Суд за нарушение авторских прав

A
На сайте с 05.08.2011
Offline
34
#121
jimmy2:

Кто сталкивался с таким?

да пару раз получал сообщения через форму для камментов, что я якобы у кого-то что-то "уворовал". А по факту - написал заметки про схожие темы. Но поциэнты требовали "объяснений". Забил болт и они исчезли в трясине Рунета.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#122

Как вариант можно связаться с автором книги и попросить разрешения её размещения на вашем сайте. Хорошо бы если в письменном виде. Издательство авторских прав не имеет - они неотчуждаемы и принадлежат тому, кто книгу написал, а у издательства есть лишь имущественные права на книжку.

P.S. Многие авторы не против, особенно если литература не коммерческая, а учебная или научная.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#123
Dweep:
Моя позиция - если у администратора домена физически нет и никогда не было доступа к редактированию сайта, то на него нельзя возлагать ответственность за то что размещено на сайте.

Это очень хорошо, а тогда кто размещал? Пока стрелки не переведете - не снимете ответственность.

jimmy2:
Кто сталкивался с таким?

Попросите доказательства обещания заплатить

borisd:
за полноценное ведение дела надо будет потратить те же самые 300 тыщ, а то и больше.

Да нет, что вы, это стоит меньше.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
ML
На сайте с 05.09.2008
Offline
107
#124
Оптимизайка:
Как вариант можно связаться с автором книги и попросить разрешения её размещения на вашем сайте. Хорошо бы если в письменном виде. Издательство авторских прав не имеет - они неотчуждаемы и принадлежат тому, кто книгу написал, а у издательства есть лишь имущественные права на книжку.

Это зависит от того, что за сайт у ТС. Если лохотрон (скачать книги можно только отослав платное смс), то здесь всё серьёзнее - т.к. идёт по сути продажа книг - и издательство как раз и имеет все права подать в суд. В этом случае шансы выиграть дело = 0. И ни один автор с владельцем такого сайта на контакт идти не будет.

Да и сам топикстартер мутный какой-то. Пишет, что вроде как с Украины, а иск подан в российский суд... И непонятно сама суть проблемы: кто подал в суд, за какие конкретно произведения и т.д. Какие-то детские отмазки, что "типа подставили" и прочее.

DD
На сайте с 22.02.2009
Offline
60
#125

А неужели вообще в суде может прокатить такое:

Ты купил сайт у кого-то, а потом выясняется, что там выложена информация нарушающая авторские права. Пусть, например, фото.

Я не говорю про ТС, он-то как раз все-таки был в курсе, что ненарушающих авторские права книг в инете в свободном доступе - единицы :).

А вообще. Т.е. кто отвечать будет? Ведь скорее всего это проблемы нового владельца, что он не проверил информацию на данный вопрос.

Или я ошибаюсь и суд заинтересуется прежним владельцем?

Кто-нибудь в юриспруденции шарит в этом направлении?

Как вообще в данном случае можно что-то доказать, если админ сайта может менять и дату публикации, и сам контент в любой публикации и добавлять/менять фото.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#126
don-don-don:
Т.е. кто отвечать будет?

Новый, конечно.

don-don-don:
Как вообще в данном случае можно что-то доказать
Договор нормальный делать и передачу материалов соответственно.
DD
На сайте с 22.02.2009
Offline
60
#127
xtremest:
Новый, конечно.Договор нормальный делать и передачу материалов соответственно.

Сомневаюсь, что старый владелец согласится на подобное.

Ведь новый может вообще повести себя как угодно и что-то не убрать даже по просьбе правообладателя, а ему получается за это отвечать. Короче, палка о двух концах.

Поэтому маловероятно, что такая ситуация с договором вообще возможна, если сайт любительский.

DD
На сайте с 22.02.2009
Offline
60
#128

............

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#129

Что то давно нет новостей. Суд был? Удалось достигнуть компромисса?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#130

странно что никто не посоветовал ТС сделать форму загрузки файлов без регистрации, где ЛЮБОЙ посетитель вашего сайта мог бы загрузить ЛЮБОЙ файл и статью (без модерации- типа википедии) .

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий