Семантическая разметка под Яндекс. Знаете? Используете?

gtauter
На сайте с 08.06.2008
131

87793, у Яндекса есть валидатор микроразметки - http://webmaster.yandex.ru/microtest.xml, советую проверять в нем. Мне кажется, проще на конкретных кусках кода смотреть.. а в целом Chukcha, кажется, правильно ответил.

С уважением, Евгений. Моя визитка (gtauter.ru). Привет из "Теслы" :)
C
На сайте с 04.02.2005
263

item'ы просто требуют правильной вложенности, желательно валидной для dom

И, как я понимаю, итемскопы и итемпропы можно вставлять в table, h, p, ежели таблица, заголовок, абзац содержат какую-то одну сущность или атрибут.
Правильно?

Конечно!!!

[Удален]
gulnaz
На сайте с 19.02.2009
108

На сегодня позиции никак не изменились после внедрения на сайт микроразметок, даже не шелохнулись. Возможно когда нибудь и будет польза и будут учитываться в ранжировании, но видимо не сейчас.

Возьму два интересных проекта в продвижение. На биржах ссылок работаю на ваших аккаунтах.
C
На сайте с 04.02.2005
263

микроразметка, скорей всего, не влияет на позиции, но влияет на качество сниппета

Хотя... после внедрения микроразметки, и работ по оптимизации сайт поднялся до топа, но однозначно сказать про влияние на ТОП нельзя.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
gtauter:
87793, у Яндекса есть валидатор микроразметки - http://webmaster.yandex.ru/microtest.xml, советую проверять в нем. Мне кажется, проще на конкретных кусках кода смотреть..

Ну, чтобы продать что-ниубдь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное чтобы проверить код валидатором, надо сначала написать тот код, который можно проверять валидатором 😂.

Благодаря разъяснениям, который тут дал уважаемый Chukcha, стало ясно, во-первых, как (в целом) делать эту самую микроразметку, а во-вторых - что не так страшен чёрт, как его малюют не настолько сложное это дело 😂.

Но остались ещё некоторые нюсенсы :).

У меня на сайте с событиями (мероприятиями) мероприятие - это строчка таблицы.

Благодаря разъяснениям уважаемого Чукчи стало понятно, что

itemscope itemtype="http://schema.org/Event"

можно вставлять не в див, обрамляющий tr, а непосредственно в сам tr:

<tr itemscope itemtype="http://schema.org/Event">

...

</tr>

При этом первый столбец - это дата, а второй - время начала мероприятия.

В хелпе Яндекса сказано про дату и время:

Yandex.Help:
Чтобы однозначно задать дату, используйте тег <time> вместе с атрибутом datetime. Значение атрибута datetime — дата в формате YYYY-MM-DD. Следующий HTML-код точно определяет дату как 1 апреля 2011 г.:
<time datetime="2011-04-01">04/01/11</time>

Вроде как надо оборачивать дату в тег time.

Т.е.

<td align=center width=15% itemprop="startDate" datetime="2013-07-18">18.07.2013</td>

не будет правильно?

Это раз.

И два.

Дата и время - две колонки.

Т.е. две ячейки таблицы.

Что будет правильнее:

<time itemprop="startDate" datetime="2013-07-18T11:00">
<td align=center width=15%>18.07.2013</td>
<td align=center width=15%>11:00</td>
</time>
......

или же

<td align=center width=15%><time itemprop="startDate" datetime="2013-07-18">18.07.2013</time></td>
<td align=center width=15%><time itemprop="startDate" datetime="T11:00">11:00</time></td>
......

😕

Наше дело правое - не мешать левому!
C
На сайте с 04.02.2005
263

конечно, второй вариант правильнЕЕ.

Не нарушена валидация кода.

тег time - сущность html5, хотите применять - ваше право.

87793:
<td align=center width=15% itemprop="startDate" datetime="2013-07-18">18.07.2013</td>

И этот вариант верный... в данном случае важен itemprop, чем то, что в теге time.

Я бы провел эксперимент. с тегом time и без него (длительность эксперимента зависит от частоты индексации сайта)

87793
На сайте с 12.09.2009
661
Chukcha:
И этот вариант верный... в данном случае важен itemprop, чем то, что в теге time.

Спасибо.

А то, что я при таком варианте itemprop="startDate" на два тега (в данном случае на две табличные ячейки) разложу - это хорошо будет?

C
На сайте с 04.02.2005
263
87793:
А то, что я при таком варианте itemprop="startDate" на два тега (в данном случае на две табличные ячейки) разложу - это хорошо будет?

Тут... как бы есть некое противоречие.

дополнительные атрибуты для html4 недопустимы с точки зрения строгой валидации, а с другой без них никак.

Но ПС пИлИЮт на строгую валидацию.

Если представление информации требует таблиц, а судя по всему, да, то делайте именно по своему коду. ПС за это не накажут.

Вы бы показали часть html кода, касающегося нужной инфы.

87793
На сайте с 12.09.2009
661
Chukcha:
Если представление информации требует таблиц, а судя по всему, да, то делайте именно по своему коду. ПС за это не накажут.

Ну, я далёк от мысли, что ПС будут наказывать 😂.

Вопрос в другом: правильно ли поймут то, что я хотел сказать микроразметкой?

Насчёт того, что представление информации требует таблиц...

Ну, как бы есть вариант вёрстки не таблицами, а дивами - но мне таблицей проще. Привычнее, если угодно. И нагляднее с точки зрения разбираться в коде. Это раз.

И два: если очень надо, то, сохраняя табличную вёрстку в целом, можно будет подвинуться в частных вопросах представления.

Скажем, как-нибудь вставить и дату, и время в одну ячейку, чтоб они шли единым блоком - и тогда обернуть можно такой блок дата-время хошь в тег time, хошь в td-шку с атрибутом itemprop="startDate".

Но - это будет, с моей кочки зрения, менее красиво.

Поэтому я так вопрос и ставлю: если очень надо, то - я готов подвинуться, но оно действительно очень надо? :)

При том, что вариант "не подвигаться в вёрстке"-то есть: обернуть две соседние td-шки в один тег time. Но вот тут - вопрос - что лучше - в смысле что понятнее будет для поисковой системы: две соседние ячейки таблицы, обёрнутые в один тег time (itemprop="startDate"), или же два itemprop'а "startDate" - один для даты, второй для времени (и тут уже не так даже важно, оборачиваю ли я в time содержимое td-шки, то бишь вкладываю time в td, или же я соответствующий itemprop прописываю атрибутом тега td).

Chukcha:
Вы бы показали часть html кода, касающегося нужной инфы.

Да я её показал уже.

Собственно, таблица - из трёх столбцов. Первый - дата. Второй - время начала. Третий (который я в коде строчки не показал, заменив многоточиями) - всё остальное: название мероприятия, кто проводит, содержание, место проведения, проезд, условия доступа.

Впрочем, если угодно, - вот это расписание.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий