Покупатель получил по почте поврежденный товар

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
5152

Привет!

Отправил посылку покупателю.

Тот ее получил на почте, принес домой, распаковал. На товаре оказался разбит экран.

При отправке товар провереям, т.е. повреждение произошло либо на почте, либо покупатель сам разбил.

Он сходил на почту, там составили акт в свободной форме о том, что упаковка не повреждена, товар разбит.

Стоимость товара 10 с небольшим тысяч руб.

Думаю, что в этой ситуации, я должен покупателю вернуть деньги.

А как быть с почтой? Могу ли я им предъявить претензии? Или это возможно только при наличии описи? Как вообще доказывается, что повреждение произошло именно во время транспортировки, а не перед отправкой?

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#1
Четверьг:
Тот ее получил на почте, принес домой, распаковал. На товаре оказался разбит экран.

Пришел домой, стал распаковывать, уронил, разбил экран. Написал Вам, что за фигня, чего с разбитым экраном присылали?

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
AlexandrSG
На сайте с 14.11.2010
Offline
74
#2
Lord Maverik:
Пришел домой, стал распаковывать, уронил, разбил экран. Написал Вам, что за фигня, чего с разбитым экраном присылали?

Уронил товар, разбил экран, упаковал (авось прокатит) отправил клиенту 🤪

Консультации, Inside/Outside (/ru/forum/809679) оптимизация/продвижение
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#3
AlexandrSG:
Уронил товар, разбил экран, упаковал (авось прокатит) отправил клиенту

К чему такая сложность. Отправил пустую посылку, с камушком для веса и все :) Мы сейчас обсуждаем вопрос для продавца, а не покупателя.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
Lord Maverik:
Пришел домой, стал распаковывать, уронил, разбил экран. Написал Вам, что за фигня, чего с разбитым экраном присылали?

Типа того. Т.е. сначала принес домой, там распаковал, а уже потом составил акт на почте.

Но, это не имеет значения, т.к. акт-то есть. То, что он был написан позже, никого не волнует. Акт же составлен.

AlexandrSG:
Уронил товар, разбил экран, упаковал (авось прокатит) отправил клиенту

Именно так может трактовать эту ситуацию человек со стороны, в т.ч. и суд. И в принципе, логично. Поэтому, думаю, деньги покупателю вернуть все равно придется.

Как подтверждается, что товар к пересылке на почту я отдал неповрежденный?

Ведь, можно же пересылать и б/ушные товары, либо на запчасти и тд. Они будут заведомо поврежденные.

При каких условиях можно требовать с почты компенсацию за повреждение товара? Упаковка-то целая.

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#5

притензию почте написать можно:)

они их ну очень долго рассматривают вы забудете уже)

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
nn165m:
притензию почте написать можно

Да это понятно, что можно нраписать.

Вопрос в том, какие мои доказательства, что я отправлял целый товар, не поврежденный?

Ведь, так можно отправить заранее разбитый айпад, а потом требовать с почты компенсацию как за новый. Не может же быть так?

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#7

Четверьг, чего то ты чудишь)

Упаковка посылки, не зависимо от статуса с отметкой или без, при получении была повреждена визуально? нет? Досвидания.

Для покупателя, акт составлен не в момент получения посылки? не распечатан и не установлен факт повреждения в момент получения с документальной визуализацией (фото, видео)? Досвидания.

а так да, можешь оплатить всем вподряд, хочешь я своих подкину, им тоже оплатишь заодно)?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8

Официально, акт составлен в момент получения. Это только в разговоре было сказано, что уже после получения.

а так да, можешь оплатить всем вподряд, хочешь я своих подкину, им тоже оплатишь заодно)?

Должны же быть судебные прецеденты?

Что об этом говорит закон о дистанционной торговле? ЗоЗПП?

Как защищен покупатель от того, что он получил поврежденный товар или вообще не то, что заказывал?

Не думаю, что закон обязует покупателя делать фото или видеофиксацию получения и распаковки товара.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#9

Четверьг, а как на счет упаковки? Если качественно упаковать, то не повредив коробку не получится разбить экран. Если же товар болтался в коробке, не бы завернут в пузырьковую пленку, отдельные элементы соприкасались и не были индивидуально упакованы, то могло произойти повреждение при транспортировке.

По сути Почте нечего предъявить - если товар поврежден, а упаковка нет, то это плохо упакованная посылка = проблема продавца.

Если же упаковка повреждена, коробка помята, то проблема покупателя - такую посылку надо либо не получать, либо вскрывать при работниках Почты и проверять целостность содержимого. В этом случае необходимо потребовать возмещение объявленной ценности.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

Упаковка у меня очень хорошая (на форуме мне врать смысла нет, т.к. здесь я не в суде, не с покупателем общаюсь и не с почтой). Посылками можно в футбол играть.

Но, конечно, всякое может быть. Может где-то так придавили, что сломали. Сломать можно что угодно.

И там не айфон был, а рабочий инструмент, который имеет определенный класс защиты от ударов.

Это первый за несколько лет такой случай, поэтому даже не знаю как поступить.

Послать нафиг? Но, я стараюсь лишний раз не ссориться с покупателями. Выплачивать? Тоже, непонятно, с какого?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий