Вызывают в налоговую для объяснения доходов, ИП

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#11

Мда, засада. Уже ранее много раз обсуждалось, что как ИП работать с Адсенсом некорректно.

Вам предлагают распечатать и показать им оферту. Но я бы стремался это делать по следующим причинам:

1) Оферту с Гуглом мы принимали как физики (без статуса ИП).

2) Оферту с Рапидой мы также принимали как физики (без статуса ИП - это особо подчеркивается Рапидой).

3) Из оферты с Гуглом следует, что источником дохода является иностранная компания, из чего следует необходимость валютного контроля. Причем валюта выплат (рубли/доллары/евро) значения не имеет.

В общем если бы эти доходы от адсенса проводились как доходы физлица и уплачивался бы НДФЛ 13%, то все эти документы можно было бы смело предъявлять. С неким риском, что эту деятельность могут отнести к предпринимательской. Но здесь хоть есть большое поле для маневра. А в случае ИП даже не знаю, что посоветовать. Я бы наверно в первую очередь не афишировал бы иностранное происхождение источника дохода. И хотябы попытался представить ситуацию в том свете, что Рапида типа ЦОПа является и типа доход идет от российского представителя. Это некорректно, но вряд ли там кто-то сможет разобраться по существу.

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#12
borisd:
Мда, засада. Уже ранее много раз обсуждалось, что как ИП работать с Адсенсом некорректно.

Вам предлагают распечатать и показать им оферту. Но я бы стремался это делать по следующим причинам:
1) Оферту с Гуглом мы принимали как физики (без статуса ИП).
2) Оферту с Рапидой мы также принимали как физики (без статуса ИП - это особо подчеркивается Рапидой).
3) Из оферты с Гуглом следует, что источником дохода является иностранная компания, из чего следует необходимость валютного контроля. Причем валюта выплат (рубли/доллары/евро) значения не имеет.

В общем если бы эти доходы от адсенса проводились как доходы физлица и уплачивался бы НДФЛ 13%, то все эти документы можно было бы смело предъявлять. С неким риском, что эту деятельность могут отнести к предпринимательской. Но здесь хоть есть большое поле для маневра. А в случае ИП даже не знаю, что посоветовать. Я бы наверно в первую очередь не афишировал бы иностранное происхождение источника дохода.

А что вы предлагаете? Сказать что деньги с воздуха прилетали и я просто так с них налог платил?

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#13
borisd:

1) Оферту с Гуглом мы принимали как физики (без статуса ИП).
2) Оферту с Рапидой мы также принимали как физики (без статуса ИП - это особо подчеркивается Рапидой).
3) Из оферты с Гуглом следует, что источником дохода является иностранная компания, из чего следует необходимость валютного контроля. Причем валюта выплат (рубли/доллары/евро) значения не имеет.

Это с чего Вы взяли?

1) Физик равен ИП при заключении договоров (со стороны физика/ИП).

2) Физик равен ИП при заключении договоров. Рапида пусть лесом идет со своим подчеркиванием. Это она перестраховывается дабы случайно не стать налоговым агентом. Договор лишь подтверждает факт сотрудничества и может быть в любой форме даже в устной.

3) Валютный контроль это проблема Рапиды. ТС получал в рублях. Не волнуйтесь, если бы что-то было не так с валютным контролем, ТС бы вызвали при первом же переводе и он бы его даже не получил. :)

Вот же все думают, если год-другой работают, то все норм.

Миллионный раз повторяю - налоговая всегда проверяет на третий год работы ИП - на границе срока ответственности (2 года + 1 год отчетности) и если есть какие-то подозрения, то вызывает и обычно "не знаю, товарищ командир, не помню товарищ командир" :) Готовьте доки заранее на все поступления на ИП-овский счет. Хоть какие-то, но заранее.

Берите скрин оферты, скрины статистики и смело вперед. Не забудьте только убедится, что нет других косяков кроме адсенса.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#14
RiDDi:
Это с чего Вы взяли?
1) Физик равен ИП при заключении договоров (со стороны физика/ИП).
2) Физик равен ИП при заключении договоров. Рапида пусть лесом идет со своим подчеркиванием. Это она перестраховывается дабы случайно не стать налоговым агентом.
3) Валютный контроль это проблема Рапиды. ТС получал в рублях. Не волнуйтесь, если бы что-то было не так с валютным контролем, Вас бы вызвали при первом же переводе.

Вот же все думают, если год-другой работают, то все норм.
Миллионный раз повторяю - налоговая всегда проверяет на третий год работы ИП - на границе срока ответственности (2 года + 1 год отчетности) и если есть какие-то подозрения, то вызывает и обычно "не знаю, товарищ командир, не помню товарищ командир" :) Готовьте доки заранее на все поступления на ИП-овский счет. Хоть какие-то, но заранее.

А какие у меня могут быть документы? Только от профита акты и сверка годовая.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#15
borisd:
1) Оферту с Гуглом мы принимали как физики (без статуса ИП).
2) Оферту с Рапидой мы также принимали как физики (без статуса ИП - это особо подчеркивается Рапидой).
3) Из оферты с Гуглом следует, что источником дохода является иностранная компания, из чего следует необходимость валютного контроля. Причем валюта выплат (рубли/доллары/евро) значения не имеет.

мда. мда.

WhiteFalke:
Только от профита акты и сверка годовая.

достаточно. даже актов достаточно. сверка это у вас между компаниями. по большому счету даже актов может не быть. ИП не обязан вести бухучет, ага.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#16
Физик равен ИП при заключении договоров.

В контексте данной темы физик и ИП (физик в статусе ИП) - это разные вещи: разные требования, разные документы, разные налоги и т.д. В нашем случае ИП намного ближе к юрлицу.

Рапида пусть лесом идет со своим подчеркиванием. Это она перестраховывается дабы случайно не стать налоговым агентом.

В случае ИП Рапида уж никак не стала бы налоговым агентом, наоборот, налоговым агентом становятся при выплате физикам. ИМХО причина такой схемы завяки на физика и избегания ИП - уход от валютного контроля. При выплатах физикам от иностранного лица валютный контроль не нужен.

ТС получал в рублях.

Совершенно неважно, в чем получал. Достаточно того, что источник дохода - иностранное лицо. Даже если это лицо имеет рублевый счет в Сбербанке и делает с него перевод на ваш счет в том же сбербанке, то эти переводы уже подпадают под валютный контроль.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#17
WhiteFalke:
А какие у меня могут быть документы? Только от профита акты и сверка годовая.

Вам нужно доказать факт сотрудничества и размеры доходов. Строго говоря факт сотрудничества даже и не надо, но просто размер обычно фиксируется в виде "столько-то от того-то, тогда-то" и вот в "того-то" и пишут контору и номер договора. У Вас есть оферта и статистика. Этого достаточно.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#18
borisd:
Даже если это лицо имеет рублевый счет в Сбербанке и делает с него перевод на ваш счет в том же сбербанке, то эти переводы уже подпадают под валютный контроль.

я могу ошибаться, но вы путаете валютный и финконтроль.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#19
borisd:
В контексте данной темы физик и ИП (физик в статусе ИП) - это разные вещи: разные требования, разные документы, разные налоги и т.д. В нашем случае ИП намного ближе к юрлицу.


В случае ИП Рапида уж никак не стала бы налоговым агентом, наоборот, налоговым агентом становятся при выплате физикам. ИМХО причина такой схемы завяки на физика и избегания ИП - уход от валютного контроля. При выплатах физикам от иностранного лица валютный контроль не нужен.

С точки зрения ТС и налоговой это вещи одинаковые - подтверждение факта сотрудничества физического лица и ничего более. С точки зрения Рапиды - да, при выплатах физикам она должна платить налоги, поэтому в договоре с ИП Рапида указывает, что работает с ИП, что бы в случаи чего не было притензий.

borisd:

Совершенно неважно, в чем получал. Достаточно того, что источник дохода - иностранное лицо. Даже если это лицо имеет рублевый счет в Сбербанке и делает с него перевод на ваш счет в том же сбербанке, то эти переводы уже подпадают под валютный контроль.

Во-первых нет, валютный контроль это контроль за валютой, а не за источником дохода. Во-вторых именно, попадает под контроль перевод, а иначе говоря банк - валютный контроль это вообще в первую очередь проблемы банков - именно с них спросят в случаи чего. И, наконец, в-третьих и в-главных - ТС получил перевод от Рапиды, а не от иностранного лица :)

WhiteFalke
На сайте с 16.09.2007
Offline
184
#20
RiDDi:
Вам нужно доказать факт сотрудничества и размеры доходов. Строго говоря факт сотрудничества даже и не надо, но просто размер обычно фиксируется в виде "столько-то от того-то, тогда-то" и вот в "того-то" и пишут контору и номер договора. У Вас есть оферта и статистика. Этого достаточно.

Вы мне предлагаете статистику аккаунта распечатать? :)

---------- Добавлено 04.06.2013 в 00:24 ----------

Евген:


достаточно. даже актов достаточно. сверка это у вас между компаниями. по большому счету даже актов может не быть. ИП не обязан вести бухучет, ага.

ну по профиту то понятно, а с гуглом на ваш взгляд как быть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий