"Вода" в текстах. Список стоп-слов для копирайтеров.

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#11
ilux:
Самое страшное для меня...

Спасибо. Правда, это не совсем "водные" слова. Но мы реализуем эту мысль в системе проверки орфографии, которая используется на бирже.

S
На сайте с 25.09.2011
Offline
16
#12

Добавьте уже хоть кто-нибудь аларм и запрет на "вступительную воду" типа:

(статья, к примеру, про выбор камина)

Камин - это такая важная штука. Она такая важная, что прям слов нет (тут идет перечисление очевидностей в художественном ключе): камин греет, создает уют (с) (добавить в список!!!!), а ещё на него удобно ставить бокалы с винцом бла бла бла

Поэтому правильный выбор камина очень важен, так как важно выбрать камин правильно (тавтологию добавьте хотя бы в пределах одного предложения...копирайтеры на вашей бирже больше всего этим страдают).

И вот этот ужасный ужас растекается на первые 500 символов, а то и на 1/3 статьи.

В
На сайте с 10.08.2010
Offline
125
#13

а большинство копирайтеров пишут "воду", просто набивая нужный объём символов.

за действительно качественные статьи, уровня хороших журналов/газет и цена будет соответствующая, а не 2-4$ за 1000 знаков=)

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#14

Cyrox, не проще тогда ввести запрет на использование вводных конструкций? или есть цель собрать все существующие словосочетания?

Satico:
Добавьте уже хоть кто-нибудь аларм и запрет на "вступительную воду" типа

Без обид, но обычно причина такого низкого качества — мизерная оплата труда.

Вентилятор:

за действительно качественные статьи, уровня хороших журналов/газет и цена будет соответствующая, а не 2-4$ за 1000 знаков=)

А кто реально готов платить $10-30 за тысячу?

S
На сайте с 25.09.2011
Offline
16
#15
Zick:

Без обид, но обычно причина такого низкого качества — мизерная оплата труда.

А я думаю, что причиной также является и отношение исполнителя к работе. Одно дело - новичок, другое - обвешанный регалиями какбэ профи, выдающий такой контент пачками.

"Мой копирайтер пишет по 20 тыщ в день действительно качественного текста....в день, спокойно" (с)

Что там, иногда встречается даже такое:


Цитата
за 3.5 часа 20 кило копирайта


у нас был на форуме писавший
70 000 знаков в день копирайта.

Вентилятор, Zick

чтобы в тексте не было вышеописанной вступительной воды, я должна заплатить 10-30 уе за тысячу? Правильно понимаю?

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#16
Satico:
Добавьте уже хоть кто-нибудь аларм и запрет на "вступительную воду" типа:
...
(тавтологию добавьте хотя бы в пределах одного предложения...копирайтеры на вашей бирже больше всего этим страдают).

К сожалению, просто так отловить "вступительную воду", про которую вы написали технически очень непросто. Я сомневаюсь, что это вообще возможно без использования навороченных алгоритмов с анализом тематических слов. Но даже такой подход, скорее всего, даст весьма посредственный результат.

"Создает уют", имхо, не подходит, поскольку недостаточно общо, "водянисто", что ли. :) Думаю, что это словосочетание характерно для текстов тематики "Домашний очаг". Мы же хотим создать список словосочетаний, которые могут использоваться во всех тематиках.

По поводу тавтологии - это очень хорошая идея. Мы давно думаем о добавлении этой функции в систему обязательной проверки текста. Думаю, что таки реализуем в ближайшее время.

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#17
Satico:

чтобы в тексте не было вышеописанной вступительной воды, я должна заплатить 10-30 уе за тысячу? Правильно понимаю?

Satico, ну, передергивать не стоит)

Но если вы скупитесь на контент, чего ждете от копирайтеров? Мы тоже вкусно кушать хотим :)

Со "вступительной водой" можно бороться при помощи грамотного ТЗ. Например, просить (заставлять :)) авторов делать первый лид-абзац максимально информативным (без вступления, сразу к делу), т.е. использовать так называемый принцип "перевернутой пирамиды". Если что, вот здесь все доступно расписано.

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#18
Zick:
Cyrox, не проще тогда ввести запрет на использование вводных конструкций? или есть цель собрать все существующие словосочетания?

Мы думали сделать так изначально, но потом решили дать возможность пользователям добавлять свои списки стоп-слов. Из-за того, что указанный выше список очень субъективен и часто слова из него очень даже к месту в тексте.

Совершенно верно. Цель - собрать максимально возможное количество "водянистых" конструкций. Чем их будет больше, тем лучше будут автоматически выявляться откровенно пустые тексты.

Z
На сайте с 07.06.2013
Offline
63
#19

Получается, например, "конечно" будет нельзя использовать, а "несомненно" можно? А смысл? "переехать" с одних словосочетаний на другие?

Cyrox:
часто слова из него очень даже к месту в тексте.

Кто-то умеет ими пользоваться, а кто-то нет. Тем, кто умеет, вы своими нововведения вынесете мозг, а те, кто не умеют — начнут использовать синонимичные конструкции. Тупик. Всё ИМХО.

Cyrox
На сайте с 17.12.2006
Offline
86
#20
Zick:
Получается, например, "конечно" будет нельзя использовать, а "несомненно" можно? А смысл? "переехать" с одних словосочетаний на другие?

Кто-то умеет ими пользоваться, а кто-то нет. Тем, кто умеет, вы своими нововведения вынесете мозг, а те, кто не умеют — начнут использовать синонимичные конструкции. Тупик. Всё ИМХО.

Можно будет использовать всё. Главное с "водой" не перебарщивать. Тут как раз важнее общий процент таких конструкций, а не их непосредственное наличие в тексте.

...

Именно поэтому мы не можем навязывать этот список пользователям. Мы сделали инструмент - посмотрим, принесет ли он пользу. Если нет, уберем. Ломать - не строить. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий