Сейчас вы копирайтер, а что дальше?

A-Finka
На сайте с 14.04.2009
Offline
85
#61

Всем привет. :)

Я тоже из тех, кто начинал здесь в 2009, хотя с текстами моя работа была связана и раньше. Не скрою, иногда бывало неясное томление духа, ну или потребность в профессиональном росте/блажь/усталость/стадное чувство/жаба душила/эмоциональное выгорание/стремление к новым горизонтам – в общем, нечто, в итоге порождающее вопрос: «Чего б такого замутить?».

Я Стрелец, для меня немыслимо не целиться куда-то ввысь 😂, но вот поиски очередного объекта – чтоб и полезно, и приятно (ну да – и рыбку съесть…) - завели в тупик.

Думала, например, про свои сайты. Все люди как люди, что-то там шурудят, а у меня даже задрипанного говнобложика нет до сих пор. И тут же мое второе «я» говорит: «А оно тебе надо?» - ведь я понимаю, что одного умения строчить тексты, мягко говоря, маловато будет. Стоит ли тратить драгоценный ресурс – время – на то, от чего в моем исполнении явно будет больше гимора, чем толку? (эх, Камчесса на меня нет 😂). Сколотить бойкую команду, взять на себя функции координатора, продавца, редактора – и ответственность за других, необходимость денно и нощно быть на связи, утрясать какие-то вопросы, в том числе с неадекватами? Податься в посредники, сливать на аутсорс - и, чертыхаясь, тратить кучу времени на редактирование (читай переписывание)? Нет уж, увольте.

Копирайтинг как написание рекламных текстов мне вообще не показывай: как говорится, рожденный ползать летать не может. Когда вижу в топиках, как народ бодро меряется конверсией и бряцает всякими буржуинскими аббревиатурами, чувствую что угодно, но только не желание взять эту неприступную крепость. 🙄

В общем, после недолгого периода внутреннего разброда и шатания решила остаться представителем тупиковой ветви эволюции веб-райтера :), тем более что и здесь до совершенства еще топать и топать. Угомонилась, еще больше полюбила свою работу и работодателя - и пишу. Как говорится, кесарю кесарево, слесарю - слесарево. Пусть мое - слесарево, но это - мое.

Рабочая тема моя поросла мхом, но курилка еще очень даже жив, чего и вам желает. ;)

НЕ пишу тексты с плохо скрываемым удовольствием.
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#62

A-Finka, почему здесь нельзя восьмикратно на "спасибо" тынцнуть? ))

Практически ппкс поста № 62, за исключением наличия оффлайновой работы. Риэлтор на вольных хлебах - свободный график, ощутимый куш при успешной сделке, круговерть живого общения с финансово-озабоченными людьми - и копирайтинг как фундамент ежедневно-текущих расходов.

Желание заняться другими онлайн-проектами сдерживается страхом напрасно потратить время.

Безумству храбрых готова спеть, но личным гимном эта песнь не будет :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#63
ukata:
Я имела в виду ВУЗ какой-нибудь кафедру философии, психологии..

Не-а, не лоялен по критериям режимной программы. Там послушные винтики нужны.

Но все еще впереди, может, передумаете

Ага, я тоже так думал...(

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" Л. Дербенёв.

Я бы на его месте (как заманчиво быть на чьём-то месте!) поставил в подпись "Поддержу фан-клуб Бардо в Севастополе".

Остальное сделают восторженные поклонницы: клуб, аренда помещения, благодарные слушатели.

Олегу только приходить и сеять светлое и вечное. :)

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Nadin_Odessa
На сайте с 28.01.2012
Offline
38
#64
ukata:
Желание что-то поменять, нет? Или заработок решает все?

Если заработок ничего не решает, то о чём мы тогда говорим и зачем вообще создана эта тема?) Хотеть можно много чего, но реальность всегда возвращает на Землю)

palmyrra:
Зарабатывала райтингом деньги, сопоставимые с моей зарплатой реаниматолога на 1.25 ставки. Тем не менее, интересно было попробовать себя в новой специальности - психотерапии. Поэтому, вместо того, чтобы полностью уйти в онлайн, решила поработать в обычной больнице на должности психотерапевта. Обнаружила, что не только пациенты, но и мое начальство не понимают, чем отличается психотерапевт от психиатра.
С некоторым сожалением оставила идею работать психотерапевтом в государственных мед. учреждениях, и планирую с головой уйти в веб-райтинг. Благо, люди, способные грамотно и компетентно писать медицинские статьи, постоянно востребованы. :)

Ну у вас профессия специфическая. Учитывая сегодняшние реалии, ещё большой вопрос где вы востребованней. Ибо райтеров, которые действительно что-то понимают в медицине, очень и очень мало.

http://profi.ru (http://profi.ru)
Devushka_v_sinem
На сайте с 27.02.2010
Offline
25
#65
Nadin_Odessa:
Я не знаю что может заставить человека уйти в оффлайн, если в интернете он зарабатывает как минимум не меньше среднестатистического гражданина

Я бы не ставила вопрос так категорично. При всей любви к своей работе, иногда очень хочется живого, а не скайповского общения. Хочется быть в форме на работе, носить белые рубашки и туфли на каблуке вместо домашнего спортивного костюма. А еще задолбало объяснять знакомым, чем я занимаюсь - почему-то все считают, что переводами.

В копирайтинг пришла сразу после университета. Свою главную специальность (международное право) сознательно отложила в сторону. Потом увлеклась журналистикой оффлайн. Но, даже имея приличные работы в газетах и журналах, всерьез занимаюсь только веб-райтерством. Потому что там, где я живу, зарабатывать реальные деньги на статьях в газетах - несерьезно.

Сейчас сотрудничаю с крупным выставочным порталом в качестве главного контент-менеджера. Считаю, что мне повезло (тематика увлекательная, начальство замечательное, компания расширяется), и планирую продолжать с ними сотрудничество. Заниматься разработкой сайтов или ведением блога не хочу. Интересно раскручивать группы в социальных сетях, думаю, буду развиваться в этом направлении.

...and the rain comes right before the sunshine...
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#66

Для тех, кто хотел бы заняться своими проектами совет - определитесь какой-то процент от ежемесячных доходов вы должны обязательно потратить на их развитие (даже пока ни одного нет).

Ключовое - обязательно, это значит, что землетрясение или нечто подобное может помешать, а вот остальное - типа покупки новых джинсов за эти деньги - не может. Воспринимайте эти деньги не как ваши, они принадлежат вашему бизнесу, а это значит, что на себя их тратить нельзя.

Думайте, как и на что можно потратить зту сумму, а тратить их нужно обязательно в следующий месяц и каждый месяц до тех пор пока ... вы сами поймете когда наступит такой момент - изменится отношение к деньгам.

В самом начале постарайтесь настроится на то, что эти деньги уже потеряны в любом случае, но попробовать что-то сделать с помощью их можно.

И постепенно у вас что-то начнёт получаться...

elina732
На сайте с 26.04.2013
Offline
12
#67

а я жадная. Мне все свое надо )))

Samuray
На сайте с 04.06.2006
Offline
104
#68

Начинал в 2006, когда копирайтеров было ой как мало. Цены начинались с 5долл за 1000, за примерно полгода вышел на 30тыс.руб/мес, что было очень неплохим доходом в то время. Иногда писал на компьютерные темы в журналы. Даже экземпляры журналов со статьями присылали.

Потом был свой небольшой сайт, продал его, ушел в SEO, далее управление проектами и всего понемногу.

Вообще за эти годы онлайн порядком надоел, иногда так хочется чего-то оффлайн...

TK-shop.ru (http://tk-shop.ru) - оригинальные куртки Bogner, Paul Shark, Stone Island. Khon Kaen (http://khonkaen.ru) блог о жизни в Исане, Кхон Каен.
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#69

Всем, кто пишет "офлайн" с двумя фэ или через дефис, следует прищемить пальцы.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
elina732
На сайте с 26.04.2013
Offline
12
#70

А почему нет? Offline - итого получаем оффлайн. Хотя уже официально более приемлемым признан вариант офлайн. Но термин заимствованный, поэтому какой-то страшной ошибки лично я здесь не вижу

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий