Поделитесь опытом: как ИП получать деньги от Adsense?

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#111
borisd:
В Интернете нет границ и вопрос этот не так прост.

Деятельность вы ведете за своим компьютером, сидя в России, а не "в Интернете".

Другие вопросы сложные бывают, а тут как раз все просто.

Деятельность нужно рассматривать в комплексе, а не только источник дохода взять и вырвать из контекста.

Вас послушать - у нас ни одна IT компания не ведет предпринимательской деятельности. А директор должен платить 13% с дохода по гуглу:) Многие из них могут сказать тоже самое, что и Вы. Гугл - это ТОЛЬКО доход, один из контактов ваших. Один из многих моментов вашей деятельности. Если Вы кроме этого ничего не делаете и получаете доход - все гуд. Доход получать можно без регистрации, а вот заниматься предпринимательством нет.

Тема, кстати, вообще не об том.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#112

·Pavel, ну так что по вашему мнению менее рискованно - будучи ИП платить 13% НДФЛ или 6% по УСН, указывая в качестве плательщика Рапиду?

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#113

borisd, я понимаю ваше желание найти точный ответ на этот вопрос.

Но его у меня нет. Я тоже был бы рад у кого-то спросить, но даже суды по многим вопросам выносят противоречивые решения. Именно поэтому есть суды и юристы и никакой 100% гарантии нет.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#114

·Pavel, А срок давности за нарушение валютного законодательства какой, не знаете?

И нельзя ли в случае ИП применить:

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.



---------- Добавлено 24.12.2012 в 22:08 ----------

Получается странная какая то ситуация: сам доход вполне легален, а легальных возможностей его получить нет :(.

---------- Добавлено 24.12.2012 в 22:44 ----------

·Pavel, пока всерьез я офшоры не рассматриваю, но наверно тоже изучу на всякий случай эту тему.

Как думаете, если есть знакомые в США и российские товарищи, уже имеющие офшоры, - это может облегчить задачу?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#115

·Pavel, Подумал еще немного над вашими доводами. В общем уговорили :). Решил пока не регить ИП. Оставлю пока всё, как есть. Ведь сайт, приносящий доход (хоть и существенный), у меня всего один, остальные сделаны ради интереса и ни в каких программах монетизации не участвуют и не участвовали. Так что если что аргументацию можно будет придумать. Ну, и кое-какие превентивные меры предприниму. Не очень большие дополнительные доходы, коли появятся, раскидаю на кого-нибудь, да и вообще наверно не буду их обналичивать - в инете есть на что потратить. А там со временем или шах умрет, или ишак сдохнет.

Вам также желаю удачи в Новом году :)

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#116
·Pavel:
Так о том, что нельзя - везде написано. Откуда народ решил, что он может это делать?
Об этом и Долгов говории, и все вокруг. Люди не верят, считают, что умнее всех.
Берем договор с Рапидой. https://pps.rapida.ru/media/oferta5.pdf

Что не так? Да, аферта Рапиды с физ. лицом. А Индивидуальные предприниматель - это и есть физическое лицо, так написано в определении. В аферте с Гуглом тоже все в порядке, там вообще написано что можешь быть хоть физ лицом хоть юр. лицом.

·Pavel:

Далеко ходить не нужно, Росфиннадзор легко глянет это все. Указывать в качестве плательщика Рапида? На каком основании, если это прямое нарушение договора с Рапидой и условий Гугла?
Плательщик вообще Вы сами:) Со своего счета в Рапиде платите себе же на счет уже ИП.

Ну да, сами себе. Указываем в качестве платильщика себя. ИП же может иметь корпоративный кошелек. Мы по всем правилам переводим со своего электронного кошелька деньги на свой расчетный счет. (пункт 22 статья 7, ФЗ N 161-ФЗ)

·Pavel:

Так что вперед, напролом, платить деньги как ИП. Да еще с тех денег, которые уже были у Вас же на счету физ. лица.

Деньги были на счету корпоративного кошелька.

·Pavel:

В тот же момент возникает доход физ. лица и обязанность уплатить 13%.

Доход получен в результате предпринимательсокой деятельности, значит 6%

·Pavel:

Далее уже, вы еще и переводите деньги себе на счет ИП, и в плюс к этому платите 6%. На свои же деньги, которые вы сами перевели со своего счета в Рапиде. С таким успехом можно целый день их кидать со счета на счет и налоги платить. Обратно в Рапиду закинули и опять к себе на счет, че теряться то.

Платим 6% с денег которые приходят в рапиду на основании платежки гугла, вроде рапида готова ее предоставлять. То что пришло на Р.С. в банк это мои деньги переведеные с корпоративною кошелька.

·Pavel:

Если Вы ИП - у вас сразу несколько нарушений.
1. Вы получили валюту не на специальный счет, т.е. леваком, и не оформили документы.
2. Неуплата 13%, если смотреть на Вас, как на физика.

1. Вроде как пока сумма не наберется 50000$ это не важно. Или все равно важно?

2. Деньги получены в результате предпринимательской деятельности. 6% я заплатил.

Единственное нарушение - это то что юр.лицо (Гугл) платит индивидуальному предпринимателю электронными деьгами. Но здесь можно сказать что гугл виноват. :) мне деньги дали я взял, написано же что ИП может являтся получателем. А вот если гугл платильщиком не мог быть, вот его и наказывайте :)

(пункт 9 статья 7, ФЗ N 161-ФЗ)

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Это все с моей дилетантской точки зрения, скажите пожалуйста где я ошибаюсь :)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#117
driven5:
А Индивидуальные предприниматель - это и есть физическое лицо

...это есть физлицо, к которому применяются пложения юрлица в большинстве случаев.

driven5:
ИП же может иметь корпоративный кошелек.

Может, но по другому договору и с запретом на прием платежей от юрлиц.

driven5:
Платим 6% с денег которые приходят в рапиду на основании платежки гугла, вроде рапида готова ее предоставлять.

И тем самым вы всем будете афишировать иностранное происхождение источника доходов и необходимость валютного контроля, а также нарушение закона о платежных системах, т.к. у вас получаются расчеты в платежной системе между юрлицом и ИП.

driven5:
1. Вроде как пока сумма не наберется 50000$ это не важно. Или все равно важно?

По закону о валютном регулировании юрлица и ИП должны принимать платежи только на специальный валютный счет. Исключение сделано только для физлиц.

driven5:
9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Из этого очевидно следует, что Гугл как юрлицо может быть плательщиком только в том случае, если вы как получатель есть физическое лицо (без каких-либо статусов ИП). В случае чего Рапида прикроется офертой, согласно которой переводила вам средства как физлицу, а дальнейшие ваши перенаправления на счета ИП - это ваша зона ответственности.

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#118
borisd:
...это есть физлицо, к которому применяются пложения юрлица в большинстве случаев.

А как узнать в каком случае? Читаю закон.. написано юр.лицам нелзья, физ.лицам можно. Как узнать можно ли ИП?

borisd:

Может, но по другому договору и с запретом на прием платежей от юрлиц.

В ФЗ N 161-ФЗ про то какой должен быт договор ничего не написано. Почему оферта рапиды не подойдет?

borisd:

И тем самым вы всем будете афишировать иностранное происхождение источника доходов и необходимость валютного контроля, а также нарушение закона о платежных системах, т.к. у вас получаются расчеты в платежной системе между юрлицом и ИП.

А мы итак афишируем показывая аферту гугла. Необходимость валютного контроля - незнаю, только пробую разобраться... расчеты между юрлицом и ИП. это косяк. Ну можно штраф же заплатить наверно и все..

borisd:

По закону о валютном регулировании юрлица и ИП должны принимать платежи только на специальный валютный счет. Исключение сделано только для физлиц.

В законе о валютном регулировании про ИП я ничего не нашел. Непонятно попадает ли наш Гугл под внешнеторговую деятельность...

borisd:

Из этого очевидно следует, что Гугл как юрлицо может быть плательщиком только в том случае, если вы как получатель есть физическое лицо (без каких-либо статусов ИП). В случае чего Рапида прикроется офертой, согласно которой переводила вам средства как физлицу, а дальнейшие ваши перенаправления на счета ИП - это ваша зона ответственности.

Вопрос какое наказание будет, подумаешь, не через банк деньги переводили а через Рапиду :)

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#119

Операции и физ. лиц и ИП подлежат валютному регулированию. Не только организации.

Для ИП ответственность считают как для должностных лиц.

ИП обязаны получать валюту на счета в уполномоченных банках.

driven5:
Вопрос какое наказание будет, подумаешь, не через банк деньги переводили а через Рапиду :)

Вообще это самое жесткое нарушение.

http://www.zakonrf.info/koap/15.25/

Статья 15.25. КоАП РФ

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Тут оказывается еще и гражданина могу наказать.

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#120

А чем плох вариант с деньгами на почту через рапиду?

По моему только плюсы:

1. Деньги мне платит Российское ООО

2. Никакой валюты нет.

3. Никаких электронных денег нет. (Я же не знаю что такое рапида)

Почему аферта с гуглом а деньги платит ООО Рапида? Незнаю. Гугл сказал, что деньги будет на почту. Они и приходят :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий