Как легально платить налог (и если необходимо оформит ИП)с дохода от Гугла (иностранн

12
А1
На сайте с 19.11.2012
Offline
24
2596

Как легально платить налог (и если необходимо оформит ИП)с дохода от Гугла (иностранного источника)?

Кратко и по сути:

1) Скоро может появиться постоянный доход от Гугл Адсенс за размещение им контекстной рекламы на моем сайте.

2) Гугл - иностранная компания, доход начисляет в долларах и выплачивает через российскую ООО НКО Рапида в рублях

3) Договор-оферта с Гуглом заключен в праве Великобритании в электронном виде путем акцепта. Никаких бумажных документов ни в каком виде от Гугла получить совершенно невозможно.

4) Выплаты от Гугла через Рапиду в РФ ориентированы исключительно на физ.лиц (это следует из оферт, да и сами они в этом признаются).

5) Хочу стать ИП. Но... получать выплаты с Рапиды на счет ИП хоть и реально, но похоже незаконно, т.к. согласно оферте они работают только с физиками и закон о платежных системах не позволяет производить расчеты между юр.лицами, а главное – «непонятки» с валютным контролем (ведь Гугл - иностранная компания).

6) Можно зарегистрировать в Гугле корпоративный аккаунт, но тогда получать доход можно будет только долларовыми банковскими чеками. Возникает проблема обналичивания чеков и вопрос с валютным контролем, что при полном отсутствии документов (кроме оферты) оформить наверно нереально.

Скоро я возможно буду получать этот доход через Рапиду на счет физ. лица в банке и собираюсь платить НДФЛ 13%, так же хочу стать ИП в дальнейшем на УСН 6% если это понадобится (т.е получится, что деятельность по предоставлению места для размещения рекламы на моем сайте будет является предпринимательской)..

ВОПРОСЫ:

- Можно ли мне будет (будучи ИП) с данного дохода от Гугла уплачивать только НДФЛ 13%? Не посчитают ли это уходом от валютного контроля или чем то еще?

Хоть сам будущий доход и будет легален, похоже, вариантов легального его получения нет: Многие физ.лица боятся, что эту деятельность могут посчитать предпринимательской, а ИП боятся неразрешимой проблемы валютного контроля. Мне хочется хотя бы практические риски оценить.

Хотелось бы услышать разъяснения по этому поводу

И еще:

Я в скором времени собираюсь (как получу от вас разъяснения) размещать рекламу Гугла на своем будущем сайте. Я лишь буду предоставлять Гуглу место на моем сайте, через которое он транслирует свои рекламные объявления напрямую в браузер посетителей. Т.е. я совершаю небольшое однократное действие, после чего согласно оферте имею право на долю доходов Гугла от его рекламной деятельности. Причем размера этой доли я не только не знаю, но и согласно оферте не имею права ее узнавать. В принципе я не уверен, можно ли вообще считать такую деятельность предпринимательской, т.к. рекламную деятельность целиком ведет Гугл, а я полностью зависим от него.

Отношения Гугла и Рапиды - темный лес. Рапида точно не является налоговым агентом, она согласно оферте выступает лишь в качестве платежной системы и осуществляет переводы только физ.лицам. Т.е. эта система выплат ориентирована исключительно на физ.лиц. Никаких документов на ИП получить невозможно.

Вариант получения на ИП дохода от Гугла в виде долларовых банковских чеков, думаю, нет смысла рассматривать, т.к. от Гугла не то что никаких документов (кроме оферты) невозможно получить, там даже нельзя с человеком пообщаться - всё полностью автоматизировано. На банковские счета в России Гугл перечислений не делает.

В принципе при переводе из Рапиды на банковский счет есть возможность в шаблоне самостоятельно задать любые реквизиты платежного поручения (плательщик, получатель, основание платежа), но мне кажется это по существу будет неправильно, т.к. нарушает оферту Рапиды, закон о платежных системах и непонятно, что с валютным контролем.

Поэтому пока рассматриваю в будущем вариант уплаты за этот доход НДФЛ 13% как физ.лицо или так же даже будучи ИП.

Можно так делать? Какие будут риски? Могут посчитать это уходом от валютного контроля? Можно считать, что это доход от не предпринимательской деятельности, напирая на то, что нет самостоятельности?

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Тысячи таких как я хотят платить налоги, зарегистрировать ИП (если это нужно) но не знают, как это можно легально сделать в России. Получается, что как бы ты ни заплатил налог, находится статья, по которой ты будешь виноват.

И так подводя итоги, хотелось бы узнать :

- Как платить законно 13% налог? (а может и не платить его вовсе так как никто толком объяснить не может как платить этот налог от дохода Гугл Адсенс)

- Нужна ли регистрация ИП при такой деятельности, и если нужна, то как это правильно сделать

- Ну и валютный контроль так же открыт

Хотел бы от вас услышать официальный ответ в виде письма!

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#1
Александр140289:

Хотел бы от вас услышать официальный ответ в виде письма!

От кого???

А1
На сайте с 19.11.2012
Offline
24
#2

От того, кто сталкивался с этой проблемой и решил её каким то образом! А может просто от владельцев сайтов получающих доход от Гугл. За ранее благодарен!

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#3

Читайте форум, уже много лет эту тему мусолят, а ответа однозначного все равно нет и от еще одной новой темы он не появится.

Justeg
На сайте с 10.06.2008
Offline
108
#4

Одно и то же каждый день)

Хотите платить всё официально - скопируйте этот текст и отправьте заказным письмом в налоговую - они ответят вам что и как, и у вас, если что, будет официальная бумажка.

VPS в РФ на SSD от 150р. (http://www.simplecloud.ru/?code=bonus)
B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#5
Justeg:
Одно и то же каждый день)
Хотите платить всё официально - скопируйте этот текст и отправьте заказным письмом в налоговую - они ответят вам что и как, и у вас, если что, будет официальная бумажка.

Ну давай-те все напишем, а то они еще не прочухали сколько у нас нарушений, люди по 5 лет платят без проблем, что еще нужно???

M
На сайте с 04.05.2011
Offline
36
#6
Александр140289:
На банковские счета в России Гугл перечислений не делает.

Делает - долларовый перевод на банковский счет по swift.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#7
Александр140289:


Скоро я возможно буду получать этот доход через Рапиду на счет физ. лица в банке и собираюсь платить...

ВОЗМОЖНО??? вот начните сначала получать ДОХОД, а не на минималку по полгода наскребать тогда и задавайтесь такими вопросами. Только один закончил баламутить и решил что ИП ему нафик не надо, так следующий (рука/литцо)

А1
На сайте с 19.11.2012
Offline
24
#8
Justeg:
Одно и то же каждый день)
Хотите платить всё официально - скопируйте этот текст и отправьте заказным письмом в налоговую - они ответят вам что и как, и у вас, если что, будет официальная бумажка.

Кстати буквально сегодня проконсультировался с юристом по поводу Гугл Адсенс, он мне сначала сказал "ну раз налоговая не понимает о чем вы ей говорите (я в налоговую нашу ходил с этим вопросом) то и сидите получайте свои копейки (10К в мес)". И еще сказал напиши официально письмо по поводу Адсенс в налоговую, и жди официального ответа. Это письмо от ФНС будет как бы ваша защита в случае чего...

---------- Добавлено 12.12.2015 в 20:23 ----------

Blazon:
ВОЗМОЖНО??? вот начните сначала получать ДОХОД, а не на минималку по полгода наскребать тогда и задавайтесь такими вопросами. Только один закончил баламутить и решил что ИП ему нафик не надо, так следующий (рука/литцо)

Это письмо и хочу в ФНС направить, как вы поняли это письмо по поводу "возможно" только для налоговой, сайты есть, доход есть необходимо разобраться с легализацией

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#9

Александр140289, Вам юрист правильно вначале сказал и не нужно ничего в ФНС писать их ответ юридической силы не имеет.

Хотите разобраться читайте форум, никто вам в третий раз одно и тоже размусоливать не будет и законы отдельно под кучку вебмастеров принимать не будут.

А1
На сайте с 19.11.2012
Offline
24
#10
Blazon:
Александр140289, Вам юрист правильно вначале сказал и не нужно ничего в ФНС писать их ответ юридической силы не имеет.


Хотите разобраться читайте форум, никто вам в третий раз одно и тоже размусоливать не будет и законы отдельно под кучку вебмастеров принимать не будут.

А вы сами платите если не секрет?? Как физик или как ИП? И если можно по подробней распишите! Просто весь интернет перерыл толкового нет ничего!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий