Вымогают деньги за чужие фотографии

antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#171

Логистик, все может быть.

Но если юр фирма специализируется именно на таких делах, то по логике вещей она на этом "собаку съела". Соответственно должна предусмотреть ответные шаги по признанию доказательств несоответствующими.

AP
На сайте с 31.03.2013
Offline
16
#172
MyOST:
адвокат не копает такой информации, бред чистой воды...., ходатайство адвоката о проведении экспертизы компьютера нотариуса не будет удовлетворено...

Вы не внимательно прочитали об экспертизе. Для ответчика как раз хорошо, если ее нет.

Зато интересен вопрос: проводил ли специалист осмотр компа именно перед скриншотами и составлял ли соответствующий документ? И документ этот был бы тогда не экспертизой, а хотя бы "Актом осмотра".

MyOST:
поссать в наркологическом диспансере не нужно, чтобы определить что нотариус не под кайфом?

Не пишите таких глупостей. Сколько бы нотариус не "ссал", на исход дела это не повлияет априори.

Состояние души и сознания нотариуса - это одно, а технические устройства, на которых собирались доказательства - это уже совсем другое.

Если, к примеру, Вас остановит ГИБДД-шник на дороге и попробует проверить тонировку стекла в авто своим прибором, выявит нарушение, составит протокол, то тут в самый раз поинтересоваться тех. паспортом прибора и когда прибор проходил поверку. Это так, просто к слову...

MyOST:
Есть нарушение? Есть подтверждение наличия нарушения? Есть доказательная база авторства? - от этих вопросов плясать

Если ТС признает свою вину, то ему придется просто отвались неслабую сумму, вот и все, собственно, "плясание". Или 160к. или 600к., насколько помню...

А вообще мы не знаем, что там те свидетели думают себе.. На чьей они стороне..

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#173
Akula pera:

А вообще мы не знаем, что там те свидетели думают себе.. На чьей они стороне..

Ну пока на моей )

Если использовать аргументы типа экспертиза компьютера, то надо выбирать стратегию типа какие скриншоты?🤪 Вы о чем?

Другое дело, это согласится, что фото были на сайте и требовать доказательства, что они принадлежат им. Но, как мне кажется, для примитивного судьи, а в провинции он, скорее всего, будет такой, интернет так же загадочен, как нанотехнологии для учителя физкультуры. Ему достаточно будет, что они уже что-то там где-то выиграли и что они эти дома просто строили, поэтому фото точно уж их.

Тут еще любопытно на счет авторского права, не он должен доказывать, что фото его, а я, что не его!

Получается, что или дурака включать, что я не я и хата не моя, что тоже может обойтись боком, или же валить все на другого человека, то есть переводить стрелки на третье лицо, а это вообще будет еще не просто доказать. Хотя, ведь берут показания свидетелей, как за весомый аргумент.

Но, вот смотрю дела, он реально отсудил уже не мало денег. Так что советую всем хорошенько задуматься и удалять со своих сайтов не лично сделанные фото или фото, на которые нет разрешения от авторов. Это как-то уже не смешно становится...

Кстати, заметил такую тенденцию, те, кто похалатнее в общении, пишут - не бери в расчет.

Кто пишет грамотнее - советуют задуматься.

Вот читаю дела, которые они уже выиграли на сайте base.consultant.ru и совсем не весело становится... Крупные суммы отсудили, одна превышает 4 млн. рублей. (когда вопрос будет решен - скину ссылки и открою часть инфы, чтобы ни у кого не было сомнений и ухмылок...)

Дай заказчику в руки нож, и он отрежет себе голову...
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#174
поссать в наркологическом диспансере не нужно, чтобы определить что нотариус не под кайфом?

Это 5 !)

Или 160к. или 600к., насколько помню...

Покажите мне дело против физ лица ( выложевшего фото на сайте , без коммерческой выгоды ) где за 1 ед творчества суд назначил >10.000 р

Не будет здесь >10.000 априори за ед. а следовательно больше 160 суд не назначит.

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#175

У Вас вообще было коммерческое использование сайта или он просто забытый висел? Какие там координаты, чей телефон и тд?

AP
На сайте с 31.03.2013
Offline
16
#176
Квинтус:
Ну пока на моей )
то есть переводить стрелки на третье лицо,

ну, перевести стрелки в данном случае практически нереально: домен Ваш, фотки передавали Вам.. как Вы тут переведете?

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#177
домен Ваш, фотки передавали Вам.. как Вы тут переведете?

Кому конкретно это действие было коммерчески выгодно здесь очень важно.

а именно

Какие там координаты, чей телефон и тд?
ilya_p
На сайте с 12.07.2013
Offline
16
#178

Может все-таки к адвокату обратиться? Хотя бы написать тому, который для фотографа выиграл, на жж ссылка где-то была.

AP
На сайте с 31.03.2013
Offline
16
#179

Вообще, если посмотреть на ситуацию в целом, то я не вижу за что тут можно требовать хоть 16 рублей.. Смешно просто.

Скачивает человек фото с инэта с какого-нить ГС, фотки, естесно, без водяных знаков. Через неделю этот ГС помирает, ссылку давать некуда. Проходит год-два - и челу начинают выдвигать претензии, требовать сотни тыс. рублей компенсации за якобы нарушенное авторское право, удаленные (как оказалось) водяные знаки и т.п. ..

Тут в чем нюанс. Когда ТС-у предъявили претензии, он сразу убрал фотки. Какие еще могут быть "отсуживания денег" ?? Если б он и дальше продолжал нагло держать фотки на сайте - другое дело..

Это получается можно "заверить нотариально" свои фотки, поставив на них знаки. А потом по тиху убрать знаки и раскидать их по просторам необъятной виртуальной сети.. Смотри, через годик-два, когда народ поскачивает твои фотки, ого сколько можно нарубить бабла через суды...

Умысла в действиях ТС-а не вижу совсем.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#180
ilya_p:
Может все-таки к адвокату обратиться? Хотя бы написать тому, который для фотографа выиграл, на жж ссылка где-то была.

Скиньте, плиз.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий