Клиент переходит к другому сеошнику

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#11
Thommy:
Есть же еще сарафанное радио. Вполне возможно, что кому-то вас рекомендуют. Я, окажись в подобной ситуации, отдал бы просто так. Особенно учитывая небольшой гонорар, который вы получали от этого клиента.

А если бы гонорар был бы большой, то не отдавать что ли? :)

Согласен, лучший вариант - вежливо поблагодарить за сотрудничество, отдать доступы, пожелать удачи и предложить "обращайтесь если что", при таком подходе на самом деле в будущем могут кому-то порекомендовать Вашу работу.

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#12
alinz:
Надеюсь ничего хорошего у них не выйдет из этого.

Дык можно и помочь завалить дело - снять хорошие ссылки и закупить с ГСов, быстрее вернутся, если спец бестолковый=)

Хотя я бы так не поступал)

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#13

Позвольте и я оставлю несколько строчек.

Есть один работающий рецепт от таких вот инцидентов.

Не на 100% спасает, бывают кейсы когда в компаниях меняется персонал с которым работаешь, ключевые руководители, или часто бывает бизнес продается (иногда надоедает, иногда наоборот все супер и поэтому) - тогда конечно можешь потерять клиента... но во всех остальных кейсах работает вот такая штука: стараться заниматься не просто SEO а доводить до реальных звонков клиентов, и не только методами поисковой раскрутки, а всем что есть и что подходит под конкретный кейс.

Если ты можешь клиенту расписать почём ему достается конкретный звонок, сам чувствуешь что это очень-очень выгодно - никуда они не уйдут.

Этот метод подразумевает, что нужно делать для клиентского сайта кучу апгрейдов (которые клиент себе сам разумеется не сможет сделать и даже не будет знать какие нужно: постоянно мониторить статистики, предлагать, воплощать).

Такой вот рецепт.. не сказать что просто, зато результат улетный.

alinz:
дальше ему ничего делать не надо, просто смотреть позиции и докупать ссылки, если надо.

Видимо надо было что-то давать клиенту, помимо поддержания ссылок, тогда бы он чувствовал в вас нужду? :)

как правильно поступить

Как подсказывает сердце :) Простой ответ: отпустить их с миром, это будет правильно. Сложный ответ, и внимание еще более правильный: отпустить и учиться дальше, чтобы удовлетворять своих клиентов настолько, чтобы они не уходили - это возможно.

Правда она не одна :( Иначе бы все было просто.

Бюджет на сео у них был совсем небольшой, порядка 140 дол в мес, почему решили уходить, непонятно.

Это совсем не маленький бюджет. Очень даже нормальный - почти максимальный для успешного продвижения малого бизнеса. Если они от вас не получали конечного результата (а вы его видимо и не мониторили) то наверно правильно что ушли - маркетинг это эксперименты :) у них все впереди... Верно и другое: если ваши ссылки и ваше продвижение не приносило им звонков (позиции и звонки это разные вещи) - то ничего для них глобально не изменится :)

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#14

nikola32, а у тебя сколько клиентов? и какой средний чек?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
R
На сайте с 21.12.2010
Offline
138
#15
alinz:

Кто сталкивался с такой ситуацией и как правильно поступить ? Запросить за данные денег и расстаться или не передавать ничего. Бюджет на сео у них был совсем небольшой, порядка 140 дол в мес, почему решили уходить, непонятно.

Сталкивался, у владельца бизнеса возник резонный вопрос: если мы и так в топе и все движения +-1 позиция (при этом расширять ся у него нет желания), то зачем вы мне нужны? Такой вопрос возник, когда изначально оговаривалась работа в клиентском аккаунте сапы. Посему - чем меньше знает, видит и умеет ваш клиент - тем вы ему нужнее. Пусть своими делами занимается и не лезет в ваши.

Почему решили уходить? Взяли школьника, который будет контент менеджером/копирайтером/следить за отзывами/маркет,администратор сервера/контекстная реклама/рассылки спама/чай-кофе-миньет боссу. Таких вакансий уйма висит на сайтах о работе - другой вопрос как он справится. Хотя если человек не дурак - он просто ничего не будет трогать по принципу "работает - не лезь" и пол года-год продержится на этом месте. Так что nikola32 прав - попробуйте заинтересовать его другими вашими услугами, а не просто непонятное "поддержание позиций".

Лучший хостинг для MODX Все просто ЛЕТАЕТ! (https://modhost.pro/?msfrom=bd6e3e1124cb4cdd93779563b690f3fe)
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#16

Sim, ээ сложный вопрос. Сети чего-нибудь с десятками филиалов считать как один или как несколько по количеству договоров? И с чеками тоже мутно по этой же причине. Доходы только с SEO или со всего?

И если честно - на все эти вопросы ответ: не знаю :))) Я за продукт отвечаю, не все цифры мне интересны.

Начинать можно работать даже с 15, если клиент правильный. Если делать рекламу дешево и сердито, клиенты часто разрастаются. Удивительная хрень на самом деле, могут так работой загрузить что и новые не нужны. Люблю когда чек в классическом SEO понимании становится около 30-40.

Выше я описал методику, как можно работать, чтобы клиенты не уходили. Я не утверждаю, что она идеальна для мега-заработков, возможно что для этого оптимальна конвеерная методика работы, где главный отдел продаж, а не технический, или чисто жульническая, как у агрегаторов (когда за "продвижение" вообще непонятно что выдается).

Ворожцов Виктор
На сайте с 30.12.2011
Offline
92
#17
alinz:
Кто сталкивался с такой ситуацией и как правильно поступить ?

Сталкивался, но представлял интерес именно компании.

Если штатный сеошник с опытом, то в состоянии объяснить работодателю, что если не будет передачи проекта, то это обернется потерей времени и денег. Если не было оговорено этих нюансов в договоре, то в принципе все зависит от готовности компании платить за это, ну и порядочность прошлого сеошника. Если консенсус не найден, значит не судьба.

Куплю дорого зарубежный траф
alinz
На сайте с 10.01.2010
Offline
104
#18

Не думаю, что заказчику было невыгодно со мной работать, бюджет увеличивали время от времени, вводили новые запросы, увеличили бюджет на контекстную рекламу, подключили соц.сети...

Получилось как, была себе студия веб дизайна, я там работал сеошником, потом начальник ушел, остался я с программером, так и работаем до сих пор вдвоем. А проект так и остался у нас после ухода начальства, так что насчет договора, тут вобще речь не идет.

Скорее всего заказчику выгодно держать штатного сеошника у себя в офисе.

nikola32 прав конечно

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#19

А может там все намного проще - по знакомству сыночка чьего-то взяли, чтоб не бездельничал?=)

M2
На сайте с 07.06.2010
Offline
107
#20

alinzЕсли компания взяла на вакансию сео специалиста, значит у них всё хорошо, они просто хотят большего, чем Вы им можете предложить и возвращаться к Вам они уже не станут, Вы "не серьёзный специалист" в их глазах.

Проект (ы) отдавать глупо и не профессионально, если иное не было оговорено заранее.

Куплю сайты до 50.000$ за сайт. Краткая история покупок тут (/ru/forum/660731) и ещё тут (/ru/forum/730938) ещё здесь (/ru/forum/comment/11034778) и здесь (/ru/forum/comment/12022157)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий