Поспели ли сливы? ЛьвовечЪ, ты обещал рецепд ткемали!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#51
angr:
бананив нема

Слив тоже. Вчера вечером прогулялся по окрестностям. Вывод неутешителен: сливы ещё не поспели до нужной кондиции. Можно делать и из них, но не дадут нужного аромата. Кстати, вторая крайность - переспелые сливы, те, что валяются под ногами плотным ковром (скоро начнётся). На ткемали такие идут (на тот, что на базаре продают), но нам нужен другой, из хороших слив, нет?

Инструкция к действию: продолжаем загорать и отдыхать в ожидании нужных слив. Подождать примерно неделю. За это время нужно успеть запаститсь травами (аджикой). Состав довольно произволен, он и определяет, какой ткемали хочется сотворить в данную минуту.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#52

Львович, заодно про сливянку просвети...Что толку от ткемали без огненной сливянки...;)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#53
Бардо:
Что толку от ткемали без

Правильного мяса и овощей? :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
[Удален]
#54

Что вам понадобится, господа: пару килограмм ткемали, вода, зелень кориандра, мята, зонтики укропа, чеснок, перец красный, соль, сахар. Измельчаем доступным способом кориандр, мяту, чеснок, откладываем до нужного момента. Моем ткемали, заливаем водой, примерно 200-250мл воды на кило, и все ставитм на медленный огонь до момента разваривания. Потом полученная масса процеживается и добавляется в нее перец, соль и зонтики. Опять все на огонь, на медленный, минут на 40, не забывая помешивать. Потом грузим туда заготовленную зелень, и варим ещё минут 15-20.

Выключаем газ, даем пробовать другу)) ...пробуем сами, добавляем сахар по вкусу. Всё. Зелень обязательно используем свежую!

З.Ы. Готовил и учил меня - мой дядя, когда я жил в Аджарии, в Цихисдзири, н-лет назад, могу немного ошибаться с рецептом... Сам, именно ткемали, не готовил, если интересует что другое, из грузинской кухни, что готовлю регулярно, можете интересоваться)

angr
На сайте с 11.05.2006
Offline
413
#55
Timuren:
если интересует что другое, из грузинской кухни, что готовлю регулярно, можете интересоваться)

агласите весь список пажалуста! (с) Даниели

Требуется СЕО-Специалист в Кишиневе, в офис. ()
[Удален]
#56
angr:
агласите весь список пажалуста! (с) Даниели

хачапури, хинкали, лобио, баже, сациви, баклажаны тушеные, баклажаны под орехами, рыба в орехах, мясо в орехах... в основном, всё в орехах))) есть "полевые варианты" блюд. Это когда собрались компанией на природу, собираешь в магазине компоненты, и по быстренькому готовишь на костре...

Вот кстати, недавно делал, всем вкатило ("полевой кебаб"): берём в магазине фарш свиной, чеснок зубчика 4, перец красный острый, лук репчатый, зелень кориандра, семена кориандра, лимон, зиру, соль, гранат, посудину. В посудину валим фарш, из расчета 300-400 грамм на человека, мелконарезанные чеснок, кинзу и лук добавляем в фарш. Расталкиваем камнем/молотком зиру и семена кориандра. Все тщательно перемешиваем. Добавляем соль, перец, гранат, поливаем лимоном, перемешиваем, даём немного постоять. Потом лепим "котлетки", размером с ладонь, выкладываем на решетку. Даём прожариться на одной стороне, и только после этого переворачиваем. Фарш брать не слишком жирный, ингредиенты добавляем в разумных пропорциях.

"Полевой шашлык": мясо, лук, специи, лимоны. Рубануть мясо, порезать лук, высыпать специи, выжать лимоны, дать постоять пол часика. Готово. Мясо покупайте из расчета 300г/человек. На семь человек 2,1-2,4 кг мяса, головок 6 лука, 2 пачки специй нормальных, польских к примеру, и 2 лимона...

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#57

Рецепт шашлыка полностью одобряю, но я добавляю ещё ложку оливкового масла.

Ткемали - сильно заморочено. Не буду делать. У нас в кабаке татарском подают весьма приличный самопал.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#58
Timuren:
Мясо покупайте из расчета 300г/человек.

??? Почему ???

10 раз почему.

По килограмму минимум. Под водочку...

300 грамм я даже не почувствую...

Подпись ➤
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#59

Кстати, для соуса годится почти любой сироп, хоть из ананасов. Главное - прожарить его на сковороде с перцем чили и зубчиком чеснока.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#60
war357159:
??? Почему ???
10 раз почему.

По килограмму минимум. Под водочку...
300 грамм я даже не почувствую...

Данный пункт имеет рекомендательный характер ☝ Ну, если брать с собой мясо только, то конечно, увеличиваем порции... А если брать мясо, кебабы, салатик нарезать, закусочки, пивка и водочку... полюбому хватит :) хотя, решать вам :)

---------- Добавлено 19.07.2013 в 17:13 ----------

Бардо:
Рецепт шашлыка полностью одобряю, но я добавляю ещё ложку оливкового масла.
Ткемали - сильно заморочено. Не буду делать. У нас в кабаке татарском подают весьма приличный самопал.

Согласен с маслом. И с ткемали. В маркетах можно взять ткемали КИНТО, мне нравится.

---------- Добавлено 19.07.2013 в 17:18 ----------

pelvis:
Кстати, для соуса годится почти любой сироп, хоть из ананасов. Главное - прожарить его на сковороде с перцем чили и зубчиком чеснока.

Тогда, как вариант, можно еще и майонез + кетчуп + зелень использовать) Про сироп ни разу не слышал, интересны подробности... Это из подобных сиропов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий