В начале 2014 года - Яндекс начинает ранжирование вообще без ссылочного - 2

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#91

ида, в директ все не влезут, и если выдача станет платной в десятку все не влезут и этот список можно продолжать долго....

яша или дохнет, на последнем издыхании, или продается или там комуто сделали предложение от которого нельзя отказываться, посему как принятие подобных решений граничит с дуркой)

ида, вот у меня тут ребенок соседский под ногами болтается и спрашивает, дядя Андрей, а запрос:

"хочу щенка" коммерческий или информационный?

Хороший мальчик, умный, далеко пойдет, вот что ему ответить, или сразу купить ему этого щенка, так ведь мама его меня прибЬет)))))

SL
На сайте с 07.12.2013
Offline
0
#92

Здравствуйте, зарегистрировался чтобы опубликовать своё мнение. Не знаю, насколько оно будет отвечать действительности будущей, но вот, как мыслю я: 5-го числа Яндекс заявил - только коммерческие ссылки и только в Москве не будут учитываться. Что это означает? Это означает, что анкоры "купить слона в Москве" и "продать слона б/у" не будут передавать вес на сайт, то есть оказывать влияния на позицию сайта в выдаче. Но не коммерческий анкор "мой слон" или "фото моего слона" будет передавать вес странице, одновременно говоря Яндексу о том, что на сайте акцепторе речь идёт точно о слонах, что сайт посвящён слонам. Из чего можно сделать вывод, что ссылки не коммерческие теперь будут задавать вес тематики, а внутренняя оптимизация определять степень коммерциализации ресурса. Но, из всех этих событий вытекает ещё одно... Мадридский доклад Яндекса сказал нам о том, что Яша теперь понимает коммерческая ссылка или нет. И естественная она или нет. Думаю, что с последним возникли проблемы. Иначе бы ссылки просто порезали без отказа от ссылочного. Зачем резать все подряд, если можно отделить зерна от плевел? Видимо, ссылка на частном сайте "Купить холодильник" (в контексте "а вот тут можно Купить холодильник Орск, который стоял у меня на даче с 1956 года") и "Купить холодильник" (в магазине) не всегда определяется корректно. То есть обе ссылки явно коммерческие, но то, какая из них липа - это иногда проблема. Особенно, когда идёт речь об акцепторе магазине и ссылках типа (Вась, ты можешь "купить холодильник" как у меня в этом магазе.) Ссылка коммерческая, но естественная, просто рекомендация друга. И вот эта невозможность к определению натуральности ссылки и вносит шум в результаты. То есть, сеошники настолько морфировали под натуральное поведение людей и так засрали рунет, что алго стал слепнуть.И разобрать в этой жиже уже очень сложно кто натурален, а кто нет. Вот и решили что уже не имеет смысла выбирать, легче с водой выплеснуть всё, чем тратить силы. Проще родить нового. Фишка в том, как мне кажется, что нового ничего не будет. Что это всё только приведёт к росту ссылочного. Теперь вес, траст, тематичность будут качать ссылками не коммерческой тематики, а коммерческую тематику будут качать безссылочными и ссылочными анкорами ака контекстные ссылки Сапы. Т.е. "Я купил холодильник на сайте Сайт.Ру" и все, никакой ссылки в тексте, а рядом второй блок контекста "если кому интересно, то можете глянуть тут". То есть, теперь станут рулить тексты на чужих сайтах. И ссылки некоммерческой тематики рядом с ними. Много текстов и качественных. С ещё более изящным разбавлением. Это все приведёт только к тому, что ссылочные бюджеты вырастут ещё больше. А интеллектуальность спама вырастет. Усилится влияние статей и обычных ссылок типа "техника была предоставлена на обзор магазином Магазин". Может я и не прав, я не великий спец, далеко мне до Михи или Вольфа, но я вижу это так. Сапа будет расти, ссылок надо больше - веса больше, траста надо больше. Траст даётся ссылочным. Если не прав - кидайте помидоры.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#93
StillLoving:
Здравствуйте, зарегистрировался

Прочитал, не уснул, и решил перевести.

1. Вы пытаетесь утешить армию бездельников, что ссылки будут работать, но ... красиво вывернули суть в свою сторону.

Речь шла об "отказе" от ссылок, а не об изменению составляющих.

2. По Вашей логике, теперь ссылки с некоммерческих ресурсов будут весомее чем с коммерческих.

Красиво и талантливо перевернули всю мысль Садовского.

А по сути, не стоит страдать фигней и подаваться на провокацию Одной "Мании Величия"

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#94

Вычленил такие мнения.

1. Сайты по суперВЧ и суперВК останутся как были, поскольку сидят на асессорах.

2. Сайты без внутренней оптимизации, которые в топах только за счет ссылочного - сильно понизятся.

3. Оптимизированные сайты с большим влиянием ссылочного - опустятся не сильно.

4. Оптимизированные сайты без ссылочного - поднимутся.

5. Неоптимизированные сайты и без ссылочного останутся на задворках.

6. Степень плюса и минуса, естественно, никто не знает.

7. Все произойдет не одномоментно.

8. Отпадет необходимость в АГС-40.

9. У Яндекса все давно исследовано и проэкспериментировано. В частности, тот же АГС-40 - часть эксперимента. И это все серьезно, а не новогодняя шутка.

10. Большинство веб-разработчиков предвидели нечто подобное.

11. Ссылочные биржи переориентируются на изобретение и продажу других сервисов. Но сокращения там неизбежны.

А теперь судите - улучшится выдача?

Я согласен с Садовским - выдача не ухудшится.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
SL
На сайте с 07.12.2013
Offline
0
#95

Написал так, как понял его слова именно я. Для меня не суть убедить кого-то, пусть я не прав. Суть - понять реальность, чтобы ей соответствовать. Если ссылки все перестанут работать - то я не прав абсолютно. Тут важна не чья-то правота, мне кажется, что важна адекватность и объективность. Только они спасают в кризисных ситуациях.

AS
На сайте с 27.03.2012
Offline
41
#96

Я думаю Садовский немного преувеличил, ссылки будут учитываться но в меньшей степени, как тег keywords :)

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#97
Барышников:
Вычленил такие мнения.==========
Я согласен с Садовским - выдача не ухудшится.

Вы почти правы. Но "почти", если все так, как думает себе Садовский.

Если внимательно посмотреть его выступление, то (мое мнение) ситуация может сложиться следующая.

1. Ссылки как были так и будут, и по фигу анкорные они или нет, суть их действий будет изменена:

Ссылка будет учитываться и будет полезной для сайта тогда, когда будет по ней переход, а уже на основании поведения посетителя по ссылке и будет определяться и полезность ссылки и, как итог, полезность и самого сайта. Если, перейдя по ссылке пользователь "соскочил" быстрее, чем такой же пользователь из естественной выдаче, то такая ссылка будет указывать на отрицательный фактор и пессимизацию сайта.

2. Принимая во внимание главное Яши - увеличение капитализации, следует и уменьшение затрат поисковика на свое обслуживание, следовательно, усиление факторов ранжирование будет основываться на внешних ресурсах: соцки и твиттер, НО ... см. п.1.

Т.е. прогоны по аккам и соцкам постов с "афоризмами" на сайт холодильников будут убивать сайты и толпы с ОД и ВК на сайт ИЛИ не дадут ни фига или опять же, могут загнать такой сайт под фильтры (проверял).

SL
На сайте с 07.12.2013
Offline
0
#98

Я ещё думаю, что Яндекс научился для коммерческих запросов определять связи. Если есть текст обзора или статьи, где явно выражена коммерческая составляющая товара, т.е. типа идут слова "Купить, приобрести и т.д." и тут же, на странице есть ссылка на магазин, то Яша теперь поймёт, что скорее всего те модели, которые упоминаются в статье и можно купить в магазине. Так через некоммерческие запросы в жизни люди понимают о причастности магазина к описываемой в статье теме.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#99
StillLoving:
Я ещё думаю, что Яндекс научился для коммерческих запросов определять связи. Если есть текст обзора или статьи, где явно выражена коммерческая составляющая товара, т.е. типа идут слова "Купить, приобрести и т.д." и тут же, на странице есть ссылка на магазин, то Яша теперь поймёт, что скорее всего те модели, которые упоминаются в статье и можно купить в магазине. Так через некоммерческие запросы в жизни люди понимают о причастности магазина к описываемой в статье теме.

Да ни черта.

У меня есть ТРИ сайта магазины - тройняшки, близнецы, даже домены почти похожи.

Сделан был один - первый, и через полгода тупо скопирован на два новых домена.

Первый (назовем оригинал) - вместо магазина стал информационным (как, зачем, почему)

Второй - дублер - четко коммерция,

Третий - опять информационный, но с перевесом на (описание товара, инструкции)

Все три сайта не имеют покупных ссылок :)

У каждого свой траф.

SL
На сайте с 07.12.2013
Offline
0
#100

Мда... Качество поиска налицо...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий