Как поступить с другом? Ситуация по совместному проекту

djimbo
На сайте с 16.01.2015
Offline
30
3046

9 месяцев назад один из лучших друзей предложил открыть сайт. Я его сделал (так как только я умею это делать), вложил очень много трудов в него. Первые 5 месяцев мы работали вместе, подключили ещё одного друга, который работает до сих пор. Спустя 6 месяцев с открытия сайта основатель идеи (кто предложил открыть) перестал им заниматься, практически перестал даже на него заходить, нашел офисную работу, но мы с ним по-прежнему лучшие друзья. Шло время, мы развивались, а этот друг палец об палец не ударял, чтобы развиваться вместе, хотя свободное время у него было, просто пропало желание из-за того, что сайт не приносит прибыли на протяжении 8 месяцев.

И вот, спустя 9 месяцев мы получили хороший гонорар с сайта, и не знаем как поступить с ним, делить ли на него деньги?

Мое мнение таково, что кто работал - тот получает.

Что вы думаете по этому поводу? как поступить?

Было ещё предложение, если он захочет получить свою часть, то пусть отработает 3 месяца, которые он ничего не делал для проекта.

A4
На сайте с 24.08.2015
Offline
62
#1

Жадничать в любом случае не нужно. Оно потом возвращается. Знаю по себе. Тем более это изначально была его идея. Делите поровну, а на будущее делайте выводы.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#2

kostiknc
На сайте с 29.05.2011
Offline
106
#3

Поделитесь. Решите вопрос с дальнейшим участием.

Юридическим сайтам - ⭐ Москва и Мо - 350 руб. Спб и ЛО - 250 руб. (https://goo.gl/kXRN5U)
shkalik
На сайте с 05.02.2013
Offline
82
#4

Первые деньги разделите с инициатором идеи и обговорите что в дальнейшем, если он не будет никаким образом принимать участие в работе, больше он ничего получать не будет.

Качественный и недорогой хостинг: https://goo.gl/CYPei9
S1
На сайте с 07.08.2007
Offline
61
#5

Тяжело вести бизнес с друзьями, но всегда очень хочется...

Julinka
На сайте с 29.03.2009
Offline
87
#6

Поговорите с другом, в каком процентном соотношении он хочет делить прибыль и поделите. Может он больше чем на 5-10% и не рассчитывает, тогда все справедливо. И заодно продумайте, как будет решаться вопрос с оплатой в следующий раз. Иначе ситуация будет повторяться.

Скайп: julinkakis
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#7

Я бы спросил у него самого какой процент работы он считает что выполнил и планирует ли работать дальше. Про деньги не говорить или говорить что сумма небольшая. Так жадность не возьмёт своё.

А так получается из 9 месяцев он работал 6. Если третий начал работать месяца через 3, то доля около 25%. А идея ничего не стоит.

И не стоило начинать без оговоренной процедуры выхода из проекта.

K
На сайте с 16.12.2009
Offline
101
#8
Shaggy1:
Тяжело вести бизнес с друзьями, но всегда очень хочется...

дадада, стараюсь по возможности избегать. сколько раз уже обжигался, сколько разногласий было

проще кого то нанять

Размещение "заказух" на топовых СМИ dopr.pro
discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#9
Shaggy1:
Тяжело вести бизнес с друзьями, но всегда очень хочется...

Да, чужого проще послать... читать условия договора :) а друг может и обидеться, даже если сам соглашался с условиями. Будет потом с бутылкой сидеть и плакаться что идея то его, а эти сволочи всего лишь несколько лет работали.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#10
djimbo:
Мое мнение таково, что кто работал - тот получает.

Прав тот, на кого записан домен и хостинг. Если на вас - делите деньги по справедливости. Но чем больше вы ищете справедливости тем меньше у вас будет друзей. Если домен записан на друга - то он вас вертел.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий