Чай?! Слышь, чай?! Ко мне соседка зашла, выручай!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#41
Samail:
Так чай китайский? Или только фабрика принадлежит китайцам?

Чай китайский. :)

С уважением, Евгений.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#42
Urlua:
Сейчас завязываю - так и не смог найти хорошего чая, а те красители, что добавляют в чай вызывают реакцию типа изжоги.

Это, очень вероятно, не чай, а возрастные изменения. Они заметны раньше всего при употреблении чая, кофе, шоколада. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#43

Тоже последнее время увлеклась китайским чаем. Могу немного рассказать из своего опыта. Очень много зависит от способа хранения чая. Первый раз я заказала в одном из инет магазинов с десяток пробников - т.е. по 20 гр каждого. Пришла посылка - каждый чай в отдельном запаянном пакетике. Выбрала те, что понравились больше всего, заказала в другом магазине побольше - по 100 граммов. Пришли в обычных бумажных пакетах (хотя и красиво разрисованных), да ещё и я так и оставила чай в этих пакетах в картонной коробке. Так вот: первый раз мне очень понравился зелёный чай Дикий Лун Дзин - необыкновенный вкус! Второй раз, из бумажного пакета, - небо и земля! Как будто подменили, хотя по виду и одинаковые. То же самое - Пуэр с лимоном (именно с кусочками лимона, а не ароматизированный!), хотя и второй раз он оказался довольно вкусным. Вообще, пуэры с добавками фруктов довольно приятны на вкус, в отличие от добавок всяких трав и цветов. Но мне из этих самых фруктовых очень нравится только с лимоном и относительно - с вишней.

Элитные белые чаи Белый пуэр и Серебряные иглы мне не понравились совсем - слишком приторный вкус, да и чисто визуально не нравится практически совсем бесцветный, только слегка желтоватый, цвет напитка.

Из зелёных люблю вышеупомянутый Дикий Лун Дзин и ещё Ветер перемен. Этот чай сразу при заваривании имеет действительно очень красивый зелёный цвет, который чуть позже становится насыщенно жёлтым. Вкус - необыкновенный, но очень важно не переборщить с количеством заварки - становится горьким.

Зелёный чай - Байховый Ку Дин. О нём хочу рассказать отдельно. В аннотации написано, что этот чай очень уважают в Китае, так как он является отличным средством для сохранения ясности ума и поддержания бодрости духа. Та как и то, и другое мне не помешает, заказала и его. Да, там ещё написано, что обладает чрезвычайно горьким вкусом и сладким послевкусием. Заварила... я думала, что горький вкус - это примерно такой, как когда перестараешься с заваркой и получается что-то типа чифира. Ага... Его вообще пить невозможно! Даже не знаю, с чем можно сравнить эту горечь. Пыталась его пить чисто как лекарство или как водку - больше 2-3 глотков сделать не получается. Так что дарит он ясность ума и бодрость духа или нет - сказать не могу :) И да - через какое-то время, если не пытаться чем-то запить эту горечь, во рту действительно появляется приятное сладковатое послевкусие и держится очень долго.

Пуэры прессованные в медальонах, кубиках и просто рассыпные. Действительно, вкус очень необычный, но с 3-5 раза начинает нравиться. Отлично бодрят и повышают работоспособность. Самый мягкий из тех, что я пробовала - Дикий Пуэр, как раз для начинающих.

Вязаные чаи. Ну что сказать? Наблюдать за ними, конечно интересно, пить... ну примерно как горячую воду, в которой слегка прополоскали душистые цветы и травы. Возможно, потому, что один такой шарик дал бы нужный вкус в примерно 150 мл воды, но емкость должна быть достаточно высокой, а для некоторых - ещё и широкой. А поскольку мы, не имея прозрачного стеклянного чайника, с провинциальной аристократичностью заваривали его в 750 мл банке, то вкуса не было никакого. Но мне кажется, что если в прозрачном стеклянном чайнике заваривать одновременно зелёный чай и вязанный, может получиться очень даже интересное зрелище. В общем, пока не пробовала, но собираюсь.

И ещё одно наблюдение: сахар практически полностью убивает вкус зелёных и белых чаев и наполовину - черных. Правда, и совсем без сахара я не очень люблю. Поэтому на чашку кладу в 4 раза меньше, чем обычно: 0,5 ч.л. на 300 мл.

Jackyk:
Считается, что зеленый чай надо заваривать не в 100-градусной воде, а при температуре градусов 80-85, но меня на это не хватает.

Женя, это не считается - это так и есть!!!У меня тоже не всегда хватает терпения дежурить над чайником или, если прозевала, ждать, пока немного остынет. Так вот: кипяток убивает аромат! Если не на 100% , то на 80% - точно! Попробуй завари в двух разных посудах одинаковое количество чая при разной температуре - все поймёшь.

Jackyk:
Я просто открываю крышку у чайника, заодно приятно посмотреть так называемый "танец чайных листьев", когда они разворачиваются.

Могу посоветовать френч-пресс, только качественный и где поменьше железа. Необычайно удобная вещь: и видишь, как разворачиваются чаинки, и можно слить первую заварку и тут же залить снова - очень долго держит температуру: час, как минимум. Я как-то летом через 2 часа пила точно такой же кипяток, как и заливала. Примерно такой:

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
U
На сайте с 21.08.2010
Offline
40
#44
Химик78:
Это, очень вероятно, не чай, а возрастные изменения. Они заметны раньше всего при употреблении чая, кофе, шоколада. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом.

Спасибо, сам хочу это сделать, но пока откладываю т.к. успокаиваю себя тем, что такая реакция на чай с добавками (тот же Earl Grey) со студенческих лет, переход на липовый чай (шиповник, мята) с медом снял проблему. При этом таки желудок нагружаю очень часто - люблю стручок острого перца в обед, да и жареного не мало ем. Возможно и вправду чай здесь ни при чем.

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#45
Bronza:
Даже не знаю, с чем можно сравнить эту горечь.

С левомецитином.

Лежит дома банка с Кудином, один раз заварил и больше не тянет что-то ...да и в принципе это и не чай вовсе, а падуб.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#46

Bronza, Оля, спасибо за такой развернутый рассказ. Думаю, что пробники отличались от повторного заказа в лучшую сторону потому, что в первом магазине продается хороший чай, а во втором - плохой. Упаковка и название не значат в контексте китайского чая вообще ничего: только конкретный производитель и поставщик, которому можно доверять.

А почему в первом не заказала, если там понравилось? Не поделишься контактами тут или в личке?

Насчет температуры воды - спасибо, надо поэкспериментировать. Чем бы ее еще измерять... И к френч-прессу давно присматриваюсь.

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
Offline
149
#47

Bronza, а где заказывали пробнкии и чай, есть ссылки на конкретные магазины и товар?

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
campert
На сайте с 20.10.2012
Offline
44
#48

Я "Ночь Клеопатры" пью, недорого и очень вкусно!

R
На сайте с 28.03.2006
Offline
128
#49

Долго откладывал, но старые запасы стремительно тают.

Пойду выбирать :)

База сайтов Яндекс каталога (http://www.plati.com/asp/pay.asp?idd=2082558&ai=508952) (Март, 2016).
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#50
Jackyk:
А почему в первом не заказала, если там понравилось? Не поделишься контактами тут или в личке?

Увы, нет :( Первый раз заказывала на аукционе "Аукро", продавца, естественно, не запомнила. Поэтому и пришлось заказывать в другом месте. Теперь вот сама думаю, где следующий раз покупать. За МКАД из Украины, конечно, не поеду, потому и не прошу контакты фабрики :).

Температуру воды я тоже не меряю, просто когда получается, то слежу и выключаю сразу, как только начнут подниматься пузыри. Прочитала где-то, что так происходит, когда вода нагревается до 90 градусов - мне удобнее верить в это, чем носиться с градусником :) Ну а если прозевала, да если ещё чайник минут 5 кипел на сильном огне, то просто открываю крышку и жду минут 5, пока пар выйдет и вода хоть немного остынет.

Sentoro:
Bronza, а где заказывали пробнкии и чай, есть ссылки на конкретные магазины и товар?

На пробники ответила выше, а чай заказывала в этом магазине. Из тех, что мне понравились: Дикий Лун Дзин, Пуэр Лимон, Ветер перемен.

Вот они присылают в таких пакетиках. Эти два ещё не пробовала.

Обратила внимание, что пакет с Диким Шен Пуэром какой-то слишком большой по сравнению с остальными, хотя вес везде одинаковый. Открыла и очень удивилась - ничего себе листочки! Таких огромных я ещё не видела. Днём заварю и расскажу о впечатлениях :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий