О дизайне, не переходя на личности

[Удален]
#11
Veterblack:
причем большей частью конкурсы проводят для получения идей

Вы не правы, конкурс нужен чтоб не платить халтурщикам и мошенникам, а выбрать действительно достойную кандидатуру и быть уверенным что потраченные деньги себя окупят (а не опозорят всю фирму)

Описанные вами случаи бывают, но это делают мошенники а не "студии"

ТВЭЛ:
Однако понимаю и другую сторону - разгильдяев хватает

Их с обоих сторон много, но я например в наше время на стороне заказчика, я как человек побывавший с обоих сторон вижу простую ситуацию...

Каждый кто умеет сделать что-то (не важно, дизайн, программирование, "сео") строит из себя Лебедева, а на деле получается что человек берёт в 2-4 раза дороже чем профи, но не потому что делает лучше а потому что на туже работу что профи делает за 20-минут он тратит 3-4 часа причём когда его носом ткнёшь в ошибки начинает пыжиться типа "Если ты такой профи зачем меня нанимал ?" (причём самое обидное что люди которых реально "кинули на бабки" ничего не подозревают ибо заказчик не обязан быть специалистом во всех областях)

("поиск" по форуму не могу открыть, чё-то глючит, приведу ссылки с множеством явных примеров потом, хотя и в поиск то ходить не надо, достаточно открыть форумы "работа для веб-мастера" и "веб-строительство" и всё встаёт на свои места)

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#12
Зингельшухер:
...(причём самое обидное что люди которых реально "кинули на бабки" ничего не подозревают ибо заказчик не обязан быть специалистом во всех областях)

Мне вот интересно, а каким образом не разбирающийся заказчик может...

Зингельшухер:
...выбрать действительно достойную кандидатуру и быть уверенным что потраченные деньги себя окупят (а не опозорят всю фирму)

?

Я просто раньше наблюдал за происходящим на http://konkurs.ru/ и даже участвовал пару раз. Неоднократно видел, что в победителях оказывались откровенно неудачные работы, просто никакие. При этом суммы там иногда вполне приличные. Так где же истина? :)

Время не ждёт.
[Удален]
#13

О результатах конкурса обычно судят разбирающиеся люди...

MO
На сайте с 19.05.2006
Offline
140
#14
ТВЭЛ:
Я просто раньше наблюдал за происходящим на http://konkurs.ru/ и даже участвовал пару раз. Неоднократно видел, что в победителях оказывались откровенно неудачные работы, просто никакие. При этом суммы там иногда вполне приличные. Так где же истина? :)

А можно глянуть какие там работы совсем никакие? :)

Кстати, я тут посмотрел, видимо часто бывает сам заказчик не адекватным, вижу что оптимизаторы и програмеры зачастую вообще не разбираются в дизайне, но строят из себя знатаков и дрючат дизайнера, ну потом еще и обвиняют его :)

kevindark:
Да я вот тоже... может мы с тобой везучие? :)

Не знаю, я так точно везучий :) А может просто надо относиться к дизайнеру как к человеку, а не как к быдлу с минимальным знанием фотошопа...

Чем больше изучаешь SEO, тем неприятнее ощущать себя трафом =)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#15
Shema:
Работая фрилансером, вы нарушаете все мыслимые законы, так как вы не платите налоги, у вас нет трудового договора и т.п. Кто Вас должен защищать? Государство, которое Вы обманываете?

Как интересно! Мне понравилось читать про доверчивое государство, которое подлые фрилансеры обманывают. А самый страшный обман - в отсутствии трудового договора. :) Кстати, государство свой налог всегда возьмет. Например в виде налога с продаж на зернистую икру, которой, как известно, питаются фрилансеры. :D

ЗЫ. А про какую защиту от государства вообще речь ведется?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
W
На сайте с 30.07.2006
Offline
55
#16

ИМХО, самая большая проблема между дизайнером и заказчиком заключается в недопонимании их друг друга, поясню:

"Заказчик(З): Здравствуйте, нужен дизайн на тему "пластиковые окна"

Исполнитель(И): Без проблем, есть ли у Вас ТЗ?

З: а что такое ТЗ?

И: техническое задание, т.е. есть ли какие либо требования к дизайну?

З: ну не знаю, сделайте дизайн на ваш вкус, но чтобы было красиво...."

"Красиво" понятие субъективное, и не служить критерием оценки качества дизайна и его стоимости в целом. Если заказчик не предъявляет никаких конкретных требований к дизайну кроме "красиво", то адекватный дизайнер должен попросить его привести пару примеров "красивых" на его взгляд дизайнов, и в работе отталкивается от них. Если же заказчик предоставил подробное ТЗ в котором ограничивает дизайнера почти во всем (цвета, шрифты...) то в итоге он может предъявлять претензии только к тем аспектам дизайна, которые не соответствуют ТЗ ("красиво" в ТЗ не входит)

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#17
Oniks:
Не 50% точно, но определенный риск (кроме потери времени) должен нести и заказчик, ведь это он выбрал исполнителя.

Хорошая мысль, кратко выражающая суть. У всех есть свои, кровно заработанные деньги, репутация, профессиональные навыки. Все несут риски. В случае отношений заказчика и исполнителя справедливо, имхо, поделить риски пополам.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#18
MineOptim:
А можно глянуть какие там работы совсем никакие?

А Вы полистайте архив, сами все увидите. Сам примеры давать не буду, а то совсем зафлудится тема в споре об относительно субъективных материях.

nickspring
На сайте с 29.03.2006
Offline
228
#19
ТВЭЛ:
Я просто раньше наблюдал за происходящим на http://konkurs.ru/ и даже участвовал пару раз. Неоднократно видел, что в победителях оказывались откровенно неудачные работы, просто никакие. При этом суммы там иногда вполне приличные. Так где же истина?

Истина в том, что на вкус и цвет товарища нет.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#20

webmastak, согласен почти со всеми тезисами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий