FirstDedic + ISP + моя глупость или как я потерял свой бизнес

ГG
На сайте с 09.10.2007
Offline
97
#51

Не знаю как у вас, но у моего хостера, хоть и администрирование платное, часто помогают решить некоторые вопросы и бесплатно. Например из последнего, сайт, на их хостинге, на старой доброй дле поломали, у них на хостинг серверах стоит какой-то антивирус, вот он и просигналил что у меня на сайте шелл. Ну понятно пришло письмо, я шелл удалил, обновил дле, ладно тут все ок. Ну тут я при общении с ТП поплакался что и на выделенном сервере, который арендован у них, такая же бяка, ломают сайты. Мне бесплатно поставили этот антивирус, установили в автозагрузку монитор антивируса, рассказали как его настраивать, как запускать на сканирование и тд.

Вот с ними я работаю уже много лет (даже не вспомню сколько) и глядя на такие топики, просто удивляюсь, как такие ситуации еще случаются. :)

ПС: по теме, бакупы сайтов делаю ежемесячно, еженедельно делаю бакупы жесткого с рабочими (и просто важными) файлами и понятно бакупами которые слились с сайтов.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#52
klassev:

"У нас тех. поддержка платная, платите....заплатили, ок. Так что там у Вас? Ааааа, тут мы сделать ничего не можем, досвидания..." так что-ли?

А должно быть наверное наоборот, мы вот тут вот 2 дня колупались вам все сделали, может быть вы теперь нам заплатите, ну пожалуйста!!! Подход вполне верный, нет денег - нет поддержки, заплатит - проверили- результат выдали... ничего необычного.

---------- Добавлено 12.08.2013 в 14:45 ----------

tish88:
Роман, в данной ситуации было и так ясно, что делать нечего. Я не думаю, что ТС обратился в саппорт, типа посмотрите мой сервер, там какие-то проблемы. Он явно указал, что с ним произошло. За что денег-то тут спрашивать, если все равно компания не восстанавливает данные с сервера после реинсталла?

Еще одна ванга? Как человек мог знать что сервером если туда не было доступа? Читайте внимательней...

tish88:

Вот вопрос к Вам лично: представим, что у Вас такая же политика по поводу администрирования. Вам пишет клиент, мол так и так, сервер переустановлен, чистая ОС стоит, данных нет. Вы восстановить данные не можете. Вы также, опираясь на политику компании, скажете "плати, чувак, у нас только так поддержка оказывается - политика компании"?

Почитайте выше, вы все напутали, если клиент знает что с сервером он сам решает что ему делать или поднимать бекапы или идти к другому хостеру или платить супорту или что-то еще, а судя из того что прочитал я в этом топике КЛИЕНТ НЕ ЗНАЛ, у него НЕ БЫЛО доступа на переустановленный сервер, по этому формулировка "переустановленный сервер" взялась чуть позже... после того как была оплачена поддержка, или может быть я ошибаюсь? Формулировки "скорее всего" и "видимо" из первого поста именно об этом мне и говорят....

Конечно, если сейчас рассмотреть ситуацию в которой хостер берет бабло зная что ничего не вынять... это абсурд и беспредел, но я не вижу ничего похожего в данном топике...... На сколько я понимаю, клиент обратился, его ситуацию разобрали, и дали ему ответ.... что данных восстановить не получится, то что это стоило ему 20k это его личные взаимоотношения с хостером, винить последнего в этом не уместно, они могли и 200к попросить это ИХ ПРАВО!


// Предложил бы модератом убрать имя компании из сабжекта...

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
О1
На сайте с 29.09.2010
Offline
46
#53
Romka_Kharkov:

Аларма!!! У ТС УКРАЛИ ПАРОЛЬ (судя по всему), причем тут хостер и как он вообще на это влиять может????? И какая разница Американский он или Отечественный :D :D :D ?

Вот это очень удивляет, т.к. украли/сбросили пароль не от мыла, а от биллинга. За год заходил в него 1-2 раза (до инцидента), чтобы продлить услуги. В браузере пароли никогда не сохраняю. Пароль от биллинга хранился в текстовом документе на личном харде, в глубокой папке, без каких-либо обозначений для чего эти символы.

Идея о том, что на все подобные вещи нужно ставить SMS-уведомления очень разумна.

2-е сутки сканируется диск. Как говорит исполнитель, данные весьма побиты. Хорошо если восстановятся архивы бэкапов.

Создание сайтов на 1c-Bitrix (http://www.n1n1.ru/)
esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#54

Обнинск1.1, доставать их вовсе не было смысла.

Куда быстрее всё пошло бы, если бы дали доступ к серверу из rescue.

А физически накопители нужны, разве что при при повреждении механики/контроллера, и/или для электромагнитного анализа поверхности, но, это уже другая история, больше относящаяся к криптографии и безопасности.

Быстрый хостинг на SSD от $0.99 (http://just-hosting.ru/) | OpenVZ (http://just-hosting.ru/vds.html) и KVM (http://just-hosting.ru/vds-kvm.html) VDS от $7.95
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#55
Обнинск1.1:
Вот это очень удивляет, т.к. украли/сбросили пароль не от мыла, а от биллинга. За год заходил в него 1-2 раза (до инцидента), чтобы продлить услуги. В браузере пароли никогда не сохраняю. Пароль от биллинга хранился в текстовом документе на личном харде, в глубокой папке, без каких-либо обозначений для чего эти символы.

Идея о том, что на все подобные вещи нужно ставить SMS-уведомления очень разумна.

2-е сутки сканируется диск. Как говорит исполнитель, данные весьма побиты. Хорошо если восстановятся архивы бэкапов.

Что бы украсть пароль достаточно несколько миллисекунд и вовсе не важна глубина его хранения, если он есть где либо записанный в любом виде кроме вашей личной памяти - его могут украсть и ничего странного в этом нет, целые кланы воюют за пароли пользователей , вам ли этого не знать.... Между прочим если вы так и не выяснили что стало причиной..... то можно еще более интересный разговор развести, возможно ваш пароль и не украли, а просто в вашем билинге есть дырка которая позволила злоумышленникам довести сервер до такого вот состояния.... Мне по прежнему интересно что делает название компании в сабжекте :D Они в чем виноваты? Такое могло произойти с любым клиентом у любого хостера и скажу вам больше - неоднократно происходило, даже вот прямо сейчас какой-то бот подобрал какой-то пароль успешно... где-то..... А если вы его храните в текстовом файлике .... то как бы .... сами себе буратино :D Я никогда в жизни не хранил пароли на каких-то бумажках или в каких-то файлах, имею ввиду важные пароли.... и даже при этом однажды мой пароль из 16 случайных символов ........ был скомпрометирован....... Но радует лишь одно, это произошло 1 раз за мою 10 летнюю практику.... видимо таки перебор дал свои плоды....

О1
На сайте с 29.09.2010
Offline
46
#56
esetnod:
Обнинск1.1, доставать их вовсе не было смысла.
Куда быстрее всё пошло бы, если бы дали доступ к серверу из rescue.
А физически накопители нужны, разве что при при повреждении механики/контроллера, и/или для электромагнитного анализа поверхности, но, это уже другая история, больше относящаяся к криптографии и безопасности.

Понятно, на будущее буду знать. Когда Вы мне написали в личку я уже передал харды на диагностику.

Они говорят, что восстановление усложняется тем, что там стояла/стоит FreeBSD, а не win или mac.

---------- Добавлено 12.08.2013 в 18:24 ----------

Romka_Kharkov:
Мне по прежнему интересно что делает название компании в сабжекте :D Они в чем виноваты?

По шаблону "Где произошло (сервер FirstDedic) + Что было взломано (биллинг от ISP) + Кто виноват (наивный дегенерат)" - составляющая провала. Честно говоря, в полном отчаянии, не важно было что написать, хотелось что-то сделать, но ждал ответа от техподдержки о возможности снятия хардов. Сейчас примерно такая же ситуация.

esetnod
На сайте с 16.07.2009
Offline
134
#57
Обнинск1.1:
Понятно, на будущее буду знать. Когда Вы мне написали в личку я уже передал харды на диагностику.
Они говорят, что восстановление усложняется тем, что там стояла/стоит FreeBSD, а не win или mac.

UFS была? Тогда да, шансов не много, в силу специфики работы soft updates, вряд ли найдется много нефрагментированных файлов, а о фрагментированных, опять же, если пропали метаданные о первых 12 блоках файла, имени, размере и линк в dentry, целостно восстановить шансов не так много, но они есть.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#58
Обнинск1.1:

По шаблону "Где произошло (сервер FirstDedic) + Что было взломано (биллинг от ISP) + Кто виноват (наивный дегенерат)" - составляющая провала. Честно говоря, в полном отчаянии, не важно было что написать, хотелось что-то сделать, но ждал ответа от техподдержки о возможности снятия хардов. Сейчас примерно такая же ситуация.

Мне искренне вас жаль, но увы, отсутствие бекапов ... это только ваша проблема :( Любого могут сломать кто включен в сеть , это аксиома..... по этому не делать бекапов ..... это весьма и весьма не дальновидно..... надеюсь в будущем это будет пунктом #1 в вашем деле.

---------- Добавлено 12.08.2013 в 17:57 ----------

esetnod:
UFS была? Тогда да, шансов не много, в силу специфики работы soft updates, вряд ли найдется много нефрагментированных файлов, а о фрагментированных, опять же, если пропали метаданные о первых 12 блоках файла, имени, размере и линк в dentry, целостно восстановить шансов не так много, но они есть.

Я полагаю, что основная проблема будет заключаться в желании хостера помочь клиенту, если бы у него на руках были винты, можно было бы делать все о чем вы говорите, а так что восстанавливать и кто этим будет заниматься... :( Вот тут беда.....

klassev
На сайте с 09.08.2007
Offline
135
#59
Romka_Kharkov:
А должно быть наверное наоборот, мы вот тут вот 2 дня колупались вам все сделали, может быть вы теперь нам заплатите, ну пожалуйста!!! Подход вполне верный, нет денег - нет поддержки, заплатит - проверили- результат выдали... ничего необычного.

Ну, ирония как-то не очень... ;) Не понимаю, с чего вы взяли, что так должно быть? Да так и не было. ТС оплатил же, да еще и вперёд. А услугу ему оказали? Вот в чем вопрос.

Если оплату вернули, то конечно другой разговор. Хотя требовать и получать оплату за то, что ты сделать не можешь - не есть хорошо.

Кстати, ТС, а вам вернули оплату за тех.поддержку?

tish88
На сайте с 03.07.2010
Offline
242
#60
klassev:
если бы у него на руках были винты

Винты же выдали ему. А еще говорите, что я не внимательно читаю тему :)

подпись...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий