Требуется совет по результатам РК в ЯД + GA

123
um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#11
Shiroky:
я бы сослался на убогую неделю и сказал бы, что выборка не репрезентативна - нужно еще золота, что бы повторить попытку. Кто выбрал изначально эту неделю для теста - другой вопрос.) И подключить автоматизированные средства по подсчету звонков, потому что "на глазок" определять - у вас не будет никаких аргументов, если клиент скажет, что всё плохо. Нужны цифры.

Клиент может ожидать вала звонков, он ведь подключил супер-эффективную рекламу. А неоправданные ожидания - хуже всего, и "вал звонков" - неизмеримая величина. Пойди найди грань между "валом" и "всё плохо".

тем более! Раз уж капля в море, клиент может и не ощутить значимого результата. Это понятно, что тест и все такое. Но он может ждать взрыв. А вам всего лишь нужно доказать, что вложение денег в контекст эффективно, а не повысить ему продажи в 3 раза за неделю.

Сейчас нет возможности вмешаться в сайт клиента. Остается видимо лить через свою прокладку (лендинг) + использовать "Контекстный звонок".

Возможно просто ограничиться лендингом с переадресацией? И попробовать в том же духе еще неделю.

---------- Добавлено 14.03.2013 в 17:01 ----------

realkasper:
У меня по рекламным кампаниям в предпраздничную неделю спад составил около 20%, 7 марта упало процентов на 40. Если основной клиент автосалона мужчина, то я думаю что он больше был озабочен выбором открыток, тюльпанов и ресторанов в эту неделю. В дорогой тематике по моему мнению неделя это не срок, клиент принимает решение о покупке в течении месяца и более. Из этих 4000 посетителей может позвонят только через пару недель, это ведь не чехол для айфона.

Разговаривал с одним владельцем крупной дизайн студии (элитный ремонт квартир и офисов), он рассказал мне что он по полгода бухает деньги в директ, выхватывает один заказ и сразу все окупает. Может у вас такой случай?

Представьте ситуацию:

Вы человек, который пришел в Яндекс и задал ему один из вопросов:

купить АВТОБРЕНД

цена на АВТОБРЕНД

официальный дилер АВТОБРЕНД

И в таком духе, ключи почти все продающие в компании.

Как правило, если человек интересуется, то он делает звонок, узнает наличие или другую полезную для него информацию. О продажах даже слова нет, говорю только о звонках.

По крайней мере, когда я покупал каждую машину, я практически сразу делал звонок. К вопросу о сайте - они одинаковые у всех. :)

Покупаю мобильный трафик на очень привлекательных условиях! Все подробности в ЛС. За большой объем vip условия.
realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#12

У меня есть товарищь который перед покупкой сначала исследует все сайты производителей, потом форумы и отзывы прочитает. Запрос Купить+Автобренд не значит что он сразу позвонит, ведь помимо вас там же есть еще салоны?

um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#13
realkasper:
У меня есть товарищь который перед покупкой сначала исследует все сайты производителей, потом форумы и отзывы прочитает. Запрос Купить+Автобренд не значит что он сразу позвонит, ведь помимо вас там же есть еще салоны?

У всех салонов одинаковые акции, цены и сайты. Наш дилер один из самых старых :)

Причем авто премиум сегмент, там люди на цены не очень смотрят...

realkasper
На сайте с 26.10.2011
Offline
62
#14

Тогда можно предположить что клиент просто долго к вам идет и половина из посетителей приходили просто поглазеть и помечтать, это не роллы заказать :-)

Плюс еще возможно замер звонков был на глазок: "было мало" и все, плюс менеджеры в преддверии праздника не хотели работать.

Ну и наконец может соседний салон в это время дарил "кепки" к автомобилю? Например "Купи мерседес и получи в подарок кепку".

um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#15
realkasper:
Тогда можно предположить что клиент просто долго к вам идет и половина из посетителей приходили просто поглазеть и помечтать, это не роллы заказать :-)

Плюс еще возможно замер звонков был на глазок: "было мало" и все, плюс менеджеры в преддверии праздника не хотели работать.

Ну и наконец может соседний салон в это время дарил "кепки" к автомобилю? Например "Купи мерседес и получи в подарок кепку".

Замеры абсолютно конкретные, считает автоматизированная система. :)

Т.е. до начала РК дали цифры за месяц, после недельной рк дали за неделю.

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#16
um-seo:
Сейчас нет возможности вмешаться в сайт клиента. Остается видимо лить через свою прокладку (лендинг) + использовать "Контекстный звонок".
Возможно просто ограничиться лендингом с переадресацией? И попробовать в том же духе еще неделю.

контекстный звонок - это вы имеете в виду директовскую встроенную услугу ??

um-seo
На сайте с 20.02.2008
Offline
109
#17
Shiroky:
контекстный звонок - это вы имеете в виду директовскую встроенную услугу ??

Да, именно.

Выше ее так обозвали просто :)

SS
На сайте с 03.05.2008
Offline
101
#18
um-seo:
Я направления РК озвучивал, была общая компания, и по самым ходовым моделям. Я не новичок в рекламе, естественно я понимаю то, что я делаю и зачем. :) По общей компании могли быть звонки как по самим авто, так и по сервису, запчастям и т.п. По конкретным моделям уточнять не буду и так понятно.

Всего слов в РК было 840 шт. Все объявления были заточены под конкретные слова.

Если реклама ок, то я не понимаю тогда что вы тут услышать хотите. Гадания? Ну конечно перед 8 марта был спад. И перед 23 был. Может быть если бы не реклама вообще бы к ним звонков не было. Может быть отложенный спрос, и еще позвонят.

Пусть ставят ЦЗ, и будет почти точная статистика по звонкам с директа. Ну или можно дальше гадать.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#19
um-seo:

Т.е. до начала РК дали цифры за месяц, после недельной рк дали за неделю.

То есть разделили цифры за прошлый месяц на 4,3 и сравнили с праздничной неделей?

Тогда похоже, что 8 марта самое естественное объяснение.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#20
um-seo:
Уважаемые коллеги, требуется небольшой разбор полетов, хотя и проходить он будет с небольшой нехваткой данных.

Исходные данные:

Проводили тестовую рекламную компанию для одного официально авто дилера, марка автомобилей топовая. РК проводили в Директе + Adwords, и было их несколько: общая и 4 компании по моделям.
Ключевые слова исключительно коммерческие, стоп слова, время, регион и немного обрезанная рекламная сеть - вроде бы все в порядке.

Сроки проведения РК - неделя (04.03 - 11.03), был выбран не зря, по окончанию должны проводить оценку эффективности, конверсии и т.п. И с новыми силами двигаться дальше!

Основная задача РК - увеличить количество входящих звонков.

Что в итоге:

В итоге приведены около 4000 человек, РК отработала не плохо, показала хороший CTR. Но каково было удивление, что звонков не то чтобы увеличилось, их стало гораздо меньше :)

У нас 2 основные версии:

1. Заинтересованность IT отдела автосалона, и как следствие саботирование нас. (Естественно стоит система учета звонков, но источники компания не отслеживает) 🤣
2. Праздник, а точнее 8ое марта, плюс какая-то магнитная буря, повлиявшая на потенциальных покупателей. Другими словами: "не повезло"

Т.е. тот факт, что из 4 000 человек (примерно 50 \ 50 ЯД и ГА) не позвонило хотя бы 1% - 2% в такой тематике... ну очень странно!

А какие есть версии у вас?

Многабукафф.

С какого хрена агенство отвечает за конверсию?

Агентство отвечает за входящий трафик.

За конверсию отвечает лендинг и работа менеджера на том конце телефонной трубки.

З.Ы. А вообще - нет подозрения, что вас тупо скликали? )))

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий