Что такое Родина?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#131
Слава Шевцов:
Стоп. Патриоты работают не с понятием родина, а с понятием Родина. Если человек считает своей родиной планету Земля, то есть ли у него Родина?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться к эволюции понимания Родины: племя/деревня - некая местность - микрогосударство - страна - империя -? Не Земля ли дальше?

---------- Добавлено 11.09.2013 в 01:11 ----------

юни:
Человек может считать что угодно, мнение его одного ещё не образует устоявшейся терминологии. А в устоявшейся терминологии космополитизм считается антагонистом патриотизма, поскольку предлагает устранить причину для проявления последнего.

В нынешнее время его продолжение можно увидеть в пресловутом мультикультурализме, а идейную основу - в глобализме, который проявляется во многих видах (в мире фаст- и прочего фуда - кому писал-то, опять же? - это выражено в сведении пищевой фауны к монокультурному ГМО и, в итоге, к универсальному жореву из тюбиков).

В этом суть подобных явлений - борьба с естественным разнообразием, ассимиляция через уничтожение различий, слияние в безликую и однотипную массу с полной конечной унификацией. И неважно, что здесь будет предметом - сорт яблок или человеческая раса.

Поэтому такой космополитизм есть явление отрицательное (по смысловому наполнению) и ложь (по нравственному смыслу).

Юни, ты болен. Это бред бредячий. Набор штампов и жмущие яйца штаны. Это пятый раз в первый класс. Это мозг коровы в черепе Маркса..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#132
Zikam.RU:
Набор штампов и жмущие яйца штаны

Политикам это скажи, я то здесь при чём? Или словарные определения почитай, даже не знаю.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#133
юни:
даже не знаю.

Вот когда узнаешь, тогда и скажешь. Ты даже не видишь полярности разных определений (в силу неоднозначности термина)..

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#134
Zikam.RU:
Чтобы ответить на этот вопрос, надо вернуться к эволюции понимания Родины: племя/деревня - некая местность - микрогосударство - страна - империя -?

Не было эволюции. Была чувственно-обоснованная родина (местность + привычный уклад жизни + привычные знакомые люди, община), которая в определённый момент была подменена в идеологических целях на абстрактную химерическую Родину.

Zikam.RU:
Не Земля ли дальше?

Земля как родина - только у вышедших за её пределы. Земля как Родина - при обнаружении инопланетян и противостоянии им.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#135
Земля как родина - только у вышедших за её пределы. Земля как Родина - при обнаружении инопланетян и противостоянии им.

Мне не нравится такое определение. Оно милитаристское и непозитивное. Мне больше по вкусу, как общность интересов и перспектив..

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#136
Zikam.RU:
Вот когда узнаешь, тогда и скажешь.

Уже в словарь успел заглянуть? Или дашь свои определения (чёткие и развёрнутые, а не опусы в стиле "разжую - есть человек, считающий")?

Zikam.RU:
Ты даже не видишь полярности

Так просвети, чего ждёшь?

Слава Шевцов:
местность + привычный уклад жизни + привычные знакомые люди, община

Плюс масса иных обстоятельств, начинающихся с, обобщённо, памяти предков.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#137
Zikam.RU:
Мне не нравится такое определение.

Это не определение. Это моё имхо на то, в каких случаях для человека нормально воспринимать Землю как родину или Родину.

Zikam.RU:
Оно милитаристское и непозитивное.

Так Родина придумана для объяснения детям, почему они должны умирать в войнах.

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#138
Слава Шевцов:
способность думать, целеполагать и достигать желаемое наперекор всему, в том числе и своим чувствам.
юни:
Мне трудно отнести эти способности к чувствам (эмоциям).

3% умных имели возможность письменно оформить свои мысли на будущее, старательно записывая все свои лучшие цели для последующего их достижения;

12% не глупых людей только временно ставили цели на жизнь, причём они делали это устно;

остальные 85% - не ставили никаких целей.

Вам осталось только подумать какой результат будет через 10 лет, если изначально уровень людей был примерно одинаковым...

У каждого сайта своя статистика.
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#139
юни:
Есть сообщества живых существ (включая сверхъестественных), которые превышают человеческие социумы.
юни:
Буквально в следующем от процитированного фрагмента абзаце было два.

Вот эти?

юни:
Кроме того, термин "Отечество" не означает территориальную единицу и арифметическую совокупность живущих (и живших) на ней людей, как и термин "душа народа" не является поэтической аллегорией: это не метафора, а живое существо в самом буквальном смысле - обладающее самосознанием, волей и физическим воплощением (как правило, в качестве государства), самостоятельными клетками которого мы являемся.

То есть, это не социум обладает самосознанием, волей и воплощением в виде государства, а какая-то сверхестественная сущность над социумом? Что дает основание предполагать наличие этой сущности?

юни:
Это - естественный процесс возвышения творения до своего Творца, на каждой из ступеней восхождения становящегося частью всё более масштабного, организованного, гармоничного и красивого организма.

Мне тут пацаны говорят, что тождество с творцом достигается в имманентном, т.е. через снятие с индивидуальности всех привнесенных в ходе индивидуального развития свойств и определений.:)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#140
Слава Шевцов:



Так Родина придумана для объяснения детям, почему они должны умирать в войнах.

Думаю, не совсем так. Исходное понимание некой общности с окружающим миром "перевербовано" на службу гос. интересам. И вот это исходное мироощущение общности с "кустиком и ручейком" росло вместе с развитием общества. Для некоторых людей оно доросло до понимания, что на этой планете нам делить и растаскивать по углам нечего. Иначе - участь крыс в банке..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий