Чего-то я не понимаю в построении бизнеса

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#51
думаю:
Если не трудно, дайте посмотреть что нить что нереализуемо
А то я даже не представляю

В голову пришло - фон страницы радиальный градиент идущий из правого нижнего угла.

При этом страница резина и есть скроллинг.

Теперь в тему :

О дизайне, раз уж заговорили. Для того, чтобы действительно хорошо рисовать или делать работы высокого уровня, надо либо иметь талант (что встречается крайне редко), либо опыт за плечами (итоговая набивка руки). Но качественные работы - это не показатель продаваемости рабочей силы. В этом скорее суть вопроса. Дизайнер может быть посредственным, но благодаря стечению обстоятельств, может где-то саморекламе имеет постоянный пакет заказов или работу. И наоборот, человек высочайшей квалификации не способен себя подать, поэтому работы выполняет для тех, кто может отличить зёрна от плевел. И далее, понимая качество своей работы, уже определяет ценовой диапазон. Но без заказов и работы он тоже оставаться не хочет, поэтому на фри-биржах можно встретить большое кол-во очень опытных и не очень дизайнеров.

Теперь в плоскость более прагматичную, бизнес. Многие студии пользуются услугами фрилансеров и очень успешно. Более того, многие даже не имеют штата, лишь 3-4 менеджера проектов, которые ищут фрилансеров. Во-первых это позволяет имет неплохой доход. Во-вторых снижает расходы (в виде налогов, трудовые и прочее). Но зато повышает риски невыполнения работы и сроков сдачи проекта. При этом формально спросить неского. Но приличный доход сглаживает наличие рисков, при этом большая база фрилансеров позволит, если грамотно поставлено дело, перебросить заказ другому, при этом накинув 10-15% к оплате за экстрим и всё равно будешь в прибыли. При этом фрилансеров становиться больше и больше, с-но и демпинг, о котором писалось ранее. Многие готовы за 20-30 у.е. написать скрипт, сверстать и т.д. Конкуренция на фриланс биржах большая. Вопрос качества открытый, но это отдельная тема. Более того, западные крупные студии не брезгуют использовать фрилансеров, именно из-за их ценовой позиции. Ведь по сути границы возможностей студии расширяются. При этом качество выполняемых работ может быть выше, чем даже самой студии.

В принципе, можно выделить три категрии фирм :

1. Это те, кто имеет постоянный штат сотрудников и полагаются на них.

2. Это те, кто, имея штат специалистов, привлекает фрилансеров для отработки части заказов.

3. Это те, кто выполняют роль диспетчеров. Принимают заказы и распределяют их между фрилансерами, при этом ведут контроль и учёт и т.д.

Переход в ту или иную стадию осуществляется правильного соотношения возможности/объём работы. Наличие грамотного управления, способно вытянуть в использование почти 90% потенциала студии. ( 100% вытянуть никто не может. Это из машины можно, но не из человека ). Далее, в случае, когда студия имеет пакет заказов, но в определённый момент получается обвал работы. В этом случае используют фрилансеров. Но опять же не все. Потому как проконтролировать специалистов на месте легче, чем на расстоянии. Как вести работу выбирать каждому. Но если у Вас есть грамонтный и квалифицированные менеджер проектов, который способен организовать и проконтролировать, то воспользоваться фрилансерами стоит попробовать. Всё в данном случае зависит от управляющего персонала.

Пару слов отдельно хочу сказать о тех, кто ведёт работу по третьему способу. Сужу исключительно по-своему опыту. Качественно вести работу таким образом могут немногие. Для этого надо иметь хорошую управленческую базу и железные нервы. Часто многие пытаются получить заказы и также работать, но через некоторое время прогорают именно из-за непонимания тонкостей управления.

Но те, кто работают долго, отличаются в первую очередь очень грубым отношением с исполнителями (пару раз сталкивался, опыт негативный конечно) в виду их(исполнителей) постоянного потока и большой конкуренции. Оплату они ведут также по минимуму (вот кто в полной мере пользуется демпингом среди исполнителей). Поэтому качественных работ у таких студий нет, так как спецы либо работают со студями второй категрии, либо стараются сами искать заказы. В основном у таких студий середнячковые работы и откровенная лажа. Кто-то может возразить, что есть и хорошие, и относятся к людям хорошо, но обычно они быстро переходят в стадию с постоянным штатом сотрудников и в третей категории долго не задерживаются. Конечно в работе с третьей категории есть и положительные моменты. Например постоянный объём заказов. Но работать с такими ребятами тяжело это факт.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )
biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#52
Miha Kuzmin (KMY):
PPM, а не пробовали нормальное тз для дизайнера писать ?

говорите, как дизайнер... это пугает :)

а можно посмотреть что такое нормальное ТЗ для дизайнера? я ни разу не видел, но не хочу умирать в невежестве. И кстати, чертовски интересно посмотреть на результат по этому ТЗ ;)

Мой же опыт подсказывает мне, что дизайнеры, которые говорят: "дайте нормальное ТЗ!" , пользуются тем что его не может быть.. точнее может .. но по нему получится то, что составитель видит только в кошмарных снах. Докажите что я не прав :)

ЗЫ имею ввиду именно дизайн... дизайн, который присутствующие готовы назвать дизайном, а не интерфейсом или еще как-нибудь.. вопрос "а нужен ли дизайн от дизайнеров?" оставим пока на потом :) или для другой ветки.

продвижение сайтов (http://www.biplane-promo.ru) ... не только в поиске ;)
MadGAVR
На сайте с 05.01.2005
Offline
52
#53
biplane:
дизайн, который присутствующие готовы назвать дизайном, а не интерфейсом

в вашем понимании дизайн интерфейса не является задачей дизайнера?

biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#54
MadGAVR:
в вашем понимании дизайн интерфейса не является задачей дизайнера?

является. здесь речь шла не о дизайнере интерфейсов.. впрочем как и не о дизайнере интерьеров, ландшафтов, промышленных объектов... и т.д.

не я придумал русский язык! я подчеркнул что говорю о том о чем говорю.. и хотел исключить появление лозунгов: "дизайн спасет мир! дизайнеры делают (должны делать) все!" и т.п. ... не получилось :)

еще раз: я говорю о "дизайне сайта" в общечеловеческом.. бытовом, если хотите понимании.

DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#55
PPM:
Прихал в офис, провёл беседу чего делать можно, а чего нельзя в веб-дизайне. Присылает второй вариант - "ахтунг №2" (уже отосланный клиенту и в целом одобренный). Созваниваюсь с дизайнером - "ну что опять случилось?". Ответ потрясный - а вотклиенту первая версия понравилась и такой-то такой то элемент (которые нереализуемы) он хочет и без них не примет. Занавес. Звоню клиентке и говорю что дальше все работы по сайту без меня.

PPM, а Вы не могли бы описать тип Вашего АХТУНГ-заказчика? Они все имеют отличительные признаки или нет? Возраст, манера поведения, специфика общения? Никогда не было чувства, по первичным признакам, типа - ну всё, с этим будет засада!

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#56
biplane:
Мой же опыт подсказывает мне, что дизайнеры, которые говорят: "дайте нормальное ТЗ!" , пользуются тем что его не может быть.. точнее может .. но по нему получится то, что составитель видит только в кошмарных снах. Докажите что я не прав :)

Ну зря вы так. Я как, человек, отвечающий за заказ пытаюсь понять чего в принципе хочет заказчик, а потом уж ставлю задание дизайнеру. Большая часть дизайнеров уже имеет стандартную форму т.з., которую надо заполнить. Это раз. Косячить им не с руки т.к. первым смотреть это буду я - тот, кто в теме и понимает что куда.

Т.з. обычно у меня имеет следующие элементы:

1. Название сайта

2. Логотип

3. Цвета для сайта

4. Общее направление (визитка, корпоратив, интернет-магазин и т.д.)

5. примеры конкурентов - что нравится.

6. Обязательные элементы на странице.

И смотрю чего получится. Получается неплохо.

DrJeans:
PPM, а Вы не могли бы описать тип Вашего АХТУНГ-заказчика? Они все имеют отличительные признаки или нет? Возраст, манера поведения, специфика общения? Никогда не было чувства, по первичным признакам, типа - ну всё, с этим будет засада!

Вообще никак не предсказывается. Данному заказчику я выполнял полное перепрограммирование сайта. Спросил про диз - сказали сами будут делать - ребрэндинг и делает его нормальная веб-контора. Т.е. как-то сразу предполагалось что диз им сделают они же - а я в них верил. Тех часть номрально была сдана без проволочек, адекватно с обеих сторон, деньги получил. А потом уже выяснилось что диз будет делать вообще третий человек - ну сглючило их так. За пивом что ли его порекомендовал и -сложно сказать. И всё. Клиент то думает - дизайнер, значит нарисует. А то что полиграфиста в веб пускать нельзя - это неочевидно, к слову.

Или вот последний клиент - 2 мужика на нормальных машинах - т.е. с соображалкой всё ништяк. Ну кто ж знал что один из них "догадается" парить мне мозги 38 минут в 22.30 в пятницу вечером по мобильному в полуистеричной манере. Клиент уже "послан", хотя этого не знает. К сожалению, убыток...

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#57
PPM:
Или вот последний клиент - 2 мужика на нормальных машинах - т.е. с соображалкой всё ништяк. Ну кто ж знал что один из них "догадается" парить мне мозги 38 минут в 22.30 в пятницу вечером по мобильному в полуистеричной манере. Клиент уже "послан", хотя этого не знает. К сожалению, убыток...

Разочарований не избежать, если мерить соображалку машинами :)

Время не ждёт.
biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#58
PPM:
Т.з. обычно у меня имеет следующие элементы:
1. Название сайта
2. Логотип
3. Цвета для сайта
4. Общее направление (визитка, корпоратив, интернет-магазин и т.д.)
5. примеры конкурентов - что нравится.
6. Обязательные элементы на странице.

И смотрю чего получится. Получается неплохо. ...

почему это "зря я так"?

вооот :) обычно имея именно этот перечень дизайнеры и кричат: вы ж не дали мне нормальное ТЗ! :) понятно что без этих данных вообще нарисовать ничего нельзя.. это так сказать условие необходимое, но... недостаточное?

Кстати, почему ТЗ? должно быть тогда уж ХЗ (художественное задание) :)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#59
ТВЭЛ:
Разочарований не избежать, если мерить соображалку машинами :)

Для вас новость что соображалку и успешность можно определить хотя бы косвенно по машине? Почаще выходите на улицу. Есть такое наблюдение, что человек на audi a6 в целом успешнее своего сверстника на ВАЗе.

В их случае проблема в том, что вместо организации нового бизнеса на основе сайта (что и планировалось) они ударились в украшательства. Причём, как мне сейчас кажется, за свои весьма скромные деньги они хотели что-то уровня freeger'а.

biplane:
почему это "зря я так"?
вооот :) обычно имея именно этот перечень дизайнеры и кричат: вы ж не дали мне нормальное ТЗ! :) понятно что без этих данных вообще нарисовать ничего нельзя.. это так сказать условие необходимое, но... недостаточное? Кстати, почему ТЗ? должно быть тогда уж ХЗ (художественное задание) :)

Эт смотря как дизайнеров искать. Я прежде чем предолжить работу смотрю таки портфолио, общий уровень. Если последние работ 5 качественные и соответствуют моему представлению о том, каков должен быть хороший дизайн. Человек достигший определенного качественного уровня сделать существенно хуже уже не может -т.е. портфолио - некий гарант качества будущего продукта. + если портфолио большое - дизайнер знает что ему нужено чтобы нарисовать "хорошо". Я после отправки ТЗ спрашиваю - инфы достаточно? Если есть вопросы - отвечаю.

А дальше - полёт мысли дизайнера.

biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#60
PPM:
Есть такое наблюдение, что человек на audi a6 в целом успешнее своего сверстника на ВАЗе.

ой.. какое ошибочное мнение... :(

ЗЫ хочу футболку с надписью: "не экстраполируйте меня!"

может стать хорошим признаком :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий