Для тех кто думает, что интернем магазин это недорого

A
На сайте с 24.01.2008
201
SeVlad:
А если посчитать?

Счет:

1. Учитывает только маржинальность, не учитывая оборот.

2. Не учитывает расходы.

Я не говорил о том, что расходы составляют единый процент от оборота, я говорил о том, что структура расходов рассчитывается в процентах от оборота.

Т.е., если есть две одинаковые фирмы, в которых одинаковый оборот, то у них может быть абсолютно разная структура расходов. И тут именно об этом и писал.

И поймите, что себестоимость (затраты на товар) - это тоже одна из статей расходов. Не более того. Все расчеты идут от валового дохода.

SeVlad:
Итого чистая "прибыль": 1й: 6000-3200=+2400, второй: 2000-2300=-300(в минус!)

Приведенный пример грубый, но означает одно - вторая фирма не умеет работать :)

По реальной прибыльности в итоге она все равно будет примерно одной и той же в массе. Те, кто работает эффективнее, будут получать больше, чем их же конкуренты, те, кто работает хуже, меньше.

Но не будет такого, чтобы в электронике была ROI 50%, а в шмотках - 150%. Электронику быстро перестали бы продавать и все перешли бы на шмотки. А потом обратно, когда в шмотках стало бы невыгодно. Откуда такая дикая конкуренция и низкая прибыльность сейчас (!) в детских товарах? Потому что лет 5-7 назад это была пустая и дико выгодная ниша. А еще через 5 лет все опять поменяется.

---------- Добавлено 28.10.2013 в 19:12 ----------

SeVlad:
Ставить единый % расходов от оборота всем шопам - есть бред

Вот именно об этом я и говорил. Наконец-то мы поняли друг друга.

Ставить единый процент от прибыли всем шопам - тоже бред, согласны? Она же ведь разная, и в 2-3 раза отличается?

Мы, если кто забыл, спорим о том, насколько корректно говорить, что 60% прибыли отбирают пожарники и иже с ними, и от этого все умрут.

S
На сайте с 20.08.2007
140
Arsenij:
Откуда такая дикая конкуренция и низкая прибыльность сейчас (!) в детских товарах? Потому что лет 5-7 назад это была пустая и дико выгодная ниша. А еще через 5 лет все опять поменяется.

Лет 5-7 назад 80% ниш были свободны. Мы, помнится, с магазином, собранным на коленке, сувенирку продавали только свист стоял как физикам так и по корпоративным заказам. А сейчас чтобы влезть в эту нишу нужны серьезные вложения.

В детский товарах (как и в товарах для хобби) существует огромная конкуренция совсем по другой причине. Там образовалось несколько крупных поставщиков, с которыми работают под заказ 90% магазинов, конкурируя друг с другом по цене. И вот они в этом болоте друг друга топчут. А вылезти за пределы этого ассортимента, закупить товары у поставщиков тупо в другом регионе России и привезти в Москву никто не хочет/не может. А ведь можно было бы предложить товары, по которым конкуренции в Москве нет, с нормальной наценкой! Там есть отличные предложения. Я с производителями общался недавно - недоумевают, говорят, что их товар можно продавать с накруткой в 200-300 процентов, по качеству он не уступает тем товарам, что предлагают магазины в Москве. Но не хотят работать с ними магазины! Потому что выкупать товар надо и доставлять с другого конца России.

Весь бизнес расплодившихся в этих темах магазинов построен "под заказ" и завязан на этих поставщиках. Поэтому и жуют кактус.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
SeVlad:
Таким образом оборот первого - 16000, второго 12000.
Имеем: у первого доход 6k, у второго 2к.

Доход, он же оборот, - 16К и 12К соответственно.

А 6К и 2К - это не доход, а маржа.

Наше дело правое - не мешать левому!
Sarp
На сайте с 17.04.2012
59
Присущ:
Даже внутри ниш, есть товар с наценкой 300%, а есть с 20%, а прибыль создают всего 20% ассортимента, остальное ради зрителей и очень редких покупателей. А еще в объеме оборота есть товары закупленные и проданные несколько раз внутри месяца, за счет прибыли полученной внутри того же месяца, поэтому доход без учета расходов всегда выше, чем просто сумма полученная путем вычитания из оборота процента наценки.

Урлы не покажу, мне в целом все равно - поверят мне или нет, но по сабжу - создать интернет-магазин - недорого. Если цель - деньги. Магазины работали месяц-два, пока в нише не становилось тесно - сразу искали новые. Речь не идет о чем-то более серьезном, как в магазине, на который стоит ссылка в стартпосте.

Из того что я помню - продавали наушники MonsterBeat by Dr.Dre, продавали хомяков, продавали женские корсеты, продавали солнцезащитные очки, мужское нижнее белье.

ContentHouse (/ru/forum/803589) - это первоклассный контент под любые задачи, в любых количествах и по лучшим ценам. Убедитесь лично!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
1528
Arsenij:
Учитывает только маржинальность, не учитывая оборот.

Ну как это?!

Arsenij:
Не учитывает расходы.

И снова здасте! (а 20% от оборота?)

Arsenij:
Приведенный пример грубый, но означает одно - вторая фирма не умеет работать

Конечно грубый. А "умеет работать" - это как раз и значит: изменить цифры. (уменьшить расходы первую очередь). Т.е. получаются не равные условия. Что в реальности и происходит.

Arsenij:
Вот именно об этом я и говорил.

Хороший поворот! 😮 Оказывается это я уровнял и подстриг:

Arsenij:
Оффлайн - примерно 3-4% от оборота

Однако..🙅

87793:
Доход, он же оборот,
..
это не доход, а маржа.

чо-чо?! Доход = оборот? Маржа != доход на разнице?

Даладно! :)

---------- Добавлено 28.10.2013 в 18:08 ----------

Sarp, работать по товарам ПП и держать свои ИМ - небо и земля. ПП в данном топике не в тему.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
R
На сайте с 27.09.2010
74
SeVlad:
Ну как это?!

И снова здасте! (а 20% от оборота?)

Конечно грубый. А "умеет работать" - это как раз и значит: изменить цифры. (уменьшить расходы первую очередь). Т.е. получаются не равные условия. Что в реальности и происходит.

Хороший поворот! 😮 Оказывается это я уровнял и подстриг:

Однако..🙅

Даладно! :)

---------- Добавлено 28.10.2013 в 18:08 ----------

Sarp, работать по товарам ПП и держать свои ИМ - небо и земля. ПП в данном топике не в тему.

у вас спрос на проф электронику и тряпки одинаковый? ) да! батенька вам бизнес планы писать надо

A
На сайте с 24.01.2008
201

SeVlad, мы с Вами спорим о терминах, причем Вы пытаетесь периодически передергивать.

Когда я говорил о 3-4% - это был разговор о среднерыночной ставке!!

В-общем, это тяжело спорить уже исключительно на уровне примеров, оторванных как от реальности, так и от теории.

У меня просьба - если есть что возразить по той конкретике, которую я описал у себя в первом посте, то я с удовольствием. Если нет, то давайте обозначим предмет обсуждения, кроме того, что у всех в оффлайне 60% прибыли уходит на взятки. Это я больше обсуждать не хочу, ибо неинтересно. Я не являюсь ядром аудитории Эха Москвы и сотрудником штаба Навального, а живу в реальном мире :)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
929
Arsenij:
в оффлайне 60% прибыли уходит на взятки

Это я больше обсуждать не хочу, ибо неинтересно. Я не являюсь ядром аудитории Эха Москвы и сотрудником штаба Навального, а живу в реальном мире :)

В ядре упомянутых реальный мелкий и средний бизнес, они такой глупости не скажут не когда прилюдно.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
CG
На сайте с 02.09.2013
49

Даладно!

Доход = оборот. Именно так. Оборот = выручка. Выручка = доходы. Бух терминология, никуда не денешься. Маржа (маржинальный доход) = цена/ед - перем. расх. / ед. (если купи-продай - то это закупочная цена, если грубо).

A
На сайте с 24.01.2008
201
Присущ:
В ядре упомянутых реальный мелкий и средний бизнес, они такой глупости не скажут не когда прилюдно.

Боюсь, что все хуже. Ядро-то как раз такое (ИМХО) - офисные клерки, которые примерно так и думают, видя, как их начальство нервно реагирует на любых "силовиков". А бизнесу, в большинстве своем, просто страшно лезть в политику. Вот мне реально страшно, я хорошо понимаю возможные последствия.

К сожалению, нет тех, кто выражает мнение именно бизнеса, со всеми его реальными заморочками. Ну это тема отдельная, не сюда явно...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий