Дорген Indigo. Ваши вопросы и предложения

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#21

Вопрос - на чтение лайт работает быстро, а на запись? Что предпочтительнее, когда бд юзается одинаково часто и на запись и на чтение? Может лучше завести одну бд на чтение, вторую на запись и периодически их синхронизировать? Все всегда упирается в диск.

---------- Добавлено 14.11.2013 в 17:24 ----------

DEM333:
по такой технологии можно делать вообще из книжек

Ну тут вопрос в релевантном запросу тексте был.

Дешевые домены для дорвеев и не только - от 55р (https://goo.gl/Wtnwqp)
D3
На сайте с 08.02.2009
Offline
55
#22

Лайт на запись более тормознут чем на чтение, особенно сложные запросы. Имхо лучше не заморачиваться с синхронизацией и разделением чтения записи а делать просто отдельную бд под каждый дор, и между этими бд уже вести логику учитывающей статистики, чтобы в отделньой бд отображались статусы и сводная кратина по всем дорам. До 100к скулайт ведет себя нормально.

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#23

А если сравнить с православным мускулом?

D3
На сайте с 08.02.2009
Offline
55
#24
sidorka:
А если сравнить с православным мускулом?

по чтению разницы я не заметил, но вот по скорости записи по моим наблюдения скулайт протарчивает мускулу. Очень сказывается количество записей в бд. До 100к я бы сказал они ведут себя практически аналогиным образом.

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#25

Имеет ли смысл заморачиваться с оптимизацией рандомной выборки? Когда это становится критично, при каком размере бд?

D3
На сайте с 08.02.2009
Offline
55
#26

sidorka, рандом - это такой запрос

sqlite_query($db, "SELECT * FROM keywords ORDER BY RANDOM() LIMIT {$limit};");

лимитом регулируешь ширину выборки, вот посредством ширины я, насколько помню, и оптимизировал этот запрос.

Заморачиваться смысл имеет, так как с неотрегулированным лимитом тупить будет. Но с сильно низким лимитом - будет падать качество рандома. БД по 10-20к кеев делаю.

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#27
DEM333:
БД по 10-20к кеев делаю.

Т.е. уже при 10-20к строк начинаются тормоза? Я правильно понял?

DEM333:
Но с сильно низким лимитом - будет падать качество рандома.

Не понял эту мысль. Ты сначала рандомно из бд тянешь N строк, а потом еще раз рандомно уже из них средствами пхп выбираешь 1 строку для улучшения дефолтного рандома?

D3
На сайте с 08.02.2009
Offline
55
#28
sidorka:
Т.е. уже при 10-20к строк начинаются тормоза? Я правильно понял?

Тормозов до 100к я не наблюдал но делаю по 10-20к.

Не понял эту мысль. Ты сначала рандомно из бд тянешь N строк, а потом еще раз рандомно уже из них средствами пхп выбираешь 1 строку для улучшения дефолтного рандома?

Запарился, это я так массив рандомный выбираю, да ))

DM
На сайте с 03.04.2013
Offline
5
#29
DEM333:
sidorka, толк есть, под яшу, он копипаст любит.

Яша сейчас вообще ничего не любит. Если доры из твоего доргена любит яша то можеш цену умножить на 3, и он будет бестселлером. А как я понял с описания на твоем сайте, то ни один из доров не ушел в бан яши за три месяца тестирования. Если можно, то скинь ссылки в личку на пару доров.

exarh
На сайте с 28.03.2010
Offline
503
#30

не превращайте ветку в сборище убунтологов и phpнистов!

Вернемся к баранам...нашим.

Дор я так понял с БД, хоть и текстовой но все же?

Что вкусного ждать в 4 версии?

Какие требования к серверу, укажите пожалуйста?

Акции не будет обменяй два старых доргена на один новый и сникерс(ну типа такого что-то)?

Монетизируй (https://publishers.propellerads.com/#/pub/auth/signUp?ref_id=tnE) свой сайт с выгодой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий