Анализируем работы копирайтеров и учимся писать продающий сео текст для людей :)

KAPAT
На сайте с 27.01.2009
Offline
110
5587

Уже немало лет назад я и сам был профессиональным сео копирайтером, писал реальную кинокритику, а также про гаджеты и на многие другие темы, так как у меня разносторонний круг интересов и хобби. Теперь на постоянной основе работаю как СЕО оптимизатор, редактор-контент менеджер (наполнение уникальными продающими текстами) и раскрутка интернет магазинов, закупка ссылок и т. д.

Таким образом, за последние годы пришлось работать с сотнями авторов, которых я находил на сайте фриланса, иногда на серче, почти всегда "копирайтеров" приходилось учить писать продающие тексты с нуля. Проблема в том, что многие авторы, которые называют себя "копирайтерами", умеют писать грамотно и нередко даже имеют свой стиль, что очень хорошо для творческих текстов, но при этом не учитывают психологию читателя-потребителя и получается обычный НЕпродающий текст:crazy:

Тексты (например: описания товаров), которые вызывают доверие у читателя, побуждают его к действию купить или заказать услугу прямо сейчас называются продающими. Чтобы найти хороших копирайтеров я давал короткое оплачиваемое тестовое задание, потому что нет времени анализировать примеры работ. Ведь отзывы могут даваться и просто за усердие, грамотность, даже при отсутствии креативности и творческого потенциала:popcorn:

Каждый раз я высылал авторам подробные инструкции как писать продающие тексты и даже шаблон структуры, но часто "копирайтеру" приходилось учиться на ошибках, которые я исправлял...

Давно не был на серче, просто времени нет, а нынче вижу, что ничего не меняется: раздел про копирайтинг пестрит креативными заголовками тем с предложениями написать супер-пупер тексты недорого или наоборот очень дорого и якобы профессионально;)

Но как найти автора способного аналитически продумать текст так, чтобы он легко читался, был информативным, интересным, вызывал доверие и желание "купить, заказать" у читателя? При всем этом уникальный текст нужной длины надо нашпиговать уместно вписанными ключевыми словами и все эти условия соблюсти одновременно:2cents:

Предлагается авторам, которые считают себя копирайтерами пишущими продающие тексты, показать примеры работ в этой теме, а мы все будем конструктивно критиковать. На майских праздниках у меня будет время, постараюсь вечерами помогать анализировать ваши тексты, будем считать это публичным бесплатным консалтингом по созданию продающих сео текстов:rolleyes:

Для начала дам несколько тезисов для характеристики продающего СЕО текста для людей:

  • Изначально текст должен быть грамотным без орфографических и стилистических ошибок...
  • Текст обязательно должен быть информативным (полезным), а информация достоверной, но желательно краткой
  • Подача информации должна быть в индифферентной форме, чтобы не навязывать читателю никакого мнения, но при этом было интересно и убедительно
  • Продающий текст пишется без введения или вступления - принцип перевернутой пирамиды, то есть в первом абзаце читателю дается понять о чем речь и почему будет интересно дочитать страницу до конца
  • Пишем о товаре или услуге "языком выгоды", то есть сразу тезисами, которые дают понять читателю почему ему понравится данный товар или услуга
  • Думаем за читателя и пишем о разных возможных и приятных потребителю последствиях покупки, например: разделочная доска может использоваться еще и как подставка под горячее - все доски годятся для этого, но мы пропишем как дополнительная функция, чтобы читатель вспомнил и понял, что ему её нужно купить!
  • Делим текст на короткие абзацы по смыслу, чтобы было легче читать, предложения также желательно короткие, избегаем сложных терминов, объясняем сложные вещи простыми словами
  • В продающем тексте желательны подзаголовки и подпункты с тезисами, чтобы визуально делить текст на части и его было легче читать
  • Продумываем как наиболее уместно употребить ключевые слова, избегаем тавтологий

Пока хватит тезисов, кидайте примеры текстов (вероятно удобнее всего опубликованных или из портфолио), которые вы написали и которые считаете продающими, будем разбирать и попутно дополнять требования к продающему тексту, как его выверить психологически и т. д.

В сети Интернет работаю каждый день:)
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#1

КАРАТ, так предоставьте для начала пример собственного эталонного (брилья) текста.

Который соответствует всем вышеизложенным тезисам и станет лучезарным маяком в унылом море недо-пупер копирайтинга этого раздела СЕ.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
KAPAT
На сайте с 27.01.2009
Offline
110
#2

Dasha_R, о каких эталонах речь? В каждой теме будет свой эталон продающего текста я каждый раз заново разрабатываю шаблон структуры на новые виды товаров или услуг. Кроме того, в стартовом посте я написал достаточно тезисов по поводу требований к продающим текстам, если кто-то сможет дополнить, то будет просто отлично!

Какой нам толк от "эталона", если некоторые не могут понять как это сделано? Суть не в эталоне текста, а его аналитике, чтобы найти недостатки и объяснить почему достоинства в такой, а не иной формулировке и т. д.

Как вариант - новички могут в этой теме заявить о себе, у меня нередко начинающие авторы очень быстро учились, конечно, при наличии способностей и грамотности, а у "старых" авторов бывает уже монотонный текст бла, бла, бла под ключевые, с этим тоже надо бороться. К примеру: вычитывать свой текст не сразу, а на следующий день, чтобы лучше увидеть свои стилистические огрехи, тавтологии, улучшить структуру ;)

wit691
На сайте с 27.03.2009
Offline
58
#3

Дневник принести?

Дяденька, покажите личико,окропите неучей светочем Ваших текстов. А мы будем в рядок стоять, наслаждаться и млеть. Может даже товар побежим покупать, рекламируемый. Проникнемся...

Аминь!

wit69169@mail.ru Аська: 389977727 Скайп: wit691 (Аркадий) Авторские тексты. Отзывы (http://www.maultalk.com/topic17667s380.html)
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#4

KAPAT, у вас есть свои опубликованные тексты рекламно-продающего направления?

Если да, то почему не продемонстрировать не длиннющий старпост, а парочку пруфов на собственное текстовое мастерство?

---------- Добавлено 30.04.2013 в 14:40 ----------

wit691, завтра в школу с родителями :)

otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
145
#5

А компетенции в оценке трудов скромных тружеников литературного фронта сего благодатного места под названием "Серч", у вас достаточно будет? Всё же были профессиональным копирайтером...;)

KAPAT:
избегаем тафтологий

Испытываете неприязнь к исследованиям жизнедеятельности Уильяма Хоуарда Тафта или намеренно искажаете наименование примечательной риторической фигуры, не обоснованной логикой и эмоциями?

Продвижение под бурж (/ru/forum/995255). | PBN под ключ (/ru/forum/1003623). | Биржа ссылок бурж (/ru/forum/1024922).
KAPAT
На сайте с 27.01.2009
Offline
110
#6

wit691, otavus, на серче полно тем с предложением консалтинга за денежки, а в этой теме предлагается консалтинг бесплатно, если вы опытные копирайтеры, то присоединяйтесь и помогайте новичкам:)

Dasha_R, в стартовом посте написано, что я "много лет назад был копирайтером", так что свои именно продающие тексты уже вряд ли найду. Потом я писал непродающие тексты, а статьи на темы оптимизации и раскрутки сайтов, что нужно для тематической аудитории, а затем и вовсе писать перестал, так как нет времени и только проверяю-редактирую чужие тексты ;)

И еще раз товарищи, если вы профи, то вы лучше поделитесь опытом с новичками, а если новичок, то развивайтесь, чтобы не погрязнуть в монотонном рерайте! И грош цена всем ссылкам на примеры "мастерского продающего текста", если мы не расскажем новичкам методологию КАК это делается!

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#7

Ладно.

Давайте уж сразу ссылку на свои курсы или вебинар, где за весьма скромную сумму перед потрясенными рекрутами распахнутся горизонты текстового счастья и копирайтбогатства.

Чего тянуть?

otavus
На сайте с 14.09.2010
Offline
145
#8

Dasha_R, дЫк вроде полный триал-режим сейчас, всё бесплатно и полнофункционально🤣

Пользуйся - не хочу:)

KAPAT
На сайте с 27.01.2009
Offline
110
#9

Dasha_R, нет у меня курсов никаких, так что не заморачивайтесь, тема создана просто так:)

На майских праздниках у меня будет время и если новички захотят, то помогу, чужие ошибки всегда лучше видны, чем свои, а на потом у меня нет времени. Но я надеюсь, что потом найдутся еще желающие поделиться опытом!

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#10
...почти всегда "копирайтеров" приходилось учить писать продающие тексты с нуля.
...будем считать это публичным бесплатным консалтингом по созданию продающих сео текстов
....кидайте примеры текстов.., которые вы написали и которые считаете продающими, будем разбирать
...я "много лет назад был копирайтером", так что свои именно продающие тексты уже вряд ли найду.
....а затем и вовсе писать перестал, так как нет времени и только проверяю-редактирую чужие тексты

KAPAT, кто умеет писать продающие тексты, тот занят, потому что пишет продающие тексты))).

А некоторые самопровозглашаются гуру в написании продающих текстов и учат других, как писать эти самые продающие тексты. Консалтинг - он такой консалтинг 🍿

(чойта у меня тут переспам по ключу "продающие тексты". Гугл, извини, дарагой)

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий