Проверка скрипта на дыры и уязвимости

1 234
RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#21
denis920:
Обычно я при заказах, ставил задачи так, что бы программист не понимал, или имел минимальное понимание, того как будут использоваться его работа, но в этом случае скрыть явное было практически не возможно

вот это, кстати не очень хорошая практика. когда программист понимает цель задачи, он как минимум может предложить более оптимальный вариант решения задачи, не используя «лепнину» хрен знает чего на хрен знает что. ну и в общих чертах будет правильно проектировать, для дельнейшей поддержки..

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#22
RedOK:
самый толковый совет во всей теме

только как понять что ты взял себе в партнёры прожженного волка, профессионала своего дела, а не обычного студента с амбициями, который мимоволи делать дырки и не замечает этого?

Или как понять, что он тебя не обманывает? Ведь мы же не в офисе с ним будем сидеть, а процентов от дохода ему покажется мало и тем более он будет более хорошо понимать о каких суммах идет речь.

---------- Добавлено 31.03.2013 в 00:03 ----------

RedOK:
вот это, кстати не очень хорошая практика. когда программист понимает цель задачи, он как минимум может предложить более оптимальный вариант решения задачи, не используя «лепнину» хрен знает чего на хрен знает что. ну и в общих чертах будет правильно проектировать, для дельнейшей поддержки..

Для более быстрого решения задачи может и лучше, однако не понимая цель того же скрипта, может программист и не захочет делать в нем дыры.

Иногда очень жалею, что я не программист.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#23
denis920:
Или как понять, что он тебя не обманывает? Ведь мы же не в офисе с ним будем сидеть, а процентов от дохода ему покажется мало и тем более он будет более хорошо понимать о каких суммах идет речь.

практика показывает, что в таких вот «коалициях» программист имеет полный доступ в базу данных, где и может посмотреть сколько профита выходит в целом, так что наугад цифры никто называть не будет, но хотя снова таки, зависит от амбиций.

---------- Добавлено 30.03.2013 в 23:06 ----------

пошел код смотреть 🍿

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#24
RedOK:
и мне и мне! я тоже хочу

Не-не.. тут профессионал, ему код не нужен 😂 Он без исходников с теми же шансами ищет..

В целом скрипт более-менее понятный (ну не.. счас начнётся "да я бы в 100500 раз лучше написал") я к тому, что не прослеживается намерений "запутать"..

Проскакивают местами косячки - "чистый" $_GET в запросах к базе.. возможно, так задумано, а может "просто"..

Ставить-тестить не стал...

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#25
ivan-lev:
В целом скрипт более-менее понятный (ну не.. счас начнётся "да я бы в 100500 раз лучше написал") я к тому, что не прослеживается намерений "запутать"..
Проскакивают местами косячки - "чистый" $_GET в запросах к базе.. возможно, так задумано, а может "просто"..
Ставить-тестить не стал...

Спасибо.

То есть, явных специально сделанных дыр Вы не обнаружили? Как считаете, можно использовать?

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#26
ivan-lev:
Не-не.. тут профессионал, ему код не нужен 😂 Он без исходников с теми же шансами ищет..

В целом скрипт более-менее понятный (ну не.. счас начнётся "да я бы в 100500 раз лучше написал") я к тому, что не прослеживается намерений "запутать"..
Проскакивают местами косячки - "чистый" $_GET в запросах к базе.. возможно, так задумано, а может "просто"..
Ставить-тестить не стал...

давайте без сарказма только. объяснил же.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#27
ivan-lev:
"чистый" $_GET в запросах к базе..
denis920:
То есть, явных специально сделанных дыр Вы не обнаружили?

Да, я уже понял, что Вы не программист.. про инъекции написал.

RedOK:
давайте без сарказма только. объяснил же.

Эм.. видимо, собственно объяснение я проглядел.. Можно "для особо одарённых" повторить?

p.s. Надеюсь, не будет принято на свой счёт.. Или принято, но, исключительно, в хорошем смысле :)

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#28
denis920:
Спасибо.

То есть, явных специально сделанных дыр Вы не обнаружили? Как считаете, можно использовать?

как уже сказал товарисч ivan-lev есть места где нет фильтраций с sql запросах, вообще это даже искать особо и нечего было


redirect.php line 19
$db->query("SELECT * FROM {links} WHERE `lid`=".$_GET['id']);
файл api.php передает не отфильрованый $_POST['login'] в так называемый «контроллер»

api.php line 32 call function add
print Groups_Controller::add($_POST['name'], $_POST['login']);
....
links.php line 7 function add
$db->query('INSERT INTO {groups} (`name`, `user`) VALUES ("'.mysql_escape_string($name).'", "'.$login.'")');

непонятно, то ли товарисч программист спецом не проверял именно login, то ли там как-то собирался его фильтровать глобально. либо я уже слишком не трезв для этого 🤪 суббота же

ещё очень понравился вызов global $db; практически в каждом методе. не смотря на то что задумывалось это как ооп 😂

---------- Добавлено 30.03.2013 в 23:32 ----------

ivan-lev:
Да, я уже понял, что Вы не программист.. про инъекции написал.


Эм.. видимо, собственно объяснение я проглядел.. Можно "для особо одарённых" повторить?
p.s. Надеюсь, не будет принято на свой счёт.. Или принято, но, исключительно, в хорошем смысле :)

да, я не программист :( но маляром-штукатуром-плиточником я не хочу работать, вот и приходится геморрой наращивать просиживая за компом 😡

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#29
RedOK:
да, я не программист

Эта часть сообщения ТС-у адресована.. не нужно на свой счёт

RedOK:
либо я уже слишком не трезв для этого суббота же

🍻🍻

насчёт redirect.php line 19 - там чуть выше $_GET['id'] на is_numeric проверяется..

Но всё равно "некрасиво"

denis920
На сайте с 26.02.2009
Offline
183
#30

В двух словах, человек это сделал неосознанно в силу спешки или малого опыта и ему можно отдать на доработку либо все это специально сделано и лучше поискать другого исполнителя?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий