Как оценить труд программиста?

123 4
RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#11

по поводу объёма кода я уже сказал что это глупо. один программист может решить задачу в разы меньшим количеством строк, чем другой. хотя иногда эта оптимизация в количествах символов наоборот является более худшим вариантом.

может тогда делать тесты кусков кода и результаты предоставлять заказчику? :D типа там «да йоба, мой код выполняется 0.002 сек, а не как сделал бы %другойпрограммист%. у него-то точно было бы 0.009 сек»

website
На сайте с 25.02.2011
Offline
30
#12

главное хорошо себя преподнести. типа я делаю все....и оно стоит этих денег.

И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
WebJunior
На сайте с 11.06.2010
Offline
155
#13
ivan-lev:
у З расплывчатые, но грандиозные планы, недостаток профильных знаний и ограниченный (самим собой? обстоятельствами? неважно.. "нереальный") бюджет..

С таких предложений нужно сразу сливаться и не вестись если даже 100500 уёв предлагает :)

Мой сайт на этом хостинге - https://tuthost.ua/?from=2558 / Верстаю шаблоны (темы с отзывами: https://searchengines.guru/ru/forum/763758, https://searchengines.guru/ru/forum/600404 ).
TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#14

количество потраченного времени (включая переговоры и прочие нерабочие моменты) * стоимость дня работы

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#15
Как оценить труд программиста?

Точной формулы на самом деле нет. Можно вычислить примерные зоны комфорта для вашего региона. Подставьте ЗП в вашем городе и получите примерную стоимость.

Допустим ЗП программиста в среднем 50 тыс руб в месяц.

22 рабочих дня по 8 часов.

Итого выходит 50 тыс / 176 ~= 284 руб в час

Допустим ЗП тестировщика, который тестирует проекты (это тоже вы), в среднем 30 тыс руб в месяц.

22 рабочих дня по 8 часов.

Итого выходит 30 тыс / 176 ~= 170 руб в час

Допустим ЗП менеджера, который обсуждает проекты с заказчиком (это тоже вы), в среднем 30 тыс руб в месяц.

22 рабочих дня по 8 часов.

Итого выходит 30 тыс / 176 ~= 170 руб в час

Итого, выходит, казалось бы отличная сумма в 624 руб в час. Вполне хорошая ставка для программиста-фрилансера.

Далее прибавляем и отнимаем 50% и получаем зоны комфорта

Округлим

Некомфортная зона: ЗП < 300 руб в час

Комфортная зона: ЗП от 300 до 1000 в час

Очень комфортная зона: ЗП > 1000 руб в час

Далее экспериментируйте с вашей ставкой в зависимости от потока заказов. Если завалы и куча работы, что не успеваете, то прибавляйте. Если заказов мало, то уменьшайте.

Со временем вы определите свою ставку, с которой вам будет комфортно работать.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#16
TF-Studio:
количество потраченного времени (включая переговоры и прочие нерабочие моменты) * стоимость дня работы

переговоры + переписка с заказчиком не занимает больше 2-3 часов максимум. этого времени хватает более чем, описать поставленную задачу, да не то что описать, нарисовать на листочке сидя с заказчиком схематически «что и куда».

понятное дело что в процессе всплывают и баги и внезапные предложения по улучшению, которые ну никак не вписываются в изначальный вариант..

вопрос довольно примитивный: как оценить свою работу

что значит количество потраченного времени? это время которое я смотрел южный парк и дрочил на сашу грей + пару часов кодинга?

* стоимость дня работы

вообще гениально. а сколько стоит день работы? 🤪

---------- Добавлено 11.03.2013 в 02:28 ----------

Подставьте ЗП в вашем городе и получите примерную стоимость.

где взять эту цифру? в объявлениях о работе? которые составляют рекрутинговые конторы, которые даже не могут правильно написать название профильного языка,«специолист» которого требуется?

---------- Добавлено 11.03.2013 в 02:38 ----------

SmartSEO:

Допустим ЗП программиста в среднем 50 тыс руб в месяц.
22 рабочих дня по 8 часов.
Итого выходит 50 тыс / 176 ~= 284 руб в час

почасовая зарплата у фрилансера это бред. фрилансеру платят за результат, а не за месяц/неделю работы.

и снова таки, я могу растянуть проект на месяц, а могу и сделать за неделю. что получается? если бы я тянул его целый месяц, то по идее мне бы должны были заплатить больше денег? это получается аналогично измерению строчек кода.

если я студент без опыта, и это один из первых проектов, то понятное дело что я буду тянуть это намного дольше чем программист с многолетним опытом, у которого уже есть какие-то наработки кода, плюс в голове код «складывается» проще и быстрее. предложите мне почасовую оплату? 😕

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#17
RedOK:
где взять эту цифру? в объявлениях о работе?

Спросить у знакомых, позвонить в какие-нибудь студии и узнать, можете ориентироваться на приведенные мной расчеты, они вполне усредненные.

Если вы опытный программист, можно начать с 300 руб в час и постепенно поднимать.

RedOK:
почасовая зарплата у фрилансера это бред. фрилансеру платят за результат, а не за месяц/неделю работы.

Не бред, а вполне практикуемая методика. К примеру для задач по исправлению и поиску багов, либо доработок, когда общий объем не известен, либо для тестирования.

RedOK:
и снова таки, я могу растянуть проект на месяц, а могу и сделать за неделю. что получается?

Рассчитывать надо не то, на сколько вы растянете, а за сколько реально сделаете.

С оплатой за результат точно так же, примерное количество часов, которое вам потребуется на проект * на стоимость вашего часа * некий поправочный коэффициент = итоговая стоимость проекта, которую вы можете озвучить заказчику.

RedOK:
если я студент без опыта, и это один из первых проектов, то понятное дело что я буду тянуть это намного дольше чем программист с многолетним опытом, у которого уже есть какие-то наработки кода, плюс в голове код «складывается» проще и быстрее. предложите мне почасовую оплату?

Часовая ставка новичка будет в разы меньше опытного специалиста. К примеру 30-50 руб.

RedOK:
если бы я тянул его целый месяц, то по идее мне бы должны были заплатить больше денег? это получается аналогично измерению строчек кода.

Если у заказчика и фрилансера нет доверительных отношений, то есть множество программ, которые позволяют контролировать реально затраченное время фрилансера на выполнение работы.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#18
SmartSEO:
Спросить у знакомых, позвонить в какие-нибудь студии и узнать, можете ориентироваться на приведенные мной расчеты, они вполне усредненные..

у знакомых спрашивать не у кого, одни лишь ленивые сисьодмины.

SmartSEO:
Можно начать с 300 руб в час и постепенно поднимать.

ладно. 300руб в час. проснулся я в 11 утра, пошарился по инету, по форумам, новостям и т.д, к 5 вечера у меня появилось желание поработать. реализовал всё что хотел заказчик к 7 вечера и снова занялся деградацией.

итого мой рабочий день составил 12 часов, из которых я работал от силы 2-3 часа. так заказчику и сообщу, в придачу грузанув его программистскими терминами для впечатлительности, и чтобы показалось как будто я вообще делаю для него скидки. итого он мне должен 3600руб за полный рабочий день.

неплохо получилось.

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#19

Так и оценивайте эти 2-3 часа, которые вы работали, причем тут остальное время?

А такие махинации, которые вы описали, достаточно быстро спалят, т.к. время реальное и время затраченное будет сильно расходиться.

Если речь идет про почасовую оплату - затраченное время, как я писал выше можно отследить установив специальный софт, который будет следить за вашей деятельностью, писать логи, делать скриншоты монитора итд.

Если же речь про оценку проекта целиком - вам дали ТЗ, вы прикинули, что сделаете за 3 часа, накуинули час про запас, итого 4 * ваш рейт = озвучили заказчику итоговую цену. И делайте хоть день, хоть пять, если сроки позволяют :) Если заказчика цена устроила - работаете, если нет - ищите другого.

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#20
SmartSEO:

Не бред, а вполне практикуемая методика. К примеру для задач по исправлению и поиску багов, либо доработок, когда общий объем не известен, либо для тестирования.

общий объём практически всегда неизвестен. мы не говорим о кодере, которому нужно напросать определённый функционал.

SmartSEO:

Рассчитывать надо не то, на сколько вы растянете, а за сколько реально сделаете.

я сделаю %какуютохрень% за 2 дня, а сосед, студент третьего курса за неделю. получается что за тот же объем работы он получает больше денег нежели я?

SmartSEO:

С оплатой за результат точно так же, примерное количество часов, которое вам потребуется на проект * на стоимость вашего часа * некий поправочный коэффициент = итоговая стоимость проекта, которую вы можете озвучить заказчику.


Часовая ставка новичка будет в разы меньше опытного специалиста. К примеру 30-50 руб.


Если у заказчика и фрилансера нет доверительных отношений, то есть множество программ, которые позволяют контролировать реально затраченное время фрилансера на выполнение работы.

снова почасовая оплата.. может проще количество строк считать?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий