Учёт в небольшом ИМ

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#11
john_j:
Ну так вам же и говорят - нужно учитывать продажу.
Вычитать расход из прихода.

Допустим 100 тысяч я потратил на закупку (расход), и за месяц получил доход в 20 тысяч (приход). Как мне посчитать прибыль по-вашему методу, не ведя учёт закупочных цен по конкретным единицам товаров?

Ещё раз повторю, в экселе я всё это дело уже считаю. У меня одна таблица содержит перечень товаров на складе, их количество и закупочные цены, другая - приход/расход товаров на складе. Третья - расчёт прибыли, и ещё парочка в качестве черновиков для расчётов. Каждую операцию мне приходится отмечать в разных таблицах, пересчитывать несколько раз, проверять, сравнивать и т.д. Я просто хотел немного автоматизировать процесс с помощью какой-нибудь простенькой программки, чтобы она рутину делала за меня, вот и всё.

john_j:
А так посудите сами.
Вы вот взяли и купили товары 5 штук по 10 руб, 5 штук по 1 руб.
Но, но при этом не продали, ни одного !
Какая у вас прибыль в этом месяце ?
Прибыли ноль, это очевидно, и легко посчитать :) Поясните мне лучше, как можно легко сосчитать чистую прибыль от продажи допустим 8-ми единиц товара за 30 рублей (розничная цена), если 5 штук из них были куплены по 10 руб, и 5 штук по 1 руб (закупочные цены). Мне для подсчёта прибыли взять 5шт/10руб и 3шт/1 руб (прибыль 240-53=187 руб), или 5шт/1руб и 3шт/10руб (прибыль 240-35=205), или по 4 шт каждого - за 10руб и за 1 руб (прибыль - 240-44=196)? )) В каждом из вариантов у меня на выходе получится разная прибыль, и соответственно, конечная стоимость остатков на складе (2 руб, 20 руб и 11 руб соответственно). А если ещё одному покупателю я продам товар по одной цене, а другому со скидкой, то расчёты усложняются :)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#12
NikolayR:
Допустим 100 тысяч я потратил на закупку (расход), и за месяц получил доход в 20 тысяч (приход). Как мне посчитать прибыль по-вашему методу, не ведя учёт закупочных цен по конкретным единицам товаров?

Ну вы даете. Дети в первом классе решают эти задачи.

У вас будет убыток 80 тыс.

NikolayR:

Прибыли ноль, это очевидно, и легко посчитать :)

Достаточно вам продать хоть один товар, и посчитать уже не можете ?

Не понятно.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#13
xexe77:


Поэтому не совсем понимаю чего вы хотите. 🤪
NikolayR:
Этот вариант пока не для меня...
NikolayR:
...чтобы она рутину делала за меня, вот и всё.

Челу нужен полноценный управленческий учет на голом месте и с голым задом), пардон за каламбур.

пс типа не хочу учиться, хочу жениться(((((

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#14
john_j:
Ну вы даете. Дети в первом классе решают эти задачи.
У вас будет убыток 80 тыс.

Да вы что, если допустим 20 тыс проданного это розничная цена, а закупочная - 15, соответственно прибыль вышла бы 5 тыс, и на 85 тыс у меня остаётся в виде товаров лежать на складе. Какие такие убытки? Если деньги заморожены в товаре. Вот если его украдут, тогда да, убытки на 85 тысяч.

john_j:
Достаточно вам продать хоть один товар, и посчитать уже не можете ? Не понятно.
Я вам выше задачку привёл, вы её пропустили, можете посчитать?
komdir:
Челу нужен полноценный управленческий учет на голом месте и с голым задом)
Да обыкновенный там учёт, считалка прибыли всего навсего, подобных программ пруд пруди и больших и маленьких, только либо они кривые, либо лишних наворотов много. Если никто не знает, справлюсь сам, там хватит 3-х табличек в mysql + небольшой скриптик. Вопросы снимаю.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#15

Клонируйте... другая цена -> другой товар.

Сам пользуюсь самописом, но у меня такая специфика, что всё штрихкодированно (у меня!).

Соответственно что куда когда пришло-ушло можно определить довольно просто.

Для удобства там еще и номер партии и цена зашиваются.

Но лучше готовой пользоваться 1с итп.

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#16
_SP_:
Клонируйте... другая цена -> другой товар.

Я решил так. 1 таблица будет хранить перечень товаров с характеристиками. Каждая запись - отдельный товар, без дублей. 2-ая - остатки на складе и закупочные цены, здесь уже можно хоть несколько одинаковых товаров прописывать, но чтобы цены были разные. Ну и 3-я соответственно операции прихода-расхода товаров на складе. Скрипт будет запрашивать какой товар и по какой цене списать со склада, и нужно будет указать по чём его продали в розницу. Автоматом рассчитает прибыль и занесёт данные в соответствующие таблицы. Выборкой можно будет фильтровать прибыль по товарам, датам, заказам и т.д. Или вообще график построить прибыли по дням, или узнать средний чек. Как-то так. Короче, пока обойдусь без программ :)

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#17

2 таблицы:

1. список товаров, без дублей

2. приход-расход с ценами и датами.

Во второй таблице поля:

- ID товара

- дата операции

- тип операции (приход, расход...)

- количество товара

- цена за единицу

Скрипт суммирует товары в приходе и вычитает в уходе.

Первым продаем товар, который пришел раньше, затем следующий.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#18
humbert:
2 таблицы:

1. список товаров, без дублей
2. приход-расход с ценами и датами.

Во второй таблице поля:
- ID товара
- дата операции
- тип операции (приход, расход...)
- количество товара
- цена за единицу

Скрипт суммирует товары в приходе и вычитает в уходе.
Первым продаем товар, который пришел раньше, затем следующий.

А если операций за год накопится в несколько тысяч, не будет ли на сервер лишняя нагрузка высчитывать все операции за год, чтобы всего навсего узнать остатки на складе? При каждом обновлении страницы выходит будет вестись новый подсчёт.

И насчёт учёта закупочных цен тоже не понял как они будут учитываться, ведь отталкиваясь от них высчитывается прибыль. А они как я и говорил могут быть разными для одного и того же товара. Сегодня я его купил за одну цену, а завтра за другую. Соответственно прибыль от продажи одного и того же будет разная.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#19

Можно данные кешировать, но при правильных индексах в таблице даже миллион записей не вызовут нагрузку.

По учету цен - в таблице есть дата операции, товар с ранней датой уйдет в продажу раньше, чем такой же товар, но с другой ценой и датой позже.

Это стек - первым пришел, первым ушел

NR
На сайте с 18.07.2008
Offline
54
#20

Про пришёл/ушёл понятно, а где будут хранится закупочные цены товаров непонятно. Если в первой таблице хранятся просто товары без дублей, там значит нет закупочных цен, иначе придётся делать дубли... А во второй - операции, там тем более закупочных цен нет... Тогда как прибыль считать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий