Семантическая разметка под Яндекс. Знаете? Используете?

S
На сайте с 14.12.2012
Offline
47
#11

Использую в обязательном порядке.

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#12

Solemio, какие именно схемы? Картинки и контакты? Или речь о партнерских тематиках?

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)
S
На сайте с 14.12.2012
Offline
47
#13

gtauter, рецепты :)

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#14
gtauter:
87793, от сайта зависит, согласен. Но чаще материалы постепенно добавляют, и они копятся, как снежный ком. Одно дело 2-3 статьи в неделю разметить (на них все равно время тратить, форматировать), другое - несколько сотен, добавленные за последний год.

Ну, скажем,что касается того сайта, который у меня с событиями, - там статьи вовсе не добавляются 😂 (точнее, добавляются, но очень редко - с промежутками в месяцы - и не в раздел с событиями). События предстоящие просто вписываются на главную страницу, а прошедшие - переносятся с главной страницы в архив.

Вот там добавить микроразметку в текущие события - не так уж и много работы, тем более что сейчас по летнему времени их немного.

А архив перелопачивать - это, конечно, очень много работы (тем более что архив 11 лет копился :p).

Но там если вводить микроразметку - то как раз мне представляется логичным её добавить в те события, которые анонсированы на момент добавления микроразметки, и потом оборачивать в микроразметку новые добавляемые (добавляя микроразметку к образцам, которые будут задействоваться), а архив пока оставить как есть (ну, и постепенно туда микроразметку добавлять - от недавно прошедших событий вглубь прошлого).

Наше дело правое - не мешать левому!
P
На сайте с 26.02.2008
Offline
86
#15

Более продвинутые заказчики стали требовать разметку и если сейчас пока не используется Яндексом может использоваться гуглом. Так что использовать её нужно уже сейчас.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#16

Кстати, хорошо подумав, понял, что на один из моих сайтов микроразметка - причём поддерживаемого на сей момент Яндексом формата! - "Адреса и организации" - просто просится.

Сайт маленький, страниц там чуть за десяток, из них шесть таких, где микроразметка к месту (причём эти страницы - самые посещаемые сейчас).

Сайт хорошо крутится и особого ухода не требует (достаточно сказать, что при том, что сайты с Народа -а этот на Народе сделан - переехали на Укоз уже три месяца как, я на этот сайт ещё даже на Укозе аккаунт не подтверждал :)).

Вот, наверно, попробую на нём внедрить...

Посмотрю, что получится.

gtauter
На сайте с 08.06.2008
Offline
131
#17

Кстати, о расширенных сниппетах - почти всегда указываются "рецепты" как яркий пример. А есть ли тут кто-нибудь из отзывов, фильмов или словарей? Интересно было бы услышать реальные примеры - до/после внедрения микроразметки, как повлияли новые сниппеты на посещаемость, позиции и тд

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#18

Такой ещё к Вам вопрос, уважаемый gtauter.

Вы, возможно, в том, как эту самую микроразметку надо делать, понимаете лучше тех, кто с нею доселе не сталкивался.

Может быть, сможете разрешить возникшие у меня вопросы?

1. Если некую сущность, имеющую один тег микроразметки, по логике надо разделить на несколько частей, - допустимо ли делать несколько спанов для этих частей?

К примеру, внутри одного дива с описанием объекта ставим <span itemprop="description">Описание, часть 1</span> и в другом месте (но внутри того же дива) ставим ещё <span itemprop="description">Описание, часть 2</span> - это будет корректно? Это будет правильно понято в том смысле, что надо склеить две части описания? (То есть описание должно быть понято как "Описание, часть 1. Описание, часть 2")

2. Можно ли одним спаном микроразметки или, к примеру, одним тегом time накрыть несколько ячеек таблицы?

Вот что-то типа такого

<tr>

<span ...>

<td> ... </td>

<td> ... </td>

</span>

<td> ... </td>

</tr>

Это будет корректно?

Это будет правильно понято?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#19
Это будет корректно?

не корректно с точки зрения валидации

Это будет правильно понято?

Скорей всего, будет понято.

Более правильно (семантично, если разметка требует табличного представления)

<tr itemprop="description">

или,

<tr>

<td itemprop="description">

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#20
Chukcha:
Более правильно (семантично, если разметка требует табличного представления)
<tr itemprop="description">
или,
<tr>
<td itemprop="description">

Разметка, да, требует табличного представления.

За идею <td itemprop="description"> спасибо - да, когда ячейка таблицы содержит один какой-то атрибут, описываемую одним итемпропом, вполне подойдёт.

А в tr у меня скорее itemscope будет уместен.

И, как я понимаю, итемскопы и итемпропы можно вставлять в table, h, p, ежели таблица, заголовок, абзац содержат какую-то одну сущность или атрибут.

Правильно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий