пишем кодекс "белого оптимизатора", наконец

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#21
Например, отвечает ли на запрос "форум о продвижении сайтов" вот это чудо? Или чуть более опрятное, но столь же убогое творение?

Садовский, а как вам первое место по запросу? Для меня было неожиданно. Я бы не удивился, если бы увидил в выдаче свой форум, этот форум и т.д. Я даже решил на форуме TITLE поменять :)

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#22

Для всего должны быть мотивы. Движущие силы.

Зачем Яндексу писать четкие правила, что он с этого получит? Надо найти то, что хорошего он получит.

Зачем оптимизаторам самоограничиваться? Они должны получать пользу от самоограничения. Где эта польза?

Я думаю: эти самые пользы могут быть только общие. Т.е., надо найти такие правила, по которым оптимизаторы ограничивают себя в использовании приемов, а ПС - в произвольном бане.

Иначе это дохлорожденная идея - если нет пользы от написания кодекса, то ии кодекса не будет.

в чем сила-то, братья? :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
BS
На сайте с 04.09.2003
Offline
2
BIS
#23
Как писал euhenio

-согласен, наоборот надо. Но и для того, чтобы наоборот делать, неплохо бы иметь четкие описания разрешенных приемов. Ведь улучшение - влечет вкладывание денег в контенти юзабилити, а не хочется, чтобы они "сгорели". Т.е., есть смысл говорить о кодексе белого опт-ра ВМЕСТЕ с кодексом поисковиков. А?

Вместе не получится. Уж слишком разные задачи стоят у оптимизаторов и поисковиков. Оптимизаторы стремятся поднять в выдаче сайт за который платят (и не всегда этот сайт имеет самый лучший контент с точки зрения пользователя). Поисковики стремятся выдать пользователю на его запрос самый лучший контент. Тоесть интересы расходятся. И те и другие можно сказать "ведут борьбу". И эта борьба проходит на поле поисковиков и по ихним же правилам.

Но большинство жалоб на этом форуме относится к отсутствию правил по которым с поля удаляют или штрафуют. Без знания этих правил люди их нарушают часто и непреднамерено.

Игра была и будет продолжаться. И секреты успешной игры (способы успешной оптимизации и алгоритмы ранжирования выдачи поисковиков) никто как не открывал так и не будет открывать. Но общие критерии для удаления с поля написать нужно уже давно. И вывесить на всеобщее обозрение трупы убитых на поле тоже не помешало бы для острастки других и примера как делать нельзя.

Так что я думаю здесь должен не кодекс оптимитзатора писаться а правила за которые можно быть удаленным с поля. И сделать это могут только представители поисковиков. И подчеркиваю здесь не будут раскрываться алгоритмы выдачи, которые они так ревностно охраняют, а список правил "чего делать нельзя"( с достаточной степенью конкретизации)

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#24
Как писал BIS
Так что я думаю здесь должен не кодекс оптимитзатора писаться а правила за которые можно быть удаленным с поля. И сделать это могут только представители поисковиков.

Кодекс, как и Конституция, хорош двумя вещами. Во-первых, это некий документ, который показывает, что стороны (SEO&SE) на что-то смотрят одинаково, "качество выдачи", "счастье пользователя", "развитие Рунета" и т.п. Это своего рода идеологические установки, они ничего не решают, но, по крайней мере, дают возможность диалогу по спорным вопросам.

Во-вторых, в Кодексе можно реально сделать формальную часть, которая должна касаться правил бана. В ней можно описать однозначные методы (скрытый текст), и прецеденты (дорвей).

Если такой документ будет создан, то:

- модератор, в большинстве случаев, может банить, ссылаясь на его положения,

- конкурент может стучать, ссылаясь на его положения,

- обе стороны избавляются от необходимости в сотый раз возвращаться к ранее обсужденным темам и сосредоточиться на спорных вопросах, руководствуясь идеологическими установками. Что уже является оооочень большим прогрессом в развитии отношений.

Если его не удастся написать сейчас, момент будет упущен, и через год на третьей конференции, в принципе, и говорить не о чем будет, в третий раз начинать "поднимать вопрос о поисковиках и оптимизаторах" уже просто лень.

Поисковики высказались. И Амилющенко, и тот "мужик с бородой" :) сказали, что документы обсуждать они согласны. Но составлять эти документы и меж собой прийти к единому мнению - наша задача.

BS
На сайте с 04.09.2003
Offline
2
BIS
#25
Как писал andre

Кто-нибудь может предложить формализацию дорвея и непот-ссылки?

Да. Представители поисковиков, которые заносят сайты в бан лист :)

Только они могут написать хоть приблизительный список правил, по которым они банят сайты.

Наверняка у них есть робот, который выносит странички на рассмотрение модератора. Не все же сайты банятся по стуку.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#26
Как писал BIS

Да. Представители поисковиков, которые заносят сайты в бан лист :)
Только они могут написать хоть приблизительный список правил, по которым они банят сайты.

Да ну?!. :) Большинство из нас могут составить не "хоть приблизительный", а довольно точный список правил и примеров, что является спамом.

У меня предложение - создать обычную инициативную группу, которая будет разрабатывать этот документ. И спокойно, по абзацам, как Горбачев говорил, "начать и кончить". Инициативная группа в таких вещах нужна по простой причине - она берет на себя ответственность, что этот программный документ будет сделан, и со всем, что там написано, согласны все члены группы. Они представляют сообщество.

Это самый обычный путь создания таких бумаг. Желающие войти в состав этой группы есть?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#27
В качестве упражнения советую на очередном ПИВО-сборе взять десяток сайтов разных оптимизаторов (присутствующих на ПИВО) одной тематики и попробовать выбрать один (только один!) самый лучший для пользователя по какому-то популярному запросу

приятно когда представитель поисковика высказывает идеи Андрея Иванова двухлетней давности :) Так и до экологии Сети через два года дойдут.

Приблизительно такое, только без пива, andre прелагал делать в Нейроне. Может стоит реанимировать проект?

BS
На сайте с 04.09.2003
Offline
2
BIS
#28
Как писал andre

Кодекс, как и Конституция, хорош двумя вещами. Во-первых, это некий документ, который показывает, что стороны (SEO&SE) на что-то смотрят одинаково, "качество выдачи", "счастье пользователя", "развитие Рунета" и т.п. Это своего рода идеологические установки, они ничего не решают, но, по крайней мере, дают возможность диалогу по спорным вопросам.

Во-вторых, в Кодексе можно реально сделать формальную часть, которая должна касаться правил бана. В ней можно описать однозначные методы (скрытый текст), и прецеденты (дорвей).

В принципе с существованием такого документа я согласен. И 6 пунктов мы уже наскребли :)

Еще чего-то дописать о самоограничениях в продвижении плохих сайтов и можно публиковать как "Кодекс юного оптимизатора" :)

Но самую важную часть правил могут написать только представители SE


Поисковики высказались. И Амилющенко, и тот "мужик с бородой" :) сказали, что документы обсуждать они согласны.

Вот если б они эту часть документов написали а не только обсуждали.

Это кстати облегчило бы и им жизнь и нам.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#29

Мужики и дамы,ну неужели не понятно,что для поисковиков мы не помеха и да-же если мы завтра заспамим всё и вся поисковики только выиграют от этого - создав новые фильтры и еще улучшив от нас-же систему.И бесполезно разводить Садовского в надежде угадать мнение поисковиков и из этого пытаться приблизится к пониманию алгоритма.

И Садовский бесполезно пытается

Ради эксперимента -- возьмите любой конкурентный запрос и оцените по нему полсотни-сотню сайтов в отдельной ветке форума. Аргументируйте каждую оценку -- почему она такая, что понравилось, а что нет.

стать Сусаниным.

Все потуги найти компромисы безполезны !

Только пока в борьбе оптимизаторы и поисковики будет хорошо пользователям.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#30
Как писал BIS

Вот если б они эту часть документов написали а не только обсуждали.
Это кстати облегчило бы и им жизнь и нам.

Мда... хорошая шутка! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий