Как оценить труд программиста?

1 234
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#21

Дополнил сообщение на предыдущей странице.

RedOK:
общий объём практически всегда неизвестен. мы не говорим о кодере, которому нужно напросать определённый функционал.

Общий объем обычно всегда примерно известен, если это проект меньше, чем на месяц работы.

Если вы опытный специалист, то достаточно точно его определите.

RedOK:
я сделаю %какуютохрень% за 2 дня, а сосед, студент третьего курса за неделю. получается что за тот же объем работы он получает больше денег нежели я?

Нет, совсем не так. У вас разные часовые рейты, и за одно и тоже время вы зарабатываете разное количество денег.

RedOK:
снова почасовая оплата.. может проще количество строк считать?

Во фрилансе всегда считается час стоимости вашей работы. Будь то почасовая работа, либо оценка проекта целиком, исходя из вашего часового рейта.

Количество строк строк считать не приемлемо, одну и туже задачу можно решить в 1 строку или в 1000.

В общем зная стоимость часа своей работы, вы можете исходя из ТЗ определить примерное время на разработку + накинуть время на форсмажор.

Таким образов вычислите стоимость проекта, которую озвучите заказчику перед началом работы.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#22
SmartSEO:

А такие махинации, которые вы описали, достаточно быстро спалят, т.к. время реальное и время затраченное будет сильно расходиться.

где оно будет расходится? есть какие-то мерки по которым считают потраченное время на решение задачи?

SmartSEO:

Если речь идет про почасовую оплату - затраченное время, как я писал выше можно отследить установив специальный софт, который будет следить за вашей деятельностью, писать логи, делать скриншоты монитора итд.

кто, куда мне этот софт будет ставить?(на линкусы :D) можно подробней? не то чтобы я был каким-то мошенником, или махинатором, но думаю всё эти вещи человек с мозгами сможет проконтролировать так как ему нужно, учитывая что речь идёт о программистах ;)

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#23
RedOK:
кто, куда мне этот софт будет ставить?(на линкусы :D) можно подробней? не то чтобы я был каким-то мошенником, или махинатором, но думаю всё эти вещи человек с мозгами сможет проконтролировать так как ему нужно, учитывая что речь идёт о программистах ;)

Значит вам такая методика работы не подходит.

Оценивайте проект целиком исходя из формулы как я уже неоднократно писал:

Примерное время на разработку исходя из оценки ТЗ * ваш часовой рейт * Некий коэффициент (1,1-1,5) = стоимость проекта.

Со временем этот коэфициент будет стремиться к 1 а часовой рейт расти.

Вот например сегодня оценивал проект, прислали ТЗ.

Я изучил, оценил, выставил заказчику цену, а цену посчитал исходя из формулы:

35 * 500 * 1,2 = 21000

Заказчика цена устроила, он оплатил и мы начали работать над проектом.

При этом ему не обязательно знать, как вы считаете и сколько времени у вас это займет. Как правило заказчиков интересует просто окончательная стоимость.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#24
SmartSEO:
Значит вам такая методика работы не подходит.

Оценивайте проект целиком исходя из формулы как я уже неоднократно писал:
Примерное время на разработку исходя из оценки ТЗ * ваш часовой рейт * Некий коэффициент (1,1-1,5) = стоимость проекта.

Со временем этот коэфициент будет стремиться к 1 а часовой рейт расти.

Вот например сегодня оценивал проект, прислали ТЗ.
Я изучил, оценил, выставил заказчику цену, а цену посчитал исходя из формулы:
35 * 500 * 1,2 = 21000
Заказчика цена устроила, он оплатил и мы начали работать над проектом.

а откуда эта формула? коэффициенты всякие, часовые рейты мистические.. как понять что у меня коэффициент 1.2 а не 3.7? и откуда 500 взялось?

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#25

Как рассчитать ваш часовой рейт я писал выше. Узнайте средние зарплаты и рассчитайте свой. У меня он к примеру 500 руб.

Коэффициент для начала поставьте 1,5 (это максимум) если не можете с большой точностью рассчитать время требуемое на реализацию задачи.

Как только вы научитесь точно оценивать задачу, коэфициент снижайте.

Чем больше опыта у вас будет, тем быстрее вы будете выполнять задачи, соответсвенно будете повышать часовой рейт.

Начинал я к примеру с 150 руб в час с коэффициентом 1,5.

Как только заказов стало столько, что я не успевал физически все делать, я поднимал рейт, и так постоянно, чем больше заказов и опыта тем выше рейт.

Как только видите, что заказов начинает нехватать, прекратите повышать рейт до тех пор пока поток заказов вновь не насытится. итд.

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#26
SmartSEO:
Т Подставьте ЗП в вашем городе и получите примерную стоимость.

Допустим ЗП программиста в среднем 50 тыс руб в месяц.
22 рабочих дня по 8 часов.
Итого выходит 50 тыс / 176 ~= 284 руб в час

Низя считать нормо-час по ставке от ЗП.

ЗП - это по сути "чАсы оптом". Тем более ,ни один работник (а считали ЗП ведь именно от работника) не выкладывается "по полной". (работая по 40 часов в неделю).

для разовых работ (под этой фразой имеется ввиду или оказания разовых услуг, или договор заказчик-исполнитель, или любой другой, НО только не по договору найма) ставка совсем другая.. :)

Тут лучше всего посмотреть на сайтах компаний-аутсорсеров.

За сколько они предлагают услуги.

Пример ( сайт взял наобум по этому запросу)

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#27

Ну я привел методику не для разовой работы, а если учесть что фриланс ваш единственный источник дохода и работаете вы по полной программе.

Lycon:
Низя считать нормо-час по ставке от ЗП.

Вполне можно для начальных расчетов взять ЗП, и дальше уже отталкиваться в большую или меньшую сторону от этой цифры.

В течении полугода у вас сложиться и нужный вам оптимальный рейт и правильный коэффициент для погрешностей.

Ну собственно там и видим те же цифры, что я и озвучил 10-30$ в час :)

Lycon
На сайте с 13.03.2006
Offline
125
#28
SmartSEO:
Ну я привел методику не для разовой работы, а если учесть что фриланс ваш единственный источник дохода и работаете вы по полной программе.
.

Фриланс это и есть договор заказчик-исполнитель и никак не договор по найму.

повторю: тут лучше отталкиваться от коммерческих цен, предоставляемых аутсорсерами.

Пример (утрированный): выездные компьютерщики (де факто это тоже фриланс) не устанавливают цены на свои услуги исходя из средней цены ЗП. Они берут именно за основу цен аутсорсеров.

И ни один "выездной компьютерщик". не установит цену 25000/23/8.

Ну реально, попробуйте найти такого, кто согласиться выезжать по заказам за 130 руб\час. (работая на себя)

В данном примере можно уравнить:

затраты на дорогу у компьютерщика=затраты программиста на подготовку проекта.

Надеюсь не слишком муторно объяснил :)

и ещё плюс к этой модели: есть реальный(!!!) стимул работать. причем работать так, как в моделе "ЗП от договора найма" себя просто не заставишь :) Плавали, знаем :)

SmartSEO:
В течении полугода у вас сложиться и нужный вам оптимальный рейт и правильный коэффициент для погрешностей.

Вот тут полностью соглашусь. Из обоих методик нельзя вот так быстро рассчитать.

"Точная цифра" придет с опытом.

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#29
Lycon:
И ни один "выездной компьютерщик". не установит цену 25000/23/8.
Ну реально, попробуйте найти такого, кто согласиться выезжать по заказам за 130 руб\час. (работая на себя)

Ну так и в моей методике цена рассчитывается из учета трех зарплат/профессий а не одной!

Она покрывает простои и амортизацию оборудования.

В общем да, идеальной формулы нет, все познается опытным путем :)

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#30
RedOK:
кто, куда мне этот софт будет ставить?(на линкусы ) можно подробней?

RedOK, ИМХО в топике большая путаница из-за того, что смешиваются 2 абсолютно разных понятия:

1. оценка стоимости своей работы самим собой

2. оценка стоимости работы исполнителя заказчиком

И, есть ощущение, что всё оттого, что по первому пункту лично у Вас нет чёткой позиции. Вопросы в духе "зачем софт" и "пинал балду, сделал за 2 часа" /на мой взгляд/ косвенное тому подтверждение. Если определитесь с первым, со вторым будет проще.

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий