Работа за долю, процент

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#41
Ous:
Если изначально нет хороших надежных знакомых, которых можно взять с собой в бизнес, найти их быстро и с нуля очень, очень сложно.

Нужно искать не хороших партнеров, а хороших работников:)

Партнеров обычно ищут на начальных этапах, когда не могут поднять проект самостоятельно, а нанять специалистов денег тупо нет. Единственный шанс не убить партнерский бизнес это жесткое разделение. Например один партнер ведет направление разработки, другой продаж. И то нужна добрая воля, честность и взаимное доверие иначе всё кончится как обычно.

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#42

Если зп не мотивирует, то доля тем более не будет - чел будет сидеть и ждать, пока ты разовьёшь проект и пойдёт бабло )

Ап! И тигры у ног моих сели.
V
На сайте с 04.08.2009
Offline
88
#43

Мотивировать можно инвестициями и опционами.

На западе уже давно практикуется такая вещь в кампаниях как "реализация опциона". Опцион - это право выкупить часть акций по льготной цене.

Так вот вы врятли на старте сможете замотивировать рабочих работать на вас за какую то мифическую долю от прибыли в далеком будущем. Наши люди привыкли получать деньги прямо здесь и сейчас, тем более, если это не менеджер, а программист или админ.

Размер доли от проекта прямо пропорционален вложенным инвестициям в проект. И так представьте, зарождается проект, 2 человека влаживают в проект по $4000 и $5000 соответственно, между ними распределяются условные доли проекта. Через некоторое время они находят 3го, который так же влаживает $10 000, доли первых 2х размываются, но при этом ROI увеличивается, т.к. увеличился размер активов предприятия (например у первого была доля 10% от $10000, а стало 3% от $100 000, игото 3000 > 1000, все цифры очень условные, т.к. суббота все-таки :) ). Так вот доля каждого инвестора будет увеличиваться с каждым новым инвестированием ровно до того момента, пока с появлением каждого нового держателя акций, активы проекта увеличиваются прямо пропорционально. Т.к. если мы берем в долю 4 чела - прогер Коля, который не вложил в проект ни копейки, но при этом ему нужно выделить %, размер активов на данный момент остался на месте, а доли инвесторов размылись. Сомневаюсь, что многих это устроит.

Поэтому есть вариант такой: сотрудники получают ЗП за проделанную работу, при начале работы с ними оговаривается размер и условия опциона, который они смогут реализовать через пол, год работы. Но чтобы его реализовать, опцион нужно будет выкупить, т.е. вложить деньги.

В итоге, если ты работаешь на ЗП - работай, если хочешь получать % - вкладывай деньгами. Это может быть даже часть от твоей ЗП. В другом случае будет хаос, будут не довольные, и люди, вместо того, чтобы работать, будут бороться за свои проценты.

Полезная литература обо всем этом - мануал про Стартапы и Опционы, автор, по-моему Девид Викли.

Возможно, у многих может возникнуть такой вопрос: "А что делать, если нет денег платить ЗП работникам, а есть классная идея и ее очень хочется реализовать?" - Без денег это практически не возможно, представьте, вам нужно найти сотрудников, таких же заряженных энтузиазмом вашей идеи,в странах СНГ, как я уже говорил, 90% людей хотят получать прямо здесь и сейчас, остальные 10% людей такие же как вы, со множеством идей, которые они хотят реализовать) Поэтому нужно использовать средства других людей, инвесторов, у людей нет идей, но есть деньги, отличное дополнение для вас.

P.S: не спешите раздавать доли в начале проекта налево, направо, т.к., возможно, в будущем вам нужно будет привлечь инвестора и для него у вас просто не будет достаточного % долей.

---------- Добавлено 01.12.2012 в 17:22 ----------

Ous:
И инвесторы не горят желанием давать деньги одиночкам.

А не хотят давать денег одиночкам, потому, что они хотят видеть команду и быть уверенными, что эта команда сможет справиться с любыми проблемами, которые возникнут в ходе разработки проекта.

Монетезирую траффик. Хром плагины (http://partner.monetizus.com/aff/i48g-gonk-5tml) (ref), экстеншены, аддоны.
AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
#44

Vitamine, вы слишком глубоко копаете..

важны две вещи:

1) подчинённых надо строить, регулярно

2) подчинённых надо контролировать

а вообще, данная тема это переливание пустого в порожнее...

единого рецепта нет. всё важно в совокупности, всё относительно и всё индивидуально

и помните, что хороший менеджер лично ничего не делает, он ищет тех кто делает конкретную работу и всех их он "соединяет" в один работающий организм.. он типа собирает лего.... но при этом такой менеждер стоит дороже нескольких узкопрофильный спецов.

V
На сайте с 04.08.2009
Offline
88
#45
AndreyBR:
Vitamine, вы слишком глубоко копаете..
важны две вещи:
1) подчинённых надо строить, регулярно
2) подчинённых надо контролировать

а вообще, данная тема это переливание пустого в порожнее...
единого рецепта нет. всё важно в совокупности, всё относительно и всё индивидуально


и помните, что хороший менеджер лично ничего не делает, он ищет тех кто делает конкретную работу и всех их он "соединяет" в один работающий организм.. он типа собирает лего.... но при этом такой менеждер стоит дороже нескольких узкопрофильный спецов.

Я не согласен с вами насчет "строения" подчиненных, но при этом согласен насчет 2го высказывания.

Может я и глубоко "копнул", но суть та же.

Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#46

Слава Шевцов, Да мне-то одного хорошего бы вполне хватило, но я не знаю, как это строить одному. Везде нужен приличный стартовый капитал либо второй голожопый энтузиаст, как ни крути. Либо инвестор, который не инвестирует в одиночек: круг замкнулся : )

---------- Post added 01-12-2012 at 17:55 ----------

Vitamine, Да понятна их мотивация. Только она неверна и иллюзорна: команды факапят проекты ничуть не хуже одиночек и от того, что людей больше одного, проект надежнее не становится.

Полезный блог WOB blog (http://wob.su/blog) Мой топик по лендингам (/ru/forum/854226)
Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#47

У меня несколько предприятий в офлайне работает по партнерской схеме...

в общем схема такая

1 Поднимаю бизнес беру наемных работников

2 За 3-5 лет поднимаю 3-4 наемников по карьерной лестнице (как правило продажники или рекламисты)

3 Делаю одному из наемников предложение войти в бизнес с жесткой ставкой отчислений мне в год (остальное его)

4 Через 3-4 года делаю предложение о % с дохода на условиях моих инвестиций...

Все работает лет 15....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
AB
На сайте с 16.11.2011
Offline
78
#48
Vitamine:
Я не согласен с вами насчет "строения" подчиненных

а вы с ними что хотите? пиво пить или план делать?

очень многие из нас сами не знают своих возможностей пока на них кто-то или что-то не надавит.. это может быть другие люди, или другие события.. а иначе все сотрудники вам будут выдавать по 60% своего потенциала

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#49
Ous:
я не знаю, как это строить одному.

Если не знаете, как строить одному, тогда не знаете, как строить и с компаньонами/инвесторами.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#50
Ayan:
Был ли у кого-то опыт совместной работы над проектами с парнёром при условии разделения прибыли, чем закончился - разбежались или продолжаете успешно сотрудничать?

4 года работаем. Никаких склок или скандалов. Прибыль делим пополам абсолютно по всем проектам, это более стабильно. Но это не партнер, это лучший друг.

Многим это не понять, Еще года 2 назад вместе делали совместные проекты, щас немного разошлись по своим нишам: Я делаю сайты и раскручиваю их, он больше программер, помогает в общих проектах + делает сайты и скрипты заказчикам, тоже развивается.

Ну и продолжаем делать совместное, но уже более серьезное)

Ayan:

Реален ли найм администраторов, редакторов, блоггеров для сайта за процент долю, или это всё из разряда мифологии? Если у кого-то есть положительный опыт, то поделитесь как привязку по деньгам, мотивации осуществляете?

Это чес! За деньги нужно нанимать, вот и мотивация.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий