Очень часто встречаемая ошибка

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
6592

Очень часто встречаю такую ошибку (на самом деле - я встречаю её всегда, но топег назван политкорректно :)) :

Копирайтеры обязательно начинают текст с какого-то вступления. Например, текст о выходе новой модели тапочек. Заказанный текст гарантированно будет иметь примерно такую структуру (условно):

1. "Приходилось ли вам когда-нибудь надевать тапочки? (бла-бла на пару абзацев)"

2. "вышли новые отличные тапки, которые называются ... (Очень кратко о достоинствах)"

3. "бла-бла для дотягивания до нужного объема заказа"

Так вот, у меня предложение - убрать первую часть статьи вообще. И расширить оставшиеся.

Всё дело в том, что суть любой статьи надо полностью излагать в пределах одного-двух-трех предложениях, а потом уже рассказывать подробнее. В интернете время - дорого и никто не будет читать длинные вступления не по делу. Сразу уйдут на другой сайт.

Как в твиттере - он популярен потому, что сразу переходят к делу. Сделайте сами себе мысленно такое же ограничение в знаках на изложение сути, а потом уже раскрывайте изложенное на столько листов, сколько захотите!

Если вы хотите повысить качество своей работы, то внемлите этому предложению :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#1
dlyanachalas:
Копирайтеры обязательно начинают текст с какого-то вступления.

Ну, это любители. Нормальные герои сразу берут быка за рога.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#2
dlyanachalas:
Копирайтеры обязательно начинают текст с какого-то вступления.

ТС, ваша подборка вступлений не самая худшая, поверьте. У меня тоже есть кое-что.

"Дурацкие начала"

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Александр Сергеев
На сайте с 17.02.2008
Offline
20
#3

Спорный вопрос, по мне так хорошая статья это диалог с читателем, а без вступительного "бла-бла" диалога не получится.

Исключение разве что описания товаров в магазинах, там действительно "краткость сестра таланта" необходимо писать коротко и по делу.

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#4

Так поступают не все и не всегда.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#5
Александр Сергеев:
...хорошая статья это диалог с читателем, а без вступительного "бла-бла" диалога не получится.

Диалога в любом случае не получится - монолог :)

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#6
dlyanachalas:
Копирайтеры обязательно начинают текст с какого-то вступления.

Ага, было... Пока заказчик не попросил в первых предложениях писать по сути, а не бла-бла-бла. Собственно, не думаю, что это делается для увеличения количества знаков. У меня, например, это было чем-то вроде разгона, настраивания себя и потенциального читателя на нужный лад 🚬

Telegram: ukata2, скайп ukata2
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#7
Александр Сергеев:
Спорный вопрос, по мне так хорошая статья это диалог с читателем

Только не рекламные тексты. Вообще, приём риторических вопросов - это рудимент, раздражающих подавляющее большинство читателей.

( что-то я сегодня разговорился:))

Бардо добавил 09.05.2010 в 10:01

Ратник:
"Дурацкие начала"

Это ещё не дурацкие, уверяю тебя.

"Вы хотите почувствовать себя настоящим Шумахером?" - вот это ничего.

Ukata
На сайте с 01.04.2009
Offline
106
#8
Бардо:
"Вы хотите почувствовать себя настоящим Шумахером?"

А вы не были на Таити? (с) 😂

Да, риторические вопросы и правда раздражают. Но почему-то понимаешь это, когда читаешь, а не когда пишешь.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#9
Ратник:
ТС, ваша подборка вступлений не самая худшая, поверьте. У меня тоже есть кое-что.

"Дурацкие начала"

Да, неплохая подборка :)

Бардо:
"Вы хотите почувствовать себя настоящим Шумахером?" - вот это ничего.

Кстати, попадалось что-то подобное, точно помню :)

---------

Только я хотел сказать не столько про глупые начала, т.к. часто попадаются и не глупые, а просто про то, что начала (вступления) вообще не нужны. Надо сразу к сути переходить.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#10
dlyanachalas:
Да, неплохая подборка :)



Кстати, попадалось что-то подобное, точно помню :)

---------

Только я хотел сказать не столько про глупые начала, т.к. часто попадаются и не глупые, а просто про то, что начала (вступления) вообще не нужны. Надо сразу к сути переходить.

То есть в статье "Как производить работы в карьере" следует начинать с места в карьер?

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий