Учёт в небольшом ИМ

1 234 5
WorldsBig
На сайте с 03.06.2010
Offline
131
#21
NikolayR:


А прогу я представляю примерно такой. Выбираешь товар который продал, программа спрашивает какой списать со склада, тот который был куплен за 50 рублей (к примеру), или тот, который за 70? (имеется ввиду один и тот же товар, просто на складе он лежит с разными закупочными ценами). Я делаю выбор, и указываю по какой цене я его сбагрил. Прога автоматом расчитывает прибыль и минусует данную единицу со склада. Соответственно, по каждой операции ведется отчётность, можно посмотреть статистику за месяц, год и т.д. Что-то в этом духе, простенькое, никто не пользуется? Возможно платное, но не сильно дорогое.

Могу написать вам такую прогу!

+ 30% к доходу от Sape!!! (http://cmse.ru/?ref=70bacc7b)
KA
На сайте с 03.01.2007
Offline
137
#22

В свое время возникла такая же самая проблема

Естественно перепробовал все, что было на рынке.

В результате могу выделить 3 категории софта, которые предлагали на тот момент:

- простой софт без необходимых функций

- простой софт с необходимыми функциями, но с ОЧЕНЬ плохим интерфейсом

- сложный софт

Решил проблему написанием собственной web-cms для учета товара и продаж.

Стоит себе на основном компе на apache, к ней имеют доступ все компьютеры из сети + доступ к базе с внешнего домашнего IP

В базе для каждой единицы есть отдельная запись

Соответственно для каждой ед. товара своя себестоимость, свое место на складе и тп

Возможности которые я реализовал:

1) ТОВАР - разбивка по категориям, поиск, поступление, перемещение продажа, склады и коробки для товаров*

*для более быстрого поиска товара на складе - товар, в коробках, коробки с номером, номера в базе -)

2) ПРОДАЖИ - создание продажи, оплачено / не оплачено, разные способы оплаты и доставки, фильтры, разные отчеты

3) Оптовые продажи

4) Состояние складов, по каждому складу

5) Касса - приход-расход денег

6) всякие мелочи - синхронизация с сайтом, приход-уход сотрудников, отчеты

Т.е. функций не так много, но они на 99% покрывают необходимые возможности от такого рода системы учета

Интернет магазин оптических приборов (http://oz.com.ua) в Украине - бинокли, микроскопы, телескопы.
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#23
NikolayR:
Про пришёл/ушёл понятно, а где будут хранится закупочные цены товаров непонятно. Если в первой таблице хранятся просто товары без дублей, там значит нет закупочных цен, иначе придётся делать дубли... А во второй - операции, там тем более закупочных цен нет... Тогда как прибыль считать?

в таблице есть поле цена - вот цена и будет приходом и расходом в зависимости от типа действия.

Допустим у нас поступило 10 единиц товара по 20 рублей, 15 по 10 рублей и 5 по 30 рублей.

А тут внезапно случилась продажа и продали 23 штуки по 100 рублей. Значит прибыль составит

2300-(10*20) - (13*10)=1970 и в остатке получим 2 по 10 рублей и 5 по 30

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#24

Как то странно вы считаете прибыль, честно говоря... А затраты на доставку (логистику), упаковку товара не учитываете никак?? Не говоря уже о возвратах товара, о товарах с браком, о презентах товара нужным людям и прочее... Да и при такой схеме учета как то непонятно, как учитывать прибыль например от товаров группы А, группы Б (в группу входят сразу несколько товаров)...Короче, может и на 10 товарах и периодом в год-два подсчитать в таблице все можно, но при большом ассортименте вы просто сядете в лужу.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#25

А есть еще таблица заказов, у меня, где пишется сумма доставки и возврата, а также другие расходы.

Т.е. отдельная таблица по товарам, где все движение товара прослеживается - приход, расход, коррекция, возврат. И есть таблица заказов, где доходы-расходы по товарам суммируются, плюс отдельно оплата доставки и возврата.

Да и смысла всего учитывать не вижу, для себя. Точную прибыль посчитать все равно не получится, т.к. существуют непредвиденные расходы.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#26
humbert:
А есть еще таблица заказов, у меня, где пишется сумма доставки и возврата, а также другие расходы.

Т.е. отдельная таблица по товарам, где все движение товара прослеживается - приход, расход, коррекция, возврат. И есть таблица заказов, где доходы-расходы по товарам суммируются, плюс отдельно оплата доставки и возврата.

Да и смысла всего учитывать не вижу, для себя. Точную прибыль посчитать все равно не получится, т.к. существуют непредвиденные расходы.

Да не вопрос, можно все учесть и самому написать нетленку за продолжительный-непродолжительный период времени...но ТС хочется же за час написать, и он 100% не задумывался над многими вопросами...ему бы посчитать приход-расход, да по FIFO...

кроме того, уважаемый хамберт, ты сам уже на таблицах и запросах собаку сьел....а вот ТС - очень навряд.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#27

За собаку спасиб, я только учусь:)

Спрашивал в году эдак 2003 у одного предпринимателя сколько он зарабатывает. Он ответил, что никто не знает точных цифр своего заработка, т.к. деньги постоянно в обороте. Сегодня продал, завтра на эти деньги купил товар.

Я тоже так считаю, вот когда склад будет заполнен товаром, да так, чтобы некуда было складывать, значит можно часть сумм из дохода брать на личные нужды. А точный подсчет он для налоговой нужен, не более.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#28

Смотря чем занимаешся....если перепродаешь - одно дело, а вот если у тебя производство - корректную себестоимость надо посчитать кровь из носу. Кроме того, есть знакомый, который занимается производством корма для с/х. Так там очень частые колебания цены, и тоже надо знать, когда товар надо сплавлять чуть ли не по себестоимости, а когда он идет в переработку.

Хотя знаю и обратные примеры. Магазин автозапчастей на отечественные авто, учет ведется в тетрадке, закупаются по мере надобности (просто на витрину смотрят, чего нет), деньги берутся просто из выручки (посмотрели, что уже взять можно на собственные нужды в кассе, берут, надо для закупки товара - покупают товар). Так что бизнес разный бывает.

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#29

KOSMOS aka Anarion, спасибо что поделились, выходит я не одинок :)

humbert:
в таблице есть поле цена - вот цена и будет приходом и расходом в зависимости от типа действия

Всё равно непонятно... Вот пришёл товар А, сначала 10 шт за 200 рублей, а потом 15 шт за 300 рублей. Это один и тот же товар. Если как вы говорили 2 таблицы заводить и в первой не дублировать товары, то в ней эти две закупочные цены не запишешь, там же каждая запись - товар. А для цен получается дополнительные столбцы добавлять каждый раз? А во второй у нас текущие операции, там тоже по нескольку цен не сохранишь. Но я не прошу мне разжёвывать, просто высказал сомнения :)

med--brat:
Да не вопрос, можно все учесть и самому написать нетленку за продолжительный-непродолжительный период времени...но ТС хочется же за час написать, и он 100% не задумывался над многими вопросами...ему бы посчитать приход-расход, да по FIFO...
кроме того, уважаемый хамберт, ты сам уже на таблицах и запросах собаку сьел....а вот ТС - очень навряд.
Ну почему же вы так плохо о ТС? Он конечно не программист, но с чего-то программисты начинают, пусть это будет вот такая маленькая программка для учёта, может быть она со временем перерастёт в нетленку. И насчёт за час написать - это вы сказали а не я. Я вижу, вариантов нет, поэтому попробую сделать сам. Если у меня на это уйдёт неделя, две, пусть будет так, зато совмещу приятное с полезным, получу практический опыт разработки ПО и решу свою проблему.
med--brat:
Как то странно вы считаете прибыль, честно говоря... А затраты на доставку (логистику), упаковку товара не учитываете никак?? Не говоря уже о возвратах товара, о товарах с браком, о презентах товара нужным людям и прочее... Да и при такой схеме учета как то непонятно, как учитывать прибыль например от товаров группы А, группы Б (в группу входят сразу несколько товаров)...Короче, может и на 10 товарах и периодом в год-два подсчитать в таблице все можно, но при большом ассортименте вы просто сядете в лужу.
med--brat:
Так что бизнес разный бывает.
Ответили за меня :) Я же указал в названии темы: учёт в небольшом ИМ. Всё перечисленное меня пока не касается. Если возникнет нужда, буду конечно думать.
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#30
NikolayR:
KOSMOS aka Anarion, Ответили за меня :) Я же указал в названии темы: учёт в небольшом ИМ. Всё перечисленное меня пока не касается. Если возникнет нужда, буду конечно думать.

А какая разница - большой или маленький ?

Это относительные понятия. Кому-то маленький будет большим.

Принцип вычисления прибыли везде одинаковый.

Потратьте час времени, почитайте основы бухгалтерии.

А вот целесообразность полного учета в магазине - это уже вопрос. Насколько я знаю, многие вообще не ведут учета прибыли, хотя-бы потому, что нет полноценных фондов. В лучшем случае, высчитывается "нечто", что они считают прибылью. Формулу каждый делает свою.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий