Поспели ли сливы? ЛьвовечЪ, ты обещал рецепд ткемали!

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#71

Львович, я о другом. Ты засыпаешь смесь с уже измельченным чесноком, в процессе варки. Я - после того как уже соус готов, плита выключена. Почему ты так делаешь? Ведь вкус чеснока теряется и на кой его было так долго готовить? :)

Ну и раз уж речь про чеснок, пробовал жарить в микроволновке его - клевые семки получаются :D

апд: да, а вот замочка чеснока - круто, не знал. Сидел, как лошара, и сдирал по миллиметру шелуху :)

lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#72

Львович, открывайте инет-магазин соусов с таким же вот описанием всего тех.процесса. В Абхазии удавалось шашлык с ткемали пробовать, но вот что это за соус и из чего делается - узнаю впервые!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#73
Jefa:
Ты засыпаешь смесь с уже измельченным чесноком, в процессе варки. Я - после того как уже соус готов

Жека, а слабо весь рецепт прочитать? Там как раз соус сначала варится (полуфабрикат), затем заправляется чесноком (и не только чесноком). Кстати, по этому принципу готовится не только соусы, но и, например, супы.

---------- Добавлено 31.07.2013 в 16:45 ----------

lusan:
Львович, открывайте инет-магазин соусов с таким же вот описанием всего тех.процесса. В Абхазии удавалось шашлык с ткемали пробовать, но вот что это за соус и из чего делается - узнаю впервые!

Не, не открою, сил нет. А одного рецепта мало: нужно иметь ещё и интуицию, основанную на опыте. ))

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#74

Львович, Игорь, с удовольствием почитал. Но тут ты варишь чеснок пол часа.

Вот поинтересовался, зачем? :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#75
Jefa:
Львович, Игорь, с удовольствием почитал. Но тут ты варишь чеснок пол часа.
Вот поинтересовался, зачем?

Правильно поинтересовался. Этих полчасика как раз хватит, чтобы успеть довести полтора ведра соуса (плюс полведра чеснока и приправ) до кипения, и пару минут прокипятить. Не сделаешь этого - через месяц всё выкинешь, бо испортится, в смысле начнёт киснуть. ))

[Удален]
#76

Львович, всё, я не могу работать - жрать хочу!!! :)

🤪

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#77
Львович:
полтора ведра соуса (плюс полведра чеснока и приправ)

подожди. Как ЭТО все вместилось у тебя в ведро?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#78
Jefa:
Как ЭТО все вместилось у тебя в ведро?
Львович:
Жека, а слабо весь рецепт прочитать?

Жэка, мне рецепт адаптировать специально для тебя? Там вообще-то 12 литров ткемали, литров шесть обычной мелкой сливы и столько же чеснока, ну, несколько стаканов пряностей. Ну, никак в ведро нее лезет, потому и написано, что используется одновременно две 15-литровых кастрюли:

Львович:
Такого количества хватает ровно на две 15-литровых кастрюли, на одной из которой базилик в данный момент отдыхает. В двух, кстати, варить удобнее, что я и делаю.

Всё, валю из топика, то что меня Талия попросила, я рассказал (и показал).

Все вопросы - к теоретикам кунг-фу. :D

P.S. Кстати, вопрос к госпоже Талии: пусть напишет мне в личку, как передать для неё баночку невиртуального ткемали?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#79
Jefa:
Как ЭТО

Джефа, отстань, пожал, от Львовича.

Игорь Львович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#80

talia, о, сударыня, вы тут? Короче, ваша баночка вас ждёт! Думаем КАК и отправляем! :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий