Сайт без ссылок и ФИЛЬТР от Яндекса

sereganez
На сайте с 26.09.2012
Offline
12
#61
Jaf4:
А что с ним так? Почему он должен быть в индексе? Что на нем полезное и оригинальное?

Поисковому роботу, как уже писали выше, не характерно визуально оценивать сайт и его "полезность" для других пользователей. Он, насколько я знаю, оценивает его внутренние параметры (уникальность текста, ссылки, код и т.д.). Могу, конечно, ошибаться.

Вот я и спросил, "что с ним не так"? А по поводу оригинальности - я уже говорил, что на других ресурсах идет заказ текстов по 2-2.5 знаков на Адвего и их публикация (5-6 постов в день).

Естественно, был анализ этих сайтов, естественно, не однодневный и не недельный. Сайты не вылетали из поисковой выдачи, хотя тексты там были реально "ни о чем".

Что-то в таком духе: "Хотите накачать пресс? Тогда, чтобы накачать пресс, читаем замечательные упражнения для пресса. И пресс будет лучше всех других прессов".

Пользователь набирает свои 2к знаков, ему оплачивают работу, затем она размещается на сайте.

Не сочтите за спам, для примера:

ironsport.org - чем этот сайт "оригинален"?

body-b.ucoz.ru - или этот?

my-fitness.ucoz.ru - и вот еще.

---------- Добавлено 18.01.2013 в 20:39 ----------

блин, да ведь в сапу готовят, шельмы!

Монетизация сайта планировалась вестись исключительно adsense+РСЯ.

Эй, АГСыч! Видишь этого, про качков? Что "хде?" Вот же - мусс.. масс.. блин да что за название! Мочи гада... 🤪

Словно, фантастический рассказ какой-то :)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#62
sereganez:

ironsport.org - чем этот сайт "оригинален"?
body-b.ucoz.ru - или этот?
my-fitness.ucoz.ru - и вот еще.

Скорее всего тем, что созданы они были тогда, когда робот так не зверствовал. А сейчас крутят - то, что раньше легко попадало в индекс, сегодня удерживается с трудом. Или вовсе вылетает

sereganez
На сайте с 26.09.2012
Offline
12
#63
awasome:
Скорее всего тем, что созданы они были тогда, когда робот так не зверствовал. А сейчас крутят - то, что раньше легко попадало в индекс, сегодня удерживается с трудом. Или вовсе вылетает

Да, этим сайтам не по 4 месяца.

Выходит, зачем вообще создавать другие ресурсы? Ведь, все же есть в интернете. Куча сайтов об автомобилях, о строительстве, о фитнесе, о финансах, о кредитах - да всего же валом. А для попадания в выдачу, по теперешним меркам - нужно обязательное наличие уникального контента. Создание аналогичного проекта - равносильно его попаданию либо под фильтр, либо вообще вылету из выдачи.

Другой пример.

Купил человек курс "Как создать сайт и раскрутить его" (что-то в этом роде). Конечно же, пользователь будет создавать свой первый сайт на тему, которая ему ближе всего.

Допустим, это строительство. Создал. И тут сайт вылетает из выдачи. "Почему же?", - думает пользователь.

А все просто - чем Ваш сайт "оригинален"? Чем он полезнее других? В интернете же полно сайтов по строительству. Либо стройте дома своими руками, фотографируйте и выкладывайте видеозапись строительных домов, либо же создавайте другой ресурс.

О чем тогда писать? Об "эндотермическом процессе образования ионов"? Не думаю, что у такого сайта будет большая посещаемость.

Еще пример.

А эта ситуация происходила со мной лично. Создал ресурс, добавлял туда видео, а также делал к ним небольшое описание. Помимо этого, создавались презентации, оформлялись в фотошопе картинки. Все было хорошо, за пару месяцев - 200 человек. Но тут Яндекс выкидывает сайт из поиска.

Причина - не уникальность контента. Развивайте ресурс, наполняйте его УНИКАЛЬНЫМ контентом и тогда, возможно, он попадет в поиск. 😡 И на следующий день посещаемость упала до 30-40 человек из гугла. Хеппи энд. :)

P.S. Или не все так плохо? 😒

Lu_den
На сайте с 12.02.2011
Offline
105
#64
ПФ хорошие у вас - самую сложную задачки решили. Доведите сайт до ума, прикупите хоть временно ссылок - и будет вам счастье.

На минуточку, никто из простых смертных не знает, что для Яндекса хорошие ПФ.

И даже если отталкиваться от типичных представлений (время/просмотры...), то не все так уж радужно:

http://www.liveinternet.ru/stat/masshunter.ru/visitors.html?period=month

http://www.liveinternet.ru/stat/masshunter.ru/durations.html?period=month

ИМХО, сработал комплекс факторов, вероятно, в том числе и какие-то пользовательские метрики.

Важные сайты держу на этом хостинге (http://beget.ru/?id=6186). Месяц бесплатного теста. SEO-дзен: сокровища оптимизаторской мудрости (http://alexeytrudov.com/seo-zen/).
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#65
sereganez:
Поисковому роботу, как уже писали выше, не характерно визуально оценивать сайт и его "полезность" для других пользователей.

Он умеет оценивать полезность сайта по тому, как на нем себя ведут посетители.


ironsport.org - чем этот сайт "оригинален"?
body-b.ucoz.ru - или этот?
my-fitness.ucoz.ru - и вот еще.

Да пофиг, я не смотрю такие сайты, просто времени жалко. Удивляет, что они в выдаче, а ваш под фильтром? Но Вы видите только то, что вам эти сайты показывают и судить почему они в выдаче объективно не можете.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
sereganez
На сайте с 26.09.2012
Offline
12
#66
Jaf4:
Но Вы видите только то, что вам эти сайты показывают и судить почему они в выдаче объективно не можете.

Естественно, не могу. Иначе, не задавал бы тут вопросы. Обратился, чтобы помогли выяснить причину вылета сайта из поисковой выдачи.

"Платоны" еще не ответили, жду письмо. Возможно, это глюк выдачи (хотя, малая вероятность такого глюка).

Jaf4, проводился эксперимент по увеличению посещаемости БЕЗ покупных ссылок. Не знаю, почему их нет в анализе ссылок, но на сайт стоит несколько ссылок с других источников. Они с форумов, так что, вполне возможно, что они не учитываются. Но переходы на сайт уже начинались по таким ссылкам примерно месяц назад.

Потихоньку начал увеличиваться трафик из Вконтакте, причем не из группы, а именно из ссылок в других сообществах либо по личным сообщениям.

T
На сайте с 05.08.2009
Offline
71
#67
sereganez:
Поисковому роботу, как уже писали выше, не характерно визуально оценивать сайт и его "полезность" для других пользователей. Он, насколько я знаю, оценивает его внутренние параметры (уникальность текста, ссылки, код и т.д.). Могу, конечно, ошибаться.

По словам Садовского, робот учитывает более тысячи параметров сайта. И по совокупности этой кучи параметров принимает решение. И это не только внутренние, по которым вам уже понаписали на день работы, но и внешние, разумеется. Ссылочное никто не отменял, ссылочный вес был и останется определяющим фактором до изобретения искусственного интеллекта.

А у вашего сайта, помимо внутренних недочетов (которые есть у всех, да), нет этого важнейшего параметра - ссылочной массы. И доказывать _нам_, что вы не собирались продавать ссылки, не нужно, главное чтобы это понял робот. А робот, исходя из совокупности всех параметров сайта, принял решение выкинуть все страницы из индекса. Это факт, однозначно указывающий на то, что с сайтом "что-то не так". Для вас он может быть самым расчудесным, и для нас тоже. Но роботу - не нравится. Хотите понравиться яше - играйте по его правилам! Убирайте косяки, переспам, наращивайте ссылочную массу. Точнее, вот так: наращивайте ссылочную массу, а параллельно дорабатывайте сайт, сначала явные недоделки, потом тексты.

Кстати, о текстах. Я как-то сразу не удосужился почитать, больше на код и стандартные моменты смотрел, каюсь. Беру наугад статью "Как делают протеин?". Уж извините, но ощущение такое, что писал школьник 5 класса, причем второпях и стараясь любой ценой набить вожделенные 2000 знаков... Первый абзац - просто откровенный спам, а потом перл на перле, да еще обильно разбодяженные "водой" а-ля те самые "копрорайтеры". Скажите на милость, вы думаете, что кто-то не в курсе, что такое молоко? Я вот про это: "Молоко – это крайне удивительный продукт питания, который производится молочными железами самок различных млекопитающих". Честно, сразу видно, что статья - обыкновенный "контент" для ГС, заточенный под пару ключей и раздутый для лучшей продажи ссылок со страницы. И если вы считаете такие тексты качественными - не поможет ничего, их будут нещадно банить. Разумеется, это лишь личное мнение, но мне нет резона вам врать. Если строите СДЛ - тексты нужно сильно дорабатывать. Если хотите, я могу просто для разминки отредактировать какую-нибудь вашу статью и прислать вам на емыл, просто для сравнения. Захотите - опубликуете, мне не жалко, но разницу увидите сразу.

Что касается приведенных вами конкурентов - они изрядное говно, ваш сайт выглядит лучше, хотя тексты примерно одного уровня. Нет, ваши лучше, но они в той же весовой категории. Смотрим, у первого же конкурента в зоне org - какая-никакая ссылочная масса есть, Соломоно кажет 75 сайтов и пару сотен ссылок, что косвенно подтверждается ТИЦ=10. У вашего - ровно ноль. Других анализировать лень, но настоятельно рекомендую внимательно посмотреть, чем они отличаются по внешним параметрам.

Поэтому все логично, увы: низкокачественные тексты плюс технические недоработки плюс полное отсутствие бэков за четыре месяца = АГС. И да, алгоритм не справедлив, иной раз улетают вроде бы нормальные сайты. Но действительно хорошие возвращаются по первому же письму платонам, да еще с извинениями с их стороны. Со всеми прочими не все так радужно, к сожалению.

P.S. Что-то Остапа понесло, извиняюсь за длинный пост.

sereganez
На сайте с 26.09.2012
Offline
12
#68

ttrader, Большое спасибо Вам за ответ! Лишний раз убедился - без ссылок ничего продвинуть не получится. По крайней мере, на сегодняшний день (раньше было можно).

Первый абзац - просто откровенный спам

Согласен. Переделается.

Если строите СДЛ - тексты нужно сильно дорабатывать.

Где же Вы были раньше со своими адекватными комментариями по "молоку"? Если серьезно - спасибо, удалил вообще пару предложений, ибо слишком много "красок".

Я не спорю - совершенству нет предела. Я не выставлял свой сайт за идеал качества. Конечно же, тексты следует переделать. Убрать слегка эпитетов. Но писать на профессиональном сленге атлетов также не желательно, так как не поймут сути новички, кто только пришел в спорт.

Не зря же говорят - чем проще, тем лучше. Но и слишком просто также не нужно, ибо получится смешно. (Убедился на примере "молока".)

p.s. из ответа "платонов" будет понятно, по какой именно причине сайт выкинули из поиска. По крайней мере, там есть 3 стандартных формы ответа для разных ситуаций. :)

---------- Добавлено 18.01.2013 в 22:33 ----------

А вот, собственно, и сам ответ от Яндекса:

Не все страницы сайта, известные поиску Яндекса, включены в индекс и ранжируются высоко. Их включение и позиция зависят от качества сайта и его контента с точки зрения пользователей, и многих других факторов. В множество критериев, отражающих качество сайта, входит и размещение на его страницах SEO-ссылок, что мы считаем плохой практикой, вредящей пользователям поиска ( http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=71 ). Подобные факторы вредят ранжированию сайта по всем запросам, не направленным на поиск самого сайта.

Наше понимание качественных сайтов отражено в следующих документах:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342
http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=2022
http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3772

Мы стараемся настраивать и улучшать алгоритмы поиска так, чтобы сайты, соответствующие этим рекомендациям, быстро и полно индексировались и находились на высоких позициях по релевантным запросам. Следуйте нашим рекомендациям, развивайте Ваш сайт для пользователей и наполняйте его полезным, уникальным контентом, со временем он появится в поиске.

Теперь можно делать выводы. Буду благодарен всем, кто даст совет.

T
На сайте с 05.08.2009
Offline
71
#69
sereganez:

p.s. из ответа "платонов" будет понятно, по какой именно причине сайт выкинули из поиска. По крайней мере, там есть 3 стандартных формы ответа для разных ситуаций. :)

Пожалуйста, буду рад если советы помогут!

Насчет новых ресурсов думаю вы правы, хоть и писали с некоторым сарказмом как мне показалось. Яндекс - частная лавочка для зарабатывания на рекламе, экономит на мощностях и поэтому в тех тематиках, где сайтов много - тупо отсеивает наименее ценные с его точки зрения. Нет ему дела до начинающих вебмастеров и прочего - своя рубаха ближе к телу. Несмотря на присвоенное самому себе громкое определение "Зеркало Рунета" - таковым не является даже близко. Поэтому наша, вебмастеров, задача - делать сайты, не попадающие в самый конец списка по ценности. И на номер в списке пока что сильней всего прочего влияют внешние ссылки. Чем больше и качественней - тем ценней сайт в глазах у этой странной ПС. Вы сами можете в этом убедиться, просмотрев свои же примеры конкурентов на предмет ссылочного.

Сам жду ответа по одному АГСу, писал позавчера - пока тихо. Второй раз за .. ээ.. лет семь уже точно приходится платонов теребить. Обычно или бросал или получалось самому проблему решить. А с этим бьюсь с сентября, вылизал от и до, результат - вырос трафик с гугла, причем стал больше, чем был с всех ПС до яшкиного выверта. Гугл же дал ПР3. Приходят, читают, коментят - нормальный такой сателлит автотематики. Когда вылетел, оказалось что сломали админку, редирект мобильный сделали и кучку ссылок на шлюх понаставили, невидимых и в точках. Думал, вернется само, ан нет!

Светить этакий полуГС не хотелось - пришлось приводить в порядок. Привел, но сам не возвращается, небольшая надежда только на ручной вывод, если соизволят-с.. а нет - не впервой, поедет на новый домен, не пропадать же добру (контенту).

---------- Добавлено 18.01.2013 в 22:58 ----------

sereganez:

Теперь можно делать выводы. Буду благодарен всем, кто даст совет.

Это стандартная шаблонная отписка. В исходном письме просили конкретно указать наиболее весомые недочеты? Сам не видел, но читал об адекватных ответах саппорта яши, написанных живым человеком, где зачастую давались прямые ответы или намеки. Попробуйте написать ответ в ключе "все понятно, но что конкретно?". Имхо, если есть все-таки "основная" проблема - напишут. А если нет, то скорее всего я окажусь прав и надеяться на влет в индекс можно только после серьезной доработки сайта и да, да, ссылок. 🙅

P.S. Хотя чего я, собственно, разговорился? У самого АГС висит недоделанный.. :o

---------- Добавлено 19.01.2013 в 00:21 ----------

Так, вот и мне пришел ответ от платонов. Разумеется, стандартный, мол, алгоритмы.. развивайте.. все будет хорошо. Но! Вместо стандартных трех ссылок на свое понимание качественного сайта дали аж пять. Вот они:

Наше понимание качественных сайтов отражено в следующих документах:

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=2022

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3772

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4967&ncrnd=1743

http://company.yandex.ru/rules/optimization/index.xml

Я это воспринимаю как очевидный намек на причины, по которым сайт под АГСом. А именно - последние две не стандартные ссылки.

Первая, по-поводу попандеров и прочего. Еще в 2009 году написано, мол будем карать. На моем ничего подобного нет, висит пара блоков адсенса и все. Снять, что-ли? Хотя повесил уже после того, как залетел в АГС. Для чистоты эксперимента пока не буду снимать, наверное.

Вторая, по-поводу пресловутой переоптимизации или поискового спама. Вот оно, русским по белому: "Один из наиболее популярных способов псевдооптимизации — это использование SEO-ссылок, которые на коммерческой основе размещаются на сторонних ресурсах". Понятно? В переводе звучит примерно так: "А кто будет выпучив глаза закупаться тоннами ссылок - получит по наглой рыжей морде!". Вот вам прямое подтверждение из первых рук о том, что фиговые прогоны и закупка тонн дешевых ссылок не то что не помогает, а откровенно вредит. Что подтверждает моя практика и периодические темы на сёрче типа "снял ссылки - позиции поперли вверх".

Там же: "Еще один способ искусственного продвижения своего ресурса в результатах поиска — это переоптимизация текстов". Та самая, которую они считают "разновидностью поискового спама". Так прямо и пишут, мол, не надо спамить ключевыми словами, такие страницы гадкие а сами вы муDак. Ну без последней части, но смысл такой.

ТС, вот вам и ответ на вопрос "почему я?". В текстах ваших - ключевиков весьма и весьма. К тому-же, они повторяются в рубриках и вообще по всему сайту. А поскольку ссылок исходящих вы не продаете и не покупаете кучами - пункт о ссылках вашего сайта напрямую не касается. Но нулевой массы быть не должно тоже.

По моему мнению вам надо просто доработать тексты на предмет убирания даже намека на спам, также почистить от ключевиков навигацию и заголовки (хотя бы разбавить), и как я уже писал, закупить в течение пары недель десяток ссылок с тематически близких доноров с тицем и ПРом. Я, кстати, так и сделаю со своим ГС =)

V2
На сайте с 18.08.2011
Offline
137
#70

ttrader, зачем так много писать? Краткость - сестра таланта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий