Задача по математике, 6-й класс

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#31
Alex Klo:
ну да, только есть 3 варианта... :)
1. сонаправленно
2. противонапрвленно
3. наперерез

Это уже для Олимпиад в 6 классе 😂

---------- Добавлено 13.05.2014 в 01:10 ----------

Jaf4, уже все давно отписал, задача однозначная!

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#32
strefapl:
Короче, условие задачи некорректно, потому что "одновременно вышел" и "вдогонку выехал" - не стыкуются. Все, на этом можно заканчивать.
Но если все-таки допустить, что это литературная погрешность, то получается, что вышли они из одного пункта, ибо ж "вдогонку" выехал, догонять, то есть, догоняют сзади, а не спереди. Итого, пешеход прошел 6 км, велосипедист проехал 27 км, разница между ними 27-6 = 21 км.
На самом же деле, судя по всему, безграмотные авторы или корректоры, или кто там эту книгу издавал имеют в виду классическую задачку о том, что вышли с разных сел навстречу друг другу.

Сжжете не по детски))) Это задачка для школьников, из цифирьки из уловия нужно учитывать все, вы 35 км куда дели?))). Ну и ключевое здесь, в начале задачи - "из двух сел", поэтому Некада правильно решила. Школьники решают так: 1. Действие - находим общую скорость. 2 действие узнаем сколько эти бездельники одолели за 1,5 часа. 3. Находим остаток, вычитая из общего расстояния, то что получили во втором действии и получаем 2 кэмэ.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#33
Jaf4:
за полтора часа велосипедист проезжает как раз 24 км.

мой косяк, правильно 27 км (18 за 1 час + 9 за полчаса)

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#34

а наперерез всё-таки быстрее:

(длина полуокружности больше, чем диаметр)

:)

jpg 6class.jpg
Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#35
Archi66:
Школьники решают так: 1. Действие - находим общую скорость. 2 действие узнаем сколько эти бездельники одолели за 1,5 часа. 3. Находим остаток, вычитая из общего расстояния, то что получили во втором действии и получаем 2 кэмэ.

надо записать :o

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#36
Jaf4:
надо записать :o

У меня трое детей - разбираясь с "папа помоги решить", исхожу из общего принципа, - в школьных задачках не может быть подводных камней (а вот опечатки, в последнее время, встречаются часто, но, как правило, учителя о них предупреждают)

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#37

Блин там все правильно решили уже во 2-м и 4-м посте 14 км. Чо!

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#38
Diversant:
в условии нет слова "навстречу", есть "вдогонку", т.е. один двигается в противоположную сторону от
Вот тут выделил жирным!
Хотя это может быть и не описка, а способ мышления, я ее понял, но ... лучше написать, что они двигаются сонаправленно!

я написал все правильно. Выделенное, лишь пояснение. Там один двигается в противоположную сторону, стремясь удалиться.

Ладн, я спать. Завтра посмотрю, какая здесь получилась картина игр разума в половине второго ночи.

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#39
Jaf4:
Там один двигается в противоположную сторону, стремясь удалиться.

канешн! ;) и именно в гилбертовом пространтстве! :) а то как он его догонит?! :)

ну, или, накрайняк, в пространстве Лобачевского:

глупо как-то велосипедисту преследовать пешехода вослед - лучше наперерез или в обход! :)

Diversant
На сайте с 29.03.2006
Offline
322
#40
Alex Klo:
канешн! ;) и именно в гилбертовом пространтстве! :) а то как он его догонит?! :)

Да все правильно он написал с точки зрения его логики - он удаляется в противоположную сторону от объекта, который его будет догонять, т.к. тот пока стоит 😂 и будет догонять его через 0.0 секунд! Как то так я его понял!

Alex Klo - а Вы с вашим графиком догонять в другую сторону получили бы еще +5 баллов за нестандартное решение ☝ Правда Вам тогда бы потребовалось узнать широту, долготу и другие необходимые параметры для решение в такой форме это задачи!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий