Приглашаю в DMOZ

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#91
Всего в мире 300 млн. человек говорят на русском языке и только 140 млн из них живет в России.

У меня сложилось впечатление, что, как минимум, аналогичную пропорцию вы стремитесь поддержать среди редакторов. По крайней мере, из 6 редакторов, появляющихся на форуме, 4 проживают за пределами России.

Не то, чтоб я как-либо неодобрительно к этому относился, но создается ощущение парадоксальной отдаленности каталога от Рунета.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#92
Это, видимо, их путает модератор раздела Top: World: Russian: Бизнес.

Продолжаем разговор:

1. Для каталога не имеет значения размер бизнеса или годовой доход создателей сайта. ;) Рассматривается сам сайт, его содержание и уникальность.

2. Для более релевантного описания в каталоге, практически каждый сайт может быть размещен дважды: в отраслевой структуре (где можно подобрать категорию наиболее полно соответствующую теме сайта) и в региональной (подобрав наиболее близкое географическое расположение, где он может быть и один по своей теме, и тогда он будет включен в наиболее подходящую смежную или вышестоящую категорию). В принципе - такое включение больше зависит от желания владельцев или менеджеров сайта - т.е. от людей, которые подают заявку.

3. Учитывая, загруженность редакторов Русского отдела и те 50-60 тысяч сайтов, которые потенциально могут быть предложены к рассмотрению - разумно все-таки не ждать, когда редактор начнет сам отбирать сайты...

4. Порталы, многоязычные или многоотраслевые сайты - могут быть включены и больше 2х раз - но это достаточно редкое, исключительное явнение. Более того, в этом случае будут прописаны более детальные адреса (url).

5. Редактор Бизнеса (а кто это? ;) ) - как и редактор любого другого топ раздела - занят орг. вопросами, структурой и пр., и естественно, уделяет больше внимания разделам без редакторов.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#93
По крайней мере, из 6 редакторов, появляющихся на форуме, 4 проживают за пределами России.

А разве это плохо? Скорее всего, это большой плюс. Например, я не знаю, где моя страна ;), но я точно знаю, что на 1/2 - я русский - потому и пришел редактировать в Русский отдел Открытого каталога, хотя говорю на 6 языках ;) (или 7?)

Суммарно количество зарубежных редакторов в Русском разделе, скорее всего значительно меньше, т.е. не так уж и велика тяга к корням видимо ;) Кстати, это и видно из твоей цитаты:

Ибо в нем на данный момент в подавляющем большинстве располагаются именно российские сайты, коим, судя по Вашей логике, место в Top: World: Russian: Страны и регионы: Европа: Россия: Бизнес и экономика
Я так понимаю в Top: World: Russian: Бизнес по идее отведено место транснациональному бизнесу на русском языке, а не всяким местечковым ООО, которые сейчас там присутствуют?
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#94
Для более релевантного описания в каталоге, практически каждый сайт может быть размещен дважды: в отраслевой структуре (где можно подобрать категорию наиболее полно соответствующую теме сайта) и в региональной (подобрав наиболее близкое географическое расположение, где он может быть и один по своей теме, и тогда он будет включен в наиболее подходящую смежную или вышестоящую категорию).

По-моему, логичнее, чтобы каждый сайт обязательно (без всяких может быть) размещался дважды - и в отраслевой структуре, и в региональной. Так, по-моему, сделано, в каталоге Яндекса. То есть имеется срез сайтов по отраслевой структуре, и срез тех же сайтов по региональной структуре. А то, как это сейчас выглядит в ДМОЗе, очень затрудняет поиск информации. Не найдя нужный сайт в подразделе Top: World: Russian: Бизнес: Автомобили пользователь может и не догадаться, что можно еще посмотреть в Top: World: Russian: Страны и регионы: Европа: Россия: Бизнес и экономика: Автомобили

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#95
логичнее, чтобы каждый сайт обязательно (без всяких может быть) размещался дважды

Так и будет в итоге. Плюс ссылки на подобные разделы в странах. Просто новых сайтов много, и есть ответственность редактора за его работу. Свои 30 сайтов в день Русский отдел делает стабильно.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#96
По крайней мере, из 6 редакторов, появляющихся на форуме, 4 проживают за пределами России.

А разве это плохо?

Конечно. Вы ж реалий нашей российской жизни не знаете. А ведь российских русскоязычных сайтов, я думаю, намного поболее, чем нероссийских.

asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#97
Как писал wolf


По-моему, логичнее, чтобы каждый сайт обязательно (без всяких может быть) размещался дважды - и в отраслевой структуре, и в региональной. Так, по-моему, сделано, в каталоге Яндекса.

В Яндексе ИМХО все сделано очень грамотно и каждый сайт прописан только один раз. Но благодаря фасетному принципу описания ресурсов сайты в каталоге яндекса можно найти не только по теме, но и по другим, в том числе региональным признакам и их пересечению.

ODP к сожалению до этого еще далеко:(, хотя некоторые эксперименты на эту тему проводились...

С уважением, Александр.
Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#98
Вы ж реалий нашей российской жизни не знаете.

Ха-ха, не знаем реалий ;), я вообще по всему миру мотаюсь, и сайты на русском пишу, коллег и студентов полно, и да и не претендуют зарубежные редакторы на российские разделы...

asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#99

В любом случае, местный житель лучше знаком с окружающими его реалиями... Но со стороны виднее:)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#100
Учитывая, загруженность редакторов Русского отдела и те 50-60 тысяч сайтов, которые потенциально могут быть предложены к рассмотрению - разумно все-таки не ждать, когда редактор начнет сам отбирать сайты...

Да я вобще ждать не собираюсь :).

Но стоит все же понять две вещи:

1. Без крупных и хорошо известных в Рунете ресурсов, вроде проектов Рамблера, Яндекса и т.д., каталог не сможет претендовать на полноту и авторитетность.

2. Вряд ли какой-нибудь работник Яндекса будет сабмитить разделы в ДМОЗ. Им просто неизвестно, что это самый популярный русский ресурс :).

А разве это плохо? Скорее всего, это большой плюс. Например, я не знаю, где моя страна , но я точно знаю, что на 1/2 - я русский - потому и пришел редактировать в Русский отдел Открытого каталога, хотя говорю на 6 языках (или 7?)

Угу. По вашей логике, надо уволить всех редакторов каталога в Яху и набрать туда японцев с немцами. Ведь это будет такой громадный плюс. :)

Если эти плюсы поддерживаются сознательно, то становится ясно, откуда эта святая уверенность в абсолютном превосходстве ODP перед любым российским поисковиком или каталогом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий