуть денег. И не для обогащения - а только для того, чтобы иметь возможность дальше делать качественный продукт! Таким образом, вы определяете Аркадию Юрьевичу роль мессии "во имя добра" и корите его, когда он не соотвествует.

Все наоборот. Коммерсанты в первую очередь делают деньги. И для того, чтобы сделать деньги. К сожалению, деньги не размножаются сами по себе, и приходится для их размножения прилагать усилия. Коммерсант вынужден делать качественный продукт, чтобы его не обошли конкуренты. Если бы 4 млн. пользователй ходили бы на yandex.ru при белой странице вместо выдачи + директ и баннеры, то поверьте - никакой бы выдачи давно бы уже не было.

AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#23

Есть такое понятие, как "иллюзия занятой ниши":

Журнал Мир Интернет: #1 (52) январь 2001

Иллюзия занятой ниши

Дмитрий Васильев (с)

http://www.iworld.ru/magazine/index.phtml?fnct=page&p=52082799

Много компаний, не учитывающих в свое время этот фактор, бесславно закончило свою работу, и давно уже забыты.

Нужно обязательно развиваться, и Яндексу, в том числе. А не продолжать ездить на одном микроавтобусе (PPM (с)) :) . Для этого нужно, в первую очередь, зарабатывать.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#24
Оксиген:
Глупо осуждать бизнес за желание извлечь максимальную прибыль.

Глупо смотреть под ноги, но не видеть на 5 метров вперед! Но опять же, если цель - выжать из лимона весь сок и выбросить кожуру, то да...

Вы ж поймите - речь не о том, что Яндексу не надо больше зарабатывать. Надо конечно - это ж бизнес.

Речь о том, что излишняя заинтересованность в деньгах без анализа "а как это отразиться на популярности самого поисковика", а так же недальновидность - вот это опасно! Люди ведь могут просто отвернуться к Рамблеру, тому же Гуглу и т.д. Вопрос не в том что Яндекс лидер СЕЙЧАС, вопрос в том, что нужно постоянно создавать это самое лидерство, а не почивать на лаврах.

С уважением, Logistic
pole
На сайте с 03.05.2005
Offline
53
#25
Оксиген:
Глупо осуждать бизнес за желание извлечь максимальную прибыль.

Так Яндекс - это что-то родное. То, с чего началось моё знакомство с интернетом. Первый сайт на который я попал, когда подключился по диалапу к инету в далёкие 90-е...

... А тут вдруг выяснилось, что это коммерческая структура, которой наплевать на все мои переживания и воспоминания! 😮 И которая ИМХО не уделяет должного внимания своему поиску, чтобы я им дальше пользовался! Потому и пишу... :)

RU-CENTER - сила! (http://www.nic.ru/)
На сайте с 18.10.2006
Offline
12
#26
Каширин:
Вы полагаете, что задача коммерсанта делать качественный продукт, а потом уже, иногда, для того чтобы "кушать" и не протянуть ноги с голода - зарабатывать немного чуть-чуть денег

Второй раз вспоминаю слова Воложа в "Эксперте": "думаем, куда девать деньги.. можем зарплату всем увеличить в 2 раза..." и.т.д. Прошу прощения за неточности.

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#27
ШАНС-ON:

Само собой косяки в Яндексе достали, но я все же думаю, они примутся за починку выдачи, после того как отладят те проекты, которые им несут деньги.

а кто сказал что после этих проектов не появятся новые, и тоже будут нести им прибыль....

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
[Удален]
#28
Т.е. получается, что Яндекс очень сознательно стахановскими темпами пытается выкачать прибыль, при "задвигании" решения технических проблем. Что бы там ни говорили, но вести смену архитектуры, к примеру, параллельно с титанической задачей создания рекламной сети - это нонсенс.

Пусть дальше задвигает, никто из оптимизаторов не заинтересован в смене алгоритма, ясно что он будет не в пользу сэо. Небольшие глюки Яндекса терпимы.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#29
Каширин:
Если бы 4 млн. пользователй ходили бы на yandex.ru при белой странице вместо выдачи + директ и баннеры, то поверьте - никакой бы выдачи давно бы уже не было.

Есть еще и третий вариант, о ктором вы как то умолчали: страница с релевантной выдачей, без Директ, без баннеров. ИМХО, с точки зрения посетителей такая выдача может существовать ВЕЧНО! )

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#30
Logistic:
Есть еще и третий вариант

Нет такого варианта, утопии не рассматривались ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий