Дождались :( Курьеров интернет-магазинов обязали обзавестись кассовыми аппаратами

S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#111

Как возили большинство приходники вместо кассового, так и будут возить, даже не подозревая, что это не законно. Знаю ИПшников, которые уже с десяток лет так работают и до сих пор никто их не проверил.

Налоговикам бы с такими побороться, а не на работающий малый бизнес нападать...

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#112
svv:
Налоговикам бы с такими побороться

А на кой с ними бороться?

Наше дело правое - не мешать левому!
V
На сайте с 31.08.2012
Offline
32
#113

Кто везет - на том и едут!

Дело в том, что если я пробил чек на зарегистрированном в НИ кассовом аппарате, значит я показал выручку, а значит я обязан оприходывать сумму выручки согласно Z-отчета в кассу предприятия и сдать деньги в банк (т.е. я не прячу наличку), а при кассовом методе учета доходов (организации и ип на усн) сразу после поступления выручки в кассу предприятия она(выручка) считается доходом и соответственно с нее (или с разницы между доходам и и расходами) уплачиваются налоги, т.е. я плачу налоги! Т.е. пробивая чек в офисе, я не обманываю государство, и даже клиента я не обманываю, так как он получает кассовый чек с моими реквизитами и товарник (накладную) с назавнием товара а также гарантийный талон и имеет полное право сделать возврат или предъявить претензии по качеству товара. Но этого недостаточно получается, нужно еще сильнее зажать тех, кто честно работает и платит налоги, вместо того чтобы бороться с теми кто работает вообще без кассы и соответственно не платит налоги. Но это так лирика :)

А ели по делу то:

1. По поводу веса кассового аппарата: есть кассовый аппарат Меркурий-180К очень маленький (вес всего 430 г) и самый дешевый http://supporttrade.ru/kassovyjapparatmerkurij180k

2. Продажа товаров курьеру с тем, чтобы он их продал конечному покупателю.

Обычному клиенту все-равно когда и кем пробит чек, а вот если это контрольная закупка, то налоговик будет заказывать товар именно в вашем ИМ и соответственно проверять правильность применения ккм он будет у вас а не у курьера. И его мало будет интересовать что там ему рассказывает ваш курьер, он заказал товар на сайте ИМ (согласно правил продажи дистанционным способом заключил договор купли-продажи в момент оформления заказа) и вопросы у налоговика в при такой схему будут обязательно, и именно к ИМ.

3. Договор кассового обслуживания с курьерской службой.

В том виде в котором сейчас существуют договора так называемого кассового обслуживания они вас не спасут. Если кто уже работает по такой схеме почитайте договор и найдите там хоть слово, что курьерская служба обязана выдать кассовый чек вашему покупателю в момент расчета. Для курьерской службы особенно небольшой, кассовые аппараты каждому курьеру это огромная нагрузка, расчеты на содержание кассовых аппаратов приводились выше. А это значит, что если курьерская служба обязуется по договору выдавать вашему покупателю чек, значит цена на ее услуги будет выше, потому что они и так работают на грани рентабельности (лично мое мнение что им вообще помогает выживать некая пирамидальная схема работы, за счет отсрочки возврата денег ИМ и постоянного поиска новых клиентов и увеличения количества заказов, ну это мои домыслы). Если же курьерская служба обязуется выдавать клиентам чеки, то у них либо должне быть кассовый аппарат зарегистрированный в НИ на вашу фирму (бред), либо они являются платежными агентами и их взаимоотношения с вами регламентируется спец. законом и тогда с ними нужно подписывать агентский договор и открывать в банке дополнительный счет (так называемый 408). Это дополнительный гемор, да и таких правильных перевозчиков поди поищи еще. Чаще всего они сами нифига ни в чем не разбираются и работают в серую или даже черную :)

4. Производить расчеты картой.

Честно сказать, точно не знаю как поступать при расчете картой онлайн т.е. в момент заказа, но точно знаю что если вы принимаете оплату картой в момент расчета/передачи товара, то обязаны выдать помимо чека с банк.терминала еще и чек с кассового аппарата (54-ФЗ) (в чеке будет указан другой вид оплаты отличный он наличного - безнал, картой или другой в зависимости от модели и настроек кассы). На данный момент существует только одна модель ккм совмещающая в себе обычную кассу и банковский терминал для приема карт http://yarus-kkt.ru/index.php/ru/pos-terminaly/bankovskie-pos-terminaly/yarus-s2100-detail

Но насколько, я знаю он работает только с банком втб24, к тому же цена на него в СПб 18000 руб, плюс обслуживание, плюс ЭКЛЗ.

И еще немного лирики: полностью поддерживаю высказывания предыдущих ораторов, по поводу того, что все кто работал в черную так будут работать дальше, а кто работал по белому либо загнуться либо перейдут на темную сторону силы :)

PS И еще многих наверное мучит вопрос, каким образом будет проводится проверка ИМ, я считаю, налоговики точно не будут набирать в поисковике запрос "купить телефон" и делать закупки в найденных магазинах. Кто регистрировал кассу в налоговой, тот знает что касса для ООО регистрируется по месту нахождения аппарата (если адрес офиса не совпадает с юридическим налоговики заставляют открыть обособку) а это значит, что проверяться будут только зарегистрированные кассовые аппараты и только налоговой инспекций вашего района, соответственно сначала налоговик смотрит в свою базу (по своему району) зарегистрированных аппаратов и выбирает там ИМ, а потом заходит на сайт выбранного ИМ (или звонит) и заказывает товар. А следовательно можно сделать вывод, что если в базе налоговой нет кассы зарегистрированной на ваш магазин, то и проверять ваш магазин не будут, а значит мы опять возвращаемся к тому с чего начали:

Кто везет - на том и едут!

SuperX
На сайте с 25.03.2008
Offline
135
#114

Сделал заказ в крупном шопе E96 - привезли с чеком отбитым ещё вчера 😂

В жизни кругом волки, что тут, что там.
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#115
vrvd:
есть кассовый аппарат Меркурий-180К очень маленький (вес всего 430 г) и самый дешевый http://supporttrade.ru/kassovyjapparatmerkurij180k

В моем сервисном центре этот аппарат стоит 12500 (жулики)

а по теме, не важно сколько он стоит, важно, с какого это барабана я должен нести эту с неба свалившуюся причуду неадекватных иллюзионистов.

Было можно так, а теперь ОБА - и эдак)😂 и вуаля, пользуйтесь бизнес мены и вумены, радуйтесь и не ..дальше сплошной мат... Цырк по нашенскому.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#116

Вес кассового аппарата, имхо, вообще в данном разговоре не имеет никакого значения. Важно то, что этот кассовый аппарат нужно доверить человеку. И ладно если курьер на машине, тут доверия больше. А если это пеший курьер?

Даже если касса будет весить как мобильник, основной вопрос в доверии. Одно дело у меня курьер пропал с товаром или наличкой, фиг с ним. А вот если он свалил вместе с кассой, то тут возникают сложности.

V5
На сайте с 23.04.2012
Offline
13
#117

Прежде всего, я извиняюсь, что влажу не в свою парафию, но вопрос в силу ряда причин для меня уж очень интересный.

Ваши законы я знаю не слишком хорошо, поэтому излагаю тезисно и прошу не сильно пинать ногами.

Смысл предложения заключается в том, что при заказе через интернет одновременно клиент подписывает дистанционный договор, в котором поручает курьеру как независимому физ.лицу оплатить и получить за него товар. Такой вариант не должен глобально чему-то противоречить, т.к. получение товара по доверенности - это норма в любом государстве. А вот как юридически грамотно составить такой дистанционный договор - это уже надо знать конкретные законы.

При заказе по телефону ситуация, конечно, хуже. Принцип можно попробовать использовать тот же самый, вывесив аналогичный договор, например, на странице "оплата и доставка". Но такая схема не во всяком законодательном поле может работать.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#118
vlad_50:
Смысл предложения заключается в том, что при заказе через интернет одновременно клиент подписывает дистанционный договор, в котором поручает курьеру как независимому физ.лицу оплатить и получить за него товар. Такой вариант не должен глобально чему-то противоречить, т.к. получение товара по доверенности - это норма в любом государстве.

Сразу вижу большое неудобство.

Конечно, если курьер один на всю контору, то его, этого неудобства, не будет.

А состоит оно вот в чём: (юридически значимое) поручение независимому физическому лицу может быть отдано только конкретному физическому лицу - с конкретными фамилией, именем и отчеством.

То есть: на этапе приёма заказа уже надо знать, кто конкретно из курьеров повезёт данному клиенту товар.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#119

А за услугу доставки товара можно выдавать не кассовый, а товарный чек?

V5
На сайте с 23.04.2012
Offline
13
#120
87793:
А состоит оно вот в чём: (юридически значимое) поручение независимому физическому лицу может быть отдано только конкретному физическому лицу - с конкретными фамилией, именем и отчеством.

Но, с другой стороны, (юридически значимое) поручение может быть отдано только конкретным физическим лицом - с конкретными фамилией, именем и отчеством, а за компанию - адресом и паспортными данными.

Просто копать надо не в сторону письменных договоров, а в сторону (публичной) оферты [оплатить и приобрести товар] и акцепта.

Блин, пришлось в Ваш ГК залезть... Примерно так:

магазин: ст.437, п.1 (или вообще опустить)

покупатель: ст.437, п.2; ст.435, п.1

курьер (не как сотрудник компании, а как обычное физ.лицо) - акцептор.

Или "представитель Курьерской службы", если услугами таковой магазин пользуется. Тогда оферта может быть от нее, а покупатель - акцептор.

ЗЫ. Я не спорю - я лишь пытаюсь помочь нащупать решение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий