Клиент переходит к другому сеошнику

alinz
На сайте с 10.01.2010
Offline
104
8709

Есть компания, которая заказала продвижение сайта у меня. Договор не составляли. Сайт успешно раскручен и на данный момент поддерживается. Но компания - клиент, взяла себе на работу человека на ставку, который будет дальше заниматься сео у них, и они теперь хотят, чтобы я передал им все доступы к сапе, адворс и т.д. То есть дальше ему ничего делать не надо, просто смотреть позиции и докупать ссылки, если надо.

Кто сталкивался с такой ситуацией и как правильно поступить ? Запросить за данные денег и расстаться или не передавать ничего. Бюджет на сео у них был совсем небольшой, порядка 140 дол в мес, почему решили уходить, непонятно.

A0
На сайте с 22.03.2009
Offline
229
#1
и как правильно поступить?

отдать доступы. не думаю что вам кто-то за них заплатит.

вдруг ещё вернутся :)

p.s. а по ходу продвижения у них был доступ в аккуанты?

Продвижение и поддержка сайтов. Актуальное конкурентное портфолио. ICQ - 407354474.
Marinka
На сайте с 21.04.2007
Offline
125
#2

Ну вообще-то по идее надобы все отдать, без терок. Они же не кидали? А то, что решили исполнителя сменить - это преступлением не является.

SeoHammer (http://www.seohammer.ru/?partnerid=123870) - продвижение сайтов в ТОП. Попробуй нарубить в Kappusta.Ru (http://kappusta.ru/?r=B0CC924593324D4A99EF8016BF16656E)! Поисковый и коммерческий аудиты, цена по договоренности.
komport
На сайте с 13.11.2012
Offline
51
#3

если денег вам клиент не должен то и вы не хитрите!

Упала шляпа упала на пол. (с) (https://mebli.expert/)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Это ваше личное дело, отдавать доступы или не отдавать. Если клиент вас не кидал и не обижал, то почему бы и не отдать, можно и продать, можно и нафиг послать, все удалив...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
alinz
На сайте с 10.01.2010
Offline
104
#5
alex063:
отдать доступы. не думаю что вам кто-то за них заплатит.
вдруг ещё вернутся :)

p.s. а по ходу продвижения у них был доступ в аккуанты?

Нет, доступов они никогда не требовали. Это, как взяли уже нового человека, тот уже написал нам, чтобы мы все отдали. Ну и они уже тоже началаи писать, мол, давайте все возвращайте нам.

A0
На сайте с 22.03.2009
Offline
229
#6
alinz:
Нет, доступов они никогда не требовали. Это, как взяли уже нового человека, тот уже написал нам, чтобы мы все отдали. Ну и они уже тоже началаи писать, мол, давайте все возвращайте нам.

если оговорено изначально не было, то можно сказать что у вас там секретные методы продвижения и покупки ссылок в сапе :)

но я бы отдал. плюсов вижу больше в этом, чем не дать доступ.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
alinz:
Есть компания, которая заказала продвижение сайта у меня. Договор не составляли. Сайт успешно раскручен и на данный момент поддерживается. Но компания - клиент, взяла себе на работу человека на ставку, который будет дальше заниматься сео у них, и они теперь хотят, чтобы я передал им все доступы к сапе, адворс и т.д. То есть дальше ему ничего делать не надо, просто смотреть позиции и докупать ссылки, если надо.

Кто сталкивался с такой ситуацией и как правильно поступить ? Запросить за данные денег и расстаться или не передавать ничего. Бюджет на сео у них был совсем небольшой, порядка 140 дол в мес, почему решили уходить, непонятно.

Сейчас смотрите сами, сможете обосновать, что передача стоит денег и получить оплату, то пробуйте. Если нет, лучше предать, надеясь, что студент завалит, а так скорей всего и будет, и клиент вернется.

НЕ В УКОР:

Чтоб такого не было надо заранее оговаривать такие нюансы, или лучше просто за первые месяцы брать больше (соответственно вкладываемым усилиям), когда основной труд больше, чтоб легкостью отдавать сделанное, понимая, что оно оплачено.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
alinz
На сайте с 10.01.2010
Offline
104
#8
Присущ:
Сейчас смотрите сами, сможете обосновать, что передача стоит денег и получить оплату, то пробуйте. Если нет, лучше предать, надеясь, что студент завалит, а так скорей всего и будет, и клиент вернется.

НЕ В УКОР:
Чтоб такого не было надо заранее оговаривать такие нюансы, или лучше просто за первые месяцы брать больше (соответственно вкладываемым усилиям), когда основной труд больше, чтоб легкостью отдавать сделанное, понимая, что оно оплачено.

Работали нормально себе 2 года с лишним, они были довольны, но тут они решили взять на ставку чела, с зарплатой в 200 дол и видно решили, что он им сэкономит денег ).

Да, наверно отдам да и все. Надеюсь ничего хорошего у них не выйдет из этого.

Всем спасибо за ответы !

Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#9

Есть же еще сарафанное радио. Вполне возможно, что кому-то вас рекомендуют. Я, окажись в подобной ситуации, отдал бы просто так. Особенно учитывая небольшой гонорар, который вы получали от этого клиента.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#10

Передавайте. Если их спец все испортит, то они с легкостью вернуться к вам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий