Учёт в небольшом ИМ

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
3267

Столкнулся с проблемой учёта доходов в своём ИМ, не смотря на то, что оборот пока небольшой. Дело в том, что один и тот же товар может закупаться у поставщика по разным ценам, и соответственно продаваться он может по разным ценам. Эту особенность в экселе (пока в нём учитываю) сложно учесть, и наверное без применения макросов не обойтись. У меня выходит несколько таблиц, где я отмечаю товар, и геморно одно и тоже отмечать в каждой из них, постоянно путаешься, велика вероятность ошибки. Может кто подскажет что-нибудь из готовых решений? Только чур проги типа 1С не предлагать :) С такими тем более не охота заморачиваться...

А прогу я представляю примерно такой. Выбираешь товар который продал, программа спрашивает какой списать со склада, тот который был куплен за 50 рублей (к примеру), или тот, который за 70? (имеется ввиду один и тот же товар, просто на складе он лежит с разными закупочными ценами). Я делаю выбор, и указываю по какой цене я его сбагрил. Прога автоматом расчитывает прибыль и минусует данную единицу со склада. Соответственно, по каждой операции ведется отчётность, можно посмотреть статистику за месяц, год и т.д. Что-то в этом духе, простенькое, никто не пользуется? Возможно платное, но не сильно дорогое.

И вообще, делитесь, кто как ведёт учёт :popcorn: :)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#1

И большой оборот?

А как быть тем, кто товар покупает за пределами страны в другой валюте, курс которой скачет?

Я никак не учитываю, просто закупаю товар дешевле, чем продаю и смотрю месячный оборот.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
OI
На сайте с 19.12.2011
Offline
53
#2
NikolayR:
Столкнулся с проблемой учёта доходов в своём ИМ, не смотря на то, что оборот пока небольшой. Дело в том, что один и тот же товар может закупаться у поставщика по разным ценам, и соответственно продаваться он может по разным ценам. Эту особенность в экселе (пока в нём учитываю) сложно учесть, и наверное без применения макросов не обойтись. У меня выходит несколько таблиц, где я отмечаю товар, и геморно одно и тоже отмечать в каждой из них, постоянно путаешься, велика вероятность ошибки. Может кто подскажет что-нибудь из готовых решений? Только чур проги типа 1С не предлагать :) С такими тем более не охота заморачиваться...

А прогу я представляю примерно такой. Выбираешь товар который продал, программа спрашивает какой списать со склада, тот который был куплен за 50 рублей (к примеру), или тот, который за 70? (имеется ввиду один и тот же товар, просто на складе он лежит с разными закупочными ценами). Я делаю выбор, и указываю по какой цене я его сбагрил. Прога автоматом расчитывает прибыль и минусует данную единицу со склада. Соответственно, по каждой операции ведется отчётность, можно посмотреть статистику за месяц, год и т.д. Что-то в этом духе, простенькое, никто не пользуется? Возможно платное, но не сильно дорогое.

И вообще, делитесь, кто как ведёт учёт 🍿 :)

я думала в ИМ цена зафиксирована, независимо от входных цен.:)

вы хотите себе заказать разработку проги с нуля?

наверняка, есть уже готовые для учета товара.

тем более что надо думать не только о товаре, но и о покупателях, т.е. чего-то вроде црм.

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#3
Optical Illusion:
я думала в ИМ цена зафиксирована, независимо от входных цен.:)

Т.е. вы хотите сказать, что цена в интернет-магазинах и магазинах вообще величина постоянная и никогда не меняется?

Optical Illusion:
вы хотите себе заказать разработку проги с нуля?
наверняка, есть уже готовые для учета товара.
Да, мне нужна готовая, я искал, но дельного ничего не нашёл, думал, может кто что посоветует. Разработка с нуля не интересует, если заморочусь, то сам что-нибудь сваяю чисто под свои нужды, на php к примеру. Просто программист из меня хреновый и буду долго копаться, а время тратить неохота.
humbert:
И большой оборот?
Не скажу :) Какое это имеет значение?
humbert:
А как быть тем, кто товар покупает за пределами страны в другой валюте, курс которой скачет?
Логично цену покупки в рублях рассчитать по текущему курсу. Для малого бизнеса насчёт курсов думаю не стоит заморачиваться. Но кто как считает не знаю.
humbert:
Я никак не учитываю, просто закупаю товар дешевле, чем продаю и смотрю месячный оборот.
Не, так не пойдёт. Я хочу подробную статистику о покупках, когда, что и почём.
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#4
NikolayR:

И вообще, делитесь, кто как ведёт учёт 🍿 :)

У нас вообще отчетный период - месяц. Учитываются все расходы, включая на закуп товара, расходы на з/п работникам, прочие расходы. Учитываются доходы от продаж онлайн и офлайн. Затем, из доходов вычитаются расходы, получается прибыль.

По конкретным товарам, прибыль учитывается только косвенно, исходя от обьема продажи за месяц. Также идет учет объема продаж по товарным группам.

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#5

У меня так не сделаешь. Допустим, заказал я товара в месяц на 200 тыс., но продал на 50, получается, в конце месяца я в убытке. Но на самом деле деньги просто заморожены в товаре. А в следующем месяце наоборот, продам на 150 и не потрачу ничего. В общем, такие отчёты мне ничего не скажут.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#6
NikolayR:
У меня так не сделаешь. Допустим, заказал я товара в месяц на 200 тыс., но продал на 50, получается, в конце месяца я в убытке. Но на самом деле деньги просто заморожены в товаре. А в следующем месяце наоборот, продам на 150 и не потрачу ничего. В общем, такие отчёты мне ничего не скажут.

ээээ...ты бы почитал, что ли, элементарные азы по бухгалтерии. Убыток от того, что ты не продал, не бывает. Это просто остались у тебя запасы на 150 тыщ на конец месяца.

И юзай 1с, че ты как маленький. Не напишешь ты нормально учетную программу, ели ты не понимаешь ни бухии, ни по пхп.

Кстати, там есть такое понятие, как партии товара. То бишь ты можешь списать со склада любую партию (партия создается приходом). Хотя, обычно, все юзают схему FIFO.

X7
На сайте с 08.08.2012
Offline
79
#7
NikolayR:
У меня так не сделаешь. Допустим, заказал я товара в месяц на 200 тыс., но продал на 50, получается, в конце месяца я в убытке. Но на самом деле деньги просто заморожены в товаре. А в следующем месяце наоборот, продам на 150 и не потрачу ничего. В общем, такие отчёты мне ничего не скажут.

Вы путаете денежный поток и балансовую прибыль.

купили 200шт по 10р, продаёте по 20р. (для примера)

В первом месяце продав 50, по балансу у вас прибыль (20р*50-10р*50=500р). По денежному потоку (cash flow) у вас убытки (20р*50-10р*200=-1000р)

Во втором месяце продав 150, по балансу у вас тоже прибыль (20р*150-10р*150=1500р). По денежному потоку у вас будет доход (20р*150-10р*0=3000р).

В итоге за 2 месяца у вас по балансу будет 500р+1500р=2000р, по денежному потоку будет -1000р+3000р=2000р.

Поэтому не совсем понимаю чего вы хотите. 🤪

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#8
xexe77:
Вы путаете денежный поток и балансовую прибыль.
купили 200шт по 10р, продаёте по 20р. (для примера)
В первом месяце продав 50, по балансу у вас прибыль (20р*50-10р*50=500р). По денежному потоку (cash flow) у вас убытки (20р*50-10р*200=-1000р)
Во втором месяце продав 150, по балансу у вас тоже прибыль (20р*150-10р*150=1500р). По денежному потоку у вас будет доход (20р*150-10р*0=3000р).
В итоге за 2 месяца у вас по балансу будет 500р+1500р=2000р, по денежному потоку будет -1000р+3000р=2000р.

Поэтому не совсем понимаю чего вы хотите.

Спасибо за ответ, познавательно :) Но у меня в другом был вопрос. Если вы точно знаете, что берёте товар со склада который был куплен за 10 рублей это одно, а как быть если один из них был куплен за 20, 2 за 8, 10 за 5 рублей? Всё одного и того же. Как считать? Хотя, можно среднюю закупочную цену на этот товар вычислить, тоже как вариант... Т.е. хочется не общую статистику прибыли допустим за месяц, а вообще за любой период, по любому из товаров, или заказов. А это значит, что каждую операцию типа "приход-расход" нужно учитывать в программе, которая за тем будет вычислять что нужно. Вот я и хотел узнать, не пользуется ли кто-нибудь подобными, не шибко навороченными.

med--brat:
ээээ...ты бы почитал, что ли, элементарные азы по бухгалтерии. Убыток от того, что ты не продал, не бывает. Это просто остались у тебя запасы на 150 тыщ на конец месяца.

И юзай 1с, че ты как маленький. Не напишешь ты нормально учетную программу, ели ты не понимаешь ни бухии, ни по пхп.

Ага, освой бухучёт, освой и купи 1С, а потом ещё и денег программерам плати, если нужно что-то под себя доделать. Этот вариант пока не для меня... А насчёт бухучёта согласен, надо подтянуть хотя бы до азов :)

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#9

удалил....

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
NikolayR:
Спасибо за ответ, познавательно :) Но у меня в другом был вопрос. Если вы точно знаете, что берёте товар со склада который был куплен за 10 рублей это одно, а как быть если один из них был куплен за 20, 2 за 8, 10 за 5 рублей? Всё одного и того же. Как считать?

Ну так вам же и говорят - нужно учитывать продажу.

Вычитать расход из прихода.

Получается прибыль.

Нужно выбрать отчетный период, как правило - месяц.

А так посудите сами.

Вы вот взяли и купили товары 5 штук по 10 руб, 5 штук по 1 руб.

Но, но при этом не продали, ни одного !

Какая у вас прибыль в этом месяце ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий